Голы: Ашветия, 83 (1:0). Шаламберидзе, 88 (2:0). Ашветия, 89 (3:0).

Нереализованный пенальти: Джанашия, 19 (вратарь).

"Торпедо" (Кутаиси): Зоидзе, Хвадагиани (Шаламберидзе, 75), Силагадзе, Кемоклидзе, Тодуа, Гучуа, Джанашия (Кветенадзе, 57), Асатиани (Чхетиани, 65), Ионанидзе (Махвиладзе, 87), Ашветия (Ахалкаци, 90), Имедадзе (Джинджарадзе, 50).

"Жаштык-Ак-Алтын" (Кара-Суу): Маматкасымов, Урмеев, Докучаев, Сулейманов, Ражабалиев, Маманов, Алтыбаев, Касымов (Исроилов, 89), Болдыгин, Тимофеев (Кошбеков, 64), Юсупов (Мирзалиев. 10).

Наказания: Касымов, 53. Урмеев, 70 (предупреждения).

Судья: Жуковский (Казахстан).

20 января. Москва. ЦУСК "Спартак". 1000 зрителей.

Вячеслав КОРОТКИН

из Сокольников

Человек, далекий от футбола, оказавшись в середине дня в субботу на станции метро "Сокольники", вполне мог решить, что в московской "подземке" открыли прямую ветку в Грузию. Такого количества грузин москвичи не видели ровно год - с Кубка Содружества-2000. За полчаса до начала матча кутаисского "Торпедо" против "Жаштыка" на узких балконах спартаковского манежа уже яблоку негде было упасть. Своды арены ежеминутно содрогались от рева грузинских болельщиков: "Торпедо"! Ашветия! Гучуа!" Никто из них не сомневался в крупной победе чемпиона Грузии над четвертой командой киргизского первенства.

В начале встречи кутаисцы сразу захватили инициативу. Их полузащита, где на протяжении всей игры выделялись нестандартными ходами опорный хавбек Гучуа и действовавший "под нападающими" Ионанидзе, подавила соперников в середине поля. Бросалась в глаза отменная физическая готовность команды Кипиани - Дзодзуашвили. А ведь принято считать, что атлетизм - ахиллесова пята грузинских клубов. Хороша была и пара форвардов Имедадзе - Ашветия. Особенно усердствовал владикавказец, затерзавший оборону "Жаштыка" бесконечными рывками и неожиданными финтами.

Первые 20 минут игры мяч не покидал половину поля киргизской команды. Разумно сочетая попытки пробиться к воротам за счет индивидуальных действий с хорошей игрой в пас, автозаводцы создавали один момент за другим. Отличные шансы упустили Джанашия, Гучуа, Ашветия. Кульминацией стартового штурма "Торпедо" стал пенальти, назначенный за снос стремительно ворвавшегося в штрафную Кемоклидзе. Джанашия пробил сильно, но Маматкасымов дотянулся до мяча. После этого активность кутаисцев понемногу пошла на убыль, и "Жаштык" несколько раз приблизился к владениям заскучавшего было Зоидзе. Впрочем, представители Киргизии ограничились одним неопасным ударом со штрафного по центру ворот.

Новый всплеск в игре произошел в конце первого тайма. Вначале Имедадзе что есть силы "приложился" по мячу с линии штрафной, но Маматкасымов перевел мяч в перекладину. Спустя пару минут Ашветия ювелирным пасом в одно касание бросил в прорыв Ионанидзе. Бывшему игроку "Жемчужины" чуть-чуть не хватило скорости, чтобы оказаться с глазу на глаз с вратарем "Жаштыка".

Вторая 45-минутка стала бенефисом Ашветия. Форвард успевал везде. Он первым начинал отбор при потере мяча, раздавал хитрые пасы, демонстрировал эффектный дриблинг и сам угрожал воротам. Однако время шло, а на табло продолжали гореть унылые нули. Атаки торпедовцев волнами накатывались на ворота "Жаштыка", но всякий раз разбивались о поймавшего кураж Маматкасымова.

А когда и вратарь был не в силах спасти "Жаштык", на выручку приходили... сами кутаисцы, мазавшие из выгоднейших положений.

Казалось, встреча так и завершится безрезультатно, и тут "Торпедо" наконец-то прорвало. На 83-й минуте Ашветия получил мяч в штрафной, разбросал финтами трех защитников и пробил в нижний угол. Через пять минут Шаламберидзе поразил цель с острого угла, успев на добивание. Черту разгрому "Жаштыка" подвел все тот же Ашветия. Форвард хладнокровно реализовал выход "два в одного".

ШАМКИР - ДУСТЛИК - 1:1 (0:1)

Голы: Исаков, 6 (0:1). Ашурматов, (в свои ворота), 85 (1:1).

"Шамкир" (Шамкир): Мехтиев, Керимов, Юнусов, Аз. Мамедов, Рзаев (Оруджев, 87), Марданов, Абышов (X. Мамедов, 52), М.Курбанов, И. Мамедов (Аг. Мамедов, 46), Куликов (Э. Курбанов, 46), Кварацхелия (Сулейманов, 87).

"Дустлик" (Ташкентская обл.): Беляков, Шамурадов, Хвостунов, Ашурматов, Собиров, Хайдуратов, Гафуров, Давлетов, Мух. Курбанов, Исаков (Ни, 46), Солиев (Хамидуллаев, 24. Мадрахимов, 70).

Наказания: Давлетов, 43. И. Мамедов, 61 (предупреждения).

Судья: Орлик (Молдавия).

20 января. ЦУСК "Спартак". 500 зрителей.

ШАМКИР - ТОРПЕДО - 1:2 (1:1)

Голы: Кварацхелия, 7 (1:0). Ионанидзе, 20 (1:1). Ашветия, 60 (1:2).

"Шамкир" (Шамкир): Г. Мамедов (Мехтиев, 61), Керимов, Юнусов, Аз. Мамедов, Абышов, М. Курбанов, Марданов, И. Мамедов (Аг. Мамедов, 65), Кварацхелия, Э. Курбанов (Оруджов, 83), Рзаев (X. Мамедов, 64).

"Торпедо" (Кутаиси): Зоидзе, Ионанидзе (Ахалкаци, 89), Арчвадзе (Махвиладзе, 71), Тодуа, Кемоклидзе, Шаламберидзе (Асатиани, 44), Ашветия (Гвирджишвили, 75), Силагадзе, Чхетиани (Хвадагиани, 66), Гучуа, Джинджарадзе (Джанашия, 59).

Наказания: Арчвадзе, 19. Шаламберидзе, 25. Тодуа, 26. Юнусов, 43. Ашветия, 44. Ионанидзе, 83 (предупреждения).

Судья: Межялюс (Литва).

21 января. Москва. СК "Олимпийский". 3000 (30 000).

ДУСТЛИК - ЖАШТЫК-АК-АЛТЫН - 7:0 (3:0)

Голы: Солиев, 15 (1:0). Исаков, 19 (2:0). Докучаев (в свои ворота), 21 (3:0). Солиев, 56 (4:0). Ахмеров, 58 (5:0). Исаков, 74 (6:0). Солиев, 78 (7:0).

"Дустлик" (Ташкентская обл.): Беляков (Михайлов, 46), Ашурматов (Шамурадов, 46), Шаймарданов, Курбанбаев, Собиров (Хвостунов, 46), Мадрахимов (Гафуров, 70), Ахмеров (Давлетов, 70), Сейткамалов (Хайдаров, 70), Ни (Курбанов, 70), Солиев, Исаков.

"Жаштык-Ак-Алтын" (Кара-Суу): Ишмаков, Урмеев, Докучаев (Сафаров, 81), Сулейманов, Ражабалиев, Маманов, Касымов, Болдыгин (Тимофеев, 51), Мирзалиев, Кошбеков, Исраилов.

Наказание: Мирзалиев, 60 (предупреждение).

Судья: Мамедов (Туркмения).

21 января. Москва. ЦУСК "Спартак". 250 зрителей.