11 апреля 2023, 06:10

Бенефис Панарина испортил молодой канадский вратарь. Он переиграл самого Шестеркина

Михаил Скрыль
«Рейнджерс» в серии буллитов уступили «Баффало».

НХЛ. Регулярный чемпионат
«Рейнджерс» — «Баффало» — 2:3 Б (0:1, 2:0, 0:1, 0:0, 0:1)
Голы: Петерка — 12 (Куинн, Джост), 14:24 — 0:1. Панарин — 27 (бол., Зибанежад, Кейн), 21:01 — 1:1. Панарин — 28 (Тарасенко), 31:12 — 2:1. Миттельштадт — 13 (Так), 48:13 — 2:2.
Победный буллит: Миттельштадт.
Вратари: Шестеркин — Леви.
Штраф: 4 — 4.
Броски: 28 (4+13+11+0) — 38 (14+12+7+5).
Наши: Панарин (19.14/2/0), Тарасенко (16.39/1/-1) — Любушкин (7.47/0/0).
11 апреля. Нью-Йорк. Madison Square Garden. 18 006 зрителей.

«Рейнджерс» подходят к плей-офф в статусе фаворита Восточной конференции. Надежный вратарь, две выдающиеся тройки нападения, прогрессирующая молодежь, разноплановые защитники — состав ньюйоркцев располагает к походу за Кубком Стэнли. Генеральный менеджер Крис Друри оперативными сделками по ходу регулярки только укрепил веру в повторение или улучшение прошлогоднего результата. Приглашения Патрика Кейна и Владимира Тарасенко разнообразили атаку «Рейнджерс». Нападение ньюйоркцев справедливо называют одним из сильнейших в лиге. Не в каждом матче парни с Бродвея радуют голевой феерией, но скучными их игры почти не бывают.

Математически «Рейнджерс» могут замахнуться на победу в Столичном дивизионе. Для этого надо обыграть «Торонто» и ждать осечек конкурентов. Если чуда не произойдет, в первом раунде плей-офф ньюйоркцев ждет серия с «Нью-Джерси». Команда Жерара Галлана долго вкатывалась в сегодняшний матч. Первый период справедливо остался за гостями. «Сэйбрз» больше чем в три раза перебросали ньюйоркцев и реализовали один из моментов. Джон-Джейсон Петерка и Джек Куинн издевательски разобрались с обороной «Рейнджерс».

Ньюйоркцы очевидно действовали в режиме энергосбережения. Незачем ввязываться в игру на все деньги, когда команда гарантировала высокое место в конференции и готовится к плей-офф. Для тренеров остается время на эксперименты, чтобы определиться с сочетаниями на первую серию.

Против «Баффало» Галлан объединил Артемия Панарина и Владимира Тарасенко во второй тройке вместе с Винсом Трочеком. По созданным моментам в формате «5х5» связка героев МЧМ-2011 стала лучшей в команде. Гол Панарина, который оформил дубль во втором периоде, мог остаться победным, если бы не ошибка защитника Миллера в третьем отрезке.

Команды выдали неожиданно дисциплинированный матч. Заработали три удаления на двоих за 60 минут. Они пришлись на первый период — правда, штраф Тэйджа Томпсона разделил перерыв. Вторую 20-минутку «Рейнджерс» начали в большинстве, которое незамысловато реализовал Панарин. По этому компоненту ньюйоркцы не входят даже в пятерку команд лиги. Их 23,7 процента выглядят не так устрашающе, как показатели «Эдмонтона» (32,5), «Торонто» (26,1) или «Тампы» (25,9).

Тем не менее Галлан может рассчитывать на разные опции в формате «5х4». Подбор разноплановых нападающих добавляет тренеру пространства для творчества и поиска новых идей. Пока же «Рейнджерс» идут по пути наименьшего сопротивления и полагаются на проверенные сочетания.

В середине третьего периода «Рейнджерс» создали проблемы сами себе. Ньюйоркцы контролировали ситуацию и почти не позволяли «Баффало» хозяйничать в зоне Шестеркина. За 10 минут до ворот Игоря долетели лишь два броска. Вот только один из них обернулся второй пропущенной шайбой. За нелепый привоз защитник К'Андре Миллер обязан проставиться перед вратарем, которого бросили на растерзание форвардам «Баффало». Шестеркин справился с первым броском, но не среагировал на добивание Кейси Миттельштадта.

Четвертый матч «Баффало» и «Рейнджерс» подряд затянулся до овертайма. Чувствую, в КХЛ отдельные ненавистники моментально упрекнули бы тренеров в дележке очков и намеренной игре на ничью в концовке регулярки. Ничего общего со здравым смыслом эти заявления не имеют.

Ньюйоркцы весь матч справлялись с созданными трудностями — не изменилась ситуация и в овертайме. «Сэйбрз» получили большинство, когда хозяева ошиблись на смене и выскочили вчетвером на лед. Команда Галлана выстояла в меньшинстве, в том числе ценой блокшота ведущего защитника Райана Линдгрена, которому шайба прилетела в голову. Американец моментально уехал в раздевалку, держась перчаткой за лицо.

Шестеркин и Леви безошибочно провели основную часть буллитов, но в дополнительных бросках надежнее отыграл 21-летний вратарь «Баффало», недавно дебютировавший в НХЛ. Пауэр и Миттельштадт реализовали свои попытки, на что «Рейнджерс» ответили лишь точным броском Тарасенко. «Сэйбрз» остаются в гонке за плей-офф, а ньюйоркцы почти наверняка теряют шансы на победу в Столичном дивизионе.

5 Сент-Луис 82 43 39 92
6 Миннесота 82 39 43 87