23 июня 2014, 05:35

Корея - Алжир: 204 единоборства на двоих! Статистика "СЭ"

ЧМ-2014. Матч №30. Группа Н. КОРЕЯ – АЛЖИР – 2:4

"СЭ" и InStat Football представляют статистический разбор матча Корея – Алжир, в котором африканская сборная забила 4 мяча, нанеся всего 5 ударов в створ ворот соперника.

С таким Алжиром
просто не будет

ДВА РАЗНЫХ ТАЙМА = РАВНАЯ ИГРА

Поединок этих соперников, с точки зрения статистики, выдался равным. Но если в первой половине господствовали алжирцы, то во 2-м тайме игра шла с заметным преимуществом Кореи. По сравнению с встречей против Бельгии африканская команда существенно прибавила в количестве выигранных единоборств. Если в первой игре алжирцы выиграли 43,3% (68 из 157), то теперь – 50,9 % (104/204). Вообще это был не простой матч – настоящая мясорубка. Достаточно сказать, что по суммарному количеству микродуэлей соперники установили рекорд ЧМ-2010. А 104 "микропобеды" Алжира – второй результат на турнире. При этом сразу 5 игроков африканской команды перешагнули отметку в 10 выигранных единоборств. Кстати, до этого самой боевой выдалась встреча группы Е Гондурас – Эквадор (1:1), в которой соперники вступали в борьбу 191 раз. Гондурасцы и являются пока рекордсменами – 105 выигранных дуэлей против 104 алжирских.

Кроме единоборств, команды показали практически одинаковый процент точных передач: у Алжира – 81,2% (363/447), у Кореи – 82,5% (372/451). А вот по количеству обостряющих передач в штрафную площадь азиатская сборная имеет солидный перевес – 36 против 25. Что логично, исходя из развития событий на поле: корейцы к перерыву уступали 3 мяча и большую часть перехватов сделали именно во втором тайме, стремясь спасти игру.

ГОЛЕВОЙ КПД АЛЖИРА – НЕРЕАЛЬНЫЕ 80 ПРОЦЕНТОВ

Сборная Алжира во второй встрече на чемпионате в Бразилии заметно улучшила свою игру в таком важном компоненте, как удары по чужим воротам. Прежде всего это связано с соперником – все-таки Бельгия и Корея разнятся по уровню, стилю игры и подбору игроков. Сразу стоит отметить небывало высокую результативность африканцев. "Лисы пустыни" нанесли 13 ударов по воротам голкипера сборной Кореи, 5 из которых пришлись в створ, а 4 – стали голевыми! Столь высокого КПД (80,0%) в Бразилии не показывал никто.

Примечательно, что счет 3:0 в пользу Алжира горел на табло уже к 39-й минуте встречи. А в итоге сборная из Африки впервые смогла забить 4 мяча за матч в рамках финальных турниров первенств планеты. Впрочем, стоит отметить, что корейский вратарь Чон Сон Рен явно не блистал. Как нельзя пройти мимо и другого факта: к перерыву счет по ударам был неприличным – 12:0 в пользу Алжира!

Что надо России для выхода в плей-офф ЧМ-2014

ПЕРЕБАГАТЬ АЛЖИР НЕ ПОЛУЧИТСЯ?

Сборную Фабио Капелло в матче против Алжира устроит только победа. Желательно не с минимальным счетом, чтобы обезопасить себя от непредсказуемого исхода поединка Корея – Бельгия. Тем не менее, стоит сказать о еще одном показательном моменте в игре наших соперников по последнему матчу группового турнира – количеству метров, которые игроки Алжира преодолели в первых двух матчах этого чемпионата мира. Как известно, сборная России по итогам первого тура была одна из лучших в плане физической готовности, что подтвердила и статистика. В матче с Кореей наша команда суммарно пробежала 113 469 метров, а против Бельгии – и вовсе 117 708. В свою очередь, у подопечных Вахида Халилходжича этот показатель ненамного ниже. В первой встрече африканцы преодолели 113 469 метров, против Кореи – 113 819. Беговая активность футболистов Алжира проявилась и в количестве перехватов. С корейцами они 28 раз прерывали атаки соперников. Правда, азиатская сборная делала это еще чаще – 32 раза.