5 апреля 2015, 21:00

"Сахалин" пошел по пути "Зенита"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ПЕРВЕНСТВО РОССИИ. ФНЛ. 26-й тур

"Анжи" не сумел одолеть "СКА-Энергию" и позволил "Томи" приблизиться к себе на расстояние одной победы. Но главное событие произошло в Южно-Сахалинске, где хозяева во встрече с "Тосно" допустили грубейшее нарушение регламента – выпустили на поле четвертого легионера. Напомним, что в 2009 году "Зенит" совершил подобную ошибку в матче премьер-лиги с "Локомотивом", но был наказан только штрафом. А вот "Сахалину" грозит поражение.

В воскресном матче первенства России "Сахалин" – "Тосно", завершившемся со счетом 0:0, хозяева поля нарушили регламент турнира. Если верить протоколу встречи, размещенному на сайте Футбольной национальной лиги, с 78-й минуты в составе "Сахалина" на поле одновременно находились четыре легионера – молдаванин Жосан, белорус Булыга, грузины Кахелишвили и Ходжава. А это является нарушением пункта 8.19 регламента, позволяющего одновременное присутствие на поле не более трех иностранных игроков.

В соответствии со статьей 99 дисциплинарного регламента "за нарушение установленного регламентом соревнования ограничения на участие в матче футболистов, не имеющих права выступать за сборные команды России, или футболистов-иностранцев" клуб наказывается аннулированием результата матча, присуждением поражения и штрафом. Таким образом, у "Тосно" есть все основания вместо ничьей и одного очка рассчитывать на победу и три очка.

Александр БОБРОВ

ПЯТЬ СОБЫТИЙ ТУРА. Версия Александра ГРИГОРЯНА

Мнением о наиболее интересных моментах тура с "СЭ" поделился бывший главный тренер "Луча" и "Тосно"

"САХАЛИН" БУДЕТ ЦЕПЛЯТЬСЯ

По матчу "Сахалин" – "Тосно" готов говорить исключительно о футболе. Обе команды испытывали кадровые проблемы. Потери хозяев более весомые – равноценной замены Саталкину нет. Отсутствие Галоева и Воронкина тоже сказалось на игре. При этом сегодняшний "Сахалин" неспроста сыграл вничью со всеми лидерами. Сейчас он производит впечатление коллектива, который будет цепляться за прописку в ФНЛ. Ему есть, кем цепляться. Мотивация у ребят высокая. Клубу только надо побыстрее определиться с главным тренером.

"ТОСНО" ИМЕЛ ПРЕИМУЩЕСТВО, НО…

Не думаю, что "Тосно" выбило из колеи поражение от "Томи" в прошлом туре. Тогда злую шутку с ленинградцами сыграло отсутствие Прокофьева. Было много подходов, а реализация подвела... Что касается матча с "Сахалином", то по такой погоде было непросто. Тем не менее гости владели преимуществом. Правда, и хозяева имели моменты, наиграв на ничью прежде всего за счет самоотдачи.

ЙИРАНЕК ВЕРНУЛСЯ – "ТОМЬ" В ПОРЯДКЕ

Весенние проблемы "Томи" – в подготовительном периоде. Показательно, что в контрольных матчах подопечные Валерия Непомнящего разгромили "Волгу" и "Зенит", после чего команда стала играть слишком открыто, позволяя атаковать соперникам. Но возвращение в строй Йиранека позволило Томску привести себя в порядок. Пусть с "Тюменью" сибиряки смотрелись еще не совсем убедительно (все-таки "Томь" – играющая, комбинационная, куражная команда, мы к этому привыкли).

НАТУЖНЫЕ "КРЫЛЬЯ"

В очередной раз не увидел гибкости в игре "Крыльев". Самарцы в любую погоду, если соперник предоставляет пространство, играют только за счет длинных и продольных передач. А где вариативность? Считаю, волжане добиваются побед прежде всего за счет индивидуального мастерства (для ФНЛ уровень исполнителей там очень высокий). А вот содержание игры... Не вижу интересных комбинаций. Победы даются натужно. Понимаю, если бы самарцы "перекусывали" кислород сзади. Так ведь нет – дают соперникам атаковать.

БОЛЕЮ ЗА "ШИННИК"

Обычно, когда специалист находится без работы, он смотрит матчи отстраненно. А недавно поймал себя на мысли, что каждый тур болею за "Шинник". Дело здесь в фигуре главного тренера Побегалова. Все мы прекрасно знаем Александра Михайловича как прекрасного тактика, методиста. А сейчас он явно прибавил и в качестве мотиватора. Это очень важно, когда наставник совмещает в себе эти качества. То же самое могу сказать про Юрия Газзаева, возглавляющего "Волгарь".

Записал Виталий АЙРАПЕТОВ

НЕПОМНЯЩИЙ ОБОШЕЛ "ТОСНО". ИЛИ НЕ ОБОШЕЛ?

ТОМЬ – ТЮМЕНЬ – 1:0 (1:0)

Гол: ПОГРЕБНЯК (Баженов), 41.

"Томь" (Томск): Солосин, Терентьев, Йиранек, Бендзь, Черевко (Темников, 69), Башкиров (Димидко, 81), Баженов (Сабитов, 90+2), Голышев, Немов, Бурмистров (Сорокин, 68), Погребняк.

"Тюмень": Соколов, Багаев, Голяткин, Абазов, Кичин, Канаев (Ламбарский, 61. Нежелев, 79), Шляпкин (Павленко, 46), Данилов, Кленкин, Мамтов (Кулешов, 44), Делькин.

Наказания: Абазов, 12. Башкиров, 53. Голяткин, 62 (предупреждения).

Голевые моменты – 5:3. Удары (в створ ворот) – 11 (4):10 (4). Угловые – 3:5.

Три лучших игрока: Погребняк (Томь), Кичин (Тюм), Баженов (Томь).

Судья: Сельдяков (Балашиха).

5 апреля. Стадион "Труд". 3400 зрителей (вмещает 10 000). 7 градусов.

Сергей СИМОНОВ
из Томска

Футбольному спору двух сибирских городов уже почти 100 лет (еще в 1920 году матч на Красной сибирской спартакиаде в Омске закончился боевой ничьей), и по законам дерби поединки всегда проходили в упорной борьбе. Вот и в первом круге первенства-2014/15 тюменцы создали серьезные проблемы фавориту из Томска, вели – 1:0 за 15 минут до финального свистка, но... уступили – 1:2. Зимой "Тюмень" заметно укрепила состав – 8 из девяти новичков имеют опыт выступлений в премьер-лиге. Как результат: в четырех весенних турах тюменцы не знали поражений и набрали на этом отрезке больше очков, чем "Томь".

Поэтому вчера гости не ушли в глухую оборону. В дебюте они едва не открыли счет, когда Солосин неожиданно угодил мячом в Данилова. На счастье вратаря, мяч после отскока перепрыгнул через ворота. У томичей лишь ближе к концу тайма неплохо заработал правый фланг, что сразу привело к острым моментам.

На 33-й минуте Терентьев ворвался в штрафную и подал на дальнюю штангу. Немов пробил головой – выше. Вскоре проход Терентьева закончился передачей на Голышева, капитан "Томи" на паузе обыграл защитника и послал мяч в дальний угол – не хватило считаных сантиметров. А через три минуты гол все же состоялся. Бендзь начал атаку, Голышев и Немов ее ускорили, а Баженов вывел один на один Погребняка. Форвард хладнокровно пробил мимо вратаря. Перед самым свистком на перерыв по тому же правому флангу едва не убежал на рандеву с голкипером Баженов.

Болельщики ожидали от своей команды продолжения острой игры, но тюменцы во второй половине перехватили инициативу. Футболистов "Томи", похоже, сковывала необходимость победы, они стали играть с оглядкой на свои ворота. В итоге моменты возникали в основном после мощных дальних вводов мяча из аута в исполнении защитника "Тюмени" Кичина. Тренеры "Томи" ввели в бой свежие силы, и вышедший на замену Сорокин начал комбинацию, которую мог результативно завершить Баженов. Однако мяч просвистел над перекладиной.

"Томь" выиграла и вышла на второе место, воспользовавшись тем, что "Тосно" ограничился нулевой ничьей на Сахалине. Правда, как выяснилось, "Сахалин" нарушил регламент. Так что команда из Ленобласти, скорее всего, заработает в отчетном туре не одно очко, а все три. "Томь", таким образом, рискует снова оказаться в роли догоняющего.

Константин ГАЛКИН, главный тренер "Тюмени":

– В первом тайме уверенно осуществляли план на игру, но, к сожалению, пропустили контратаку… После этого стали рисковать, стройность пропала, была пара опасных моментов у наших ворот, но и у ворот соперника возникали напряженные эпизоды.

Валерий НЕПОМНЯЩИЙ, главный тренер "Томи":

– Провели не лучший матч. Соперник непростой, мы и в первом круге от него настрадались, и сейчас тюменцы навязали нам плотную хорошую игру. Напряженная ситуация в таблице давит на ребят, которые вдобавок жаловались на жесткое поле. Результатом доволен, игрой – не очень.

СКА-ЭНЕРГИЯ – АНЖИ 1:1 (1:1)

Голы: ДЖУНИОР (Гогуа, угловой), 5 – 1:0. АЙДОВ (с пенальти), 25 – 1:1.

"СКА-Энергия" (Хабаровск): Козорез, Аладашвили, Попов, Рябошапка, Купчин, Рухаиа, Замалиев, Гогуа (Трусевич, 79), Плетин (Кальчук, 58), Камболов (Кожанов, 46. Машуков, 73), Джуниор.

"Анжи" (Махачкала): Кержаков, Зотов, Айдов, Гаджибеков, Аравин, Максимов, Леонарду, Концедалов (Андреев, 81), Чиркин (Мирошниченко, 90), Мутари (Митришев, 84), Боли (Асильдаров, 74).

Наказания: Джуниор, 32. Боли, 45. Гогуа, 65. Трусевич, 87. Аладашвили, 89 (предупреждения).

Голевые моменты – 3:6. Удары (в створ ворот) – 8 (4):10 (7). Угловые – 3:5.

Три лучших игрока: Козорез (С), Концедалов (А), Замалиев (С).

Судья: Левников (Санкт-Петербург).

5 апреля. Крымск. Стадион "Гигант". 1000 зрителей (вмещает 3000). 16 градусов. (Владимир ИГОЛИНСКИЙ)

САХАЛИН – ТОСНО – 0:0

"Сахалин" (Южно-Сахалинск): Фролов (Кондратюк, 46), Корбут, Виноградов, (Ходжава, 46), Михалев (Кахелишвили, 78), Кулешов, Дроздов (Казаков, 57), Жосан, Мамаев, Алахвердов, Хинчагов, Булыга.

"Тосно": Нарубин, Тетрашвили, Зайцев, Бочков, Ковальчик, Причиненко, Пазин, Смирнов, Прокофьев, Хадарцев (Султонов, 8. Романенко, 62), Астафьев.

Наказания: Астафьев, 88. Ходжава, 90 (предупреждения).

Голевые моменты – 3:5. Удары (в створ ворот) – 6 (3):8 (5). Угловые – 5:10.

Три лучших игрока: Кулешов (С), Кондратюк (С), Нарубин (Т).

Судья: А.Матюнин (Москва).

4 апреля. Южно-Сахалинск. Стадион "Спартак". 700 (вмещает 4000). 3 градуса. (Рустем КАЮМОВ)

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ – ВОЛГА – 1:0 (0:0)

Гол: ДРАГУН, 52.

"Крылья Советов" (Самара): Конюхов, Ятченко, Бурлак, Концедалов, Цаллагов, Чочиев (Надсон, 71), Померко, Габулов (Таранов, 90+1), Драгун, Ткачук (Горбатенко, 85), Яхович (Корниленко, 90+3).

"Волга" (Нижний Новгород): Нигматуллин, Жестоков, Прошин, Буйволов, Джалилов (Юрков, 80), Полянин (Петров, 73), Суханов, Миносян, Чурин (Даниленко, 57), Кухарчук, Саркисов (Костюков, 69).

Наказания: Буйволов, 32. Саркисов, 61. Миносян, 72 (предупреждения).

Голевые моменты – 8:2. Удары (в створ ворот) – 11 (5):9 (4). Угловые – 11:2.

Три лучших игрока: Нигматуллин (В), Драгун (К), Цаллагов (К).

Судья: Чернов (Москва).

5 апреля. Самара. Стадион "Металлург". 7943 зрителя (вмещает 33 000). 0 градусов. (Андрей БАБЕШКИН)

ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ – БАЛТИКА – 1:1 (1:0)

Голы: МЯЗИН (с пенальти), 45+1 – 1:0. БАЗАНОВ, 51 – 1:1.

"Луч-Энергия" (Владивосток): Довбня, Грачев, Семочко, Лебедев, Гаджибеков, Нивалду (Козлов, 76), Клопков, Славнов, Бурченко (Аверьянов, 65), Павленко, Мязин.

"Балтика" (Калининград): Шелия, Запрудских (Субботин, 46), Васильев, Рытов, Цуканов, Безлихотнов, Зюзин (Алексеев, 46), Каленкович, Шуленин, Плопа (Гацко, 73), Базанов (Скавыш, 53).

Наказания: Семочко, 32. Зюзин, 38. Рытов, 45. Васильев, 55. Бурченко, 62. Скавыш, 90. Шелия, 90+1 (предупреждения).

Голевые моменты – 3:1. Удары (в створ ворот) – 12 (3):10 (7). Угловые – 3:3.

Три лучших игрока: Мязин (Л), Нивалду (Л), Базанов (Б).

Судья: Васильев (Ижевск).

4 апреля. Владивосток. Стадион "Динамо". 2200 зрителей (вмещает 10 200). 4 градуса. (Андрей СУХАРЬКОВ)

ЕНИСЕЙ – ВОЛГАРЬ – 2:3 (1:1)

Голы: ЛУКЬЯНОВ, 3 – 0:1. ХАРИТОНОВ (штрафной), 43 – 1:1. АЛХАЗОВ (Денисов), 49 – 1:2. КАЧАН (Скворцов), 69 – 2:2. ВЕРКАШАНСКИЙ (Петрович, Кренделев), 85 – 2:3.

"Енисей" (Красноярск): Плотников, Марущак, Качан, Гультяев, Гарбуз, Мануковский, Алиев (Скворцов, 55), Харитонов (Рыжов, 79), Лешонок, Чадов (Лайзанс, 46), Марков (Галыш, 46).

"Волгарь" (Астрахань): Бучнев, Зураев, Денисов, Жиров, Терехов, Байрамян (Кириленко, 63), Кренделев, Алейник (Газзаев, 90+2), Лукьянов, Букия (Петрович, 79), Алхазов (Веркашанский, 70).

Наказания: Мануковский, 63. Галыш, 78. Петрович, 80. Качан, 87. Бучнев, 90+2 (предупреждения).

Голевые моменты – 7:8. Удары (в створ ворот) – 13 (3):16 (6). Угловые – 1:3.

Три лучших игрока: Веркашанский (В), Алхазов (В), Харитонов (Е).

Судья: Фисенко (Владивосток).

5 апреля. Красноярск. Манеж "Футбол-арена "Енисей". 1900 зрителей (вмещает 3000). (Дмитрий УСКОВ)

ХИМИК – ШИННИК – 1:2 (0:1)

Голы: МАЛЯРОВ (Деобальд), 36 – 0:1. ТАГИЛОВ, 59 – 1:1. РЫЛОВ (Низамутдинов), 82 – 1:2.

"Химик" (Дзержинск): Гавиловский, Чернов, Бабенков, Тагилов, Шустиков, Гащенков, Зинович,(Валикаев, 46), Карасев (Квасов, 46), Джикия (Еркин, 68), Столбовой (Ильин, 78), Касьян.

"Шинник" (Ярославль): Малышев, Ндри, Ламанж, Тимошин, Гриднев, Деобальд, Войдель, Ятченко, Рылов, Маляров (Зынин, 90+3), Низамутдинов.

Наказания: Ндри, 54. Тимошин, 89 (предупреждения).

Голевые моменты – 4:3. Удары (в створ ворот) – 8 (5):7 (3). Угловые – 3:5.

Три лучших игрока: Малышев (Ш), Ндри (Ш), Тагилов (Х).

Судья: Анопа (Благовещенск).

5 апреля. Дзержинск. Стадион "Химик". 1200 зрителей (вмещает 5266). 4 градуса. (Сергей ЛИТВАК)

СОКОЛ – СИБИРЬ – 0:2 (0:1)

Голы: ЖИТНЕВ (Иванов), 29 – 0:1. ДУДОЛЕВ (Головатенко), 49 – 0:2.

"Сокол" (Саратов): Барановский (Федоров, 68), Молодцов, Горбатюк, Колодин (Столяренко, 26), Оганесян (Маркелов, 46), Яковлев (Серасхов, 55), Дегтярев, Трубило, Бояров, Дутов, Муллин.

"Сибирь" (Новосибирск): Цыган, Иванов, Выходил, Маргасов, Головатенко, Гладышев (Ларенц, 81), Дудолев (Зиновьев, 90), Чеботару, Свежов, Нагибин (Скороходов, 75), Житнев (Беляев, 79).

Наказание: Горбатюк, 72 (предупреждение).

Голевые моменты – 3:6. Удары (в створ ворот) – 9 (7):9 (8). Угловые – 5:5.

Три лучших игрока: Житнев (Сиб), Иванов (Сиб), Дудолев (Сиб).

Судья: Волошин (Смоленск).

5 апреля. Саратов. Стадион "Локомотив". 3000 зрителей (вмещает 15 000). 3 градуса. (Рустем КАЮМОВ)

 

 

И

В

Н

П

М

О

1. Анжи

26

17

4

5

43-17

55

2. Томь

26

15

7

4

39-22

52

3. Кр.Советов

26

15

6

5

35-19

51

4. Тосно

26

15

5

6

40-30

50

5. Газовик

25

11

10

4

39-23

43

6. Шинник

26

10

12

4

36-24

42

7. Волгарь

26

10

9

7

36-32

39

8. Сибирь

26

9

8

9

28-33

35

9. Волга

26

10

4

12

35-40

34

10. Луч-Энергия

26

8

8

10

32-34

32

11. Енисей

26

8

7

11

29-34

31

12. Тюмень

26

7

8

11

28-30

29

13. Балтика

26

6

10

10

20-27

28

14. Сокол

26

7

6

13

26-35

27

15. СКА-Энергия

26

5

11

10

23-34

26

16. Сахалин

26

5

8

13

18-33

23

17. Химик

26

5

6

15

27-43

21

18. Динамо СПб

25

2

7

16

14-38

13

Бомбардиры: БОЛИ (Анжи) – 12. Коронов (Газовик), Самодин (Шинник) – 11. Прокофьев (Тосно/Луч-Энергия) – 10.

Сегодня: Динамо – Газовик.

27-й тур, 12 апреля: Волгарь – Крылья Советов, Волга – Луч-Энергия, Сибирь – Томь, Газовик – Енисей, Шинник – Сокол, Сахалин – Динамо СПб, Балтика – СКА-Энергия, Анжи – Химик, Тюмень – Тосно.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Химки 29 16 6 7 45-32 54
2
Динамо Мх 29 15 7 7 30-14 52
3
Акрон 29 14 8 7 41-22 50
4
Арсенал 29 11 14 4 35-22 47
5
Родина 28 12 8 8 43-25 44
6
Тюмень 28 11 8 9 31-28 41
7
Нефтехимик 29 11 8 10 30-28 41
8
Алания 29 10 11 8 37-39 41
9
Енисей 29 12 4 13 48-39 40
10
СКА-Хаб. 29 11 7 11 31-30 40
11
Шинник 29 11 7 11 33-38 40
12
КАМАЗ 29 10 9 10 27-28 39
13
Торпедо 29 9 9 11 26-29 36
14
Черноморец 29 7 12 10 27-31 33
15
Сокол 29 7 7 15 23-46 28
16
Ленинградец 29 6 9 14 19-36 27
17
Волгарь 29 5 12 12 25-39 27
18
Кубань 29 5 8 16 20-45 23
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
31 тур
32 тур
33 тур
34 тур
28.04 09:00
Енисей – Волгарь
1 : 1
28.04 14:00
Шинник – Сокол
1 : 0
28.04 17:00
КАМАЗ – Акрон
1 : 0
28.04 17:00
Арсенал – Алания
3 : 3
28.04 17:00
Ленинградец – СКА-Хаб.
0 : 1
28.04 18:00
Торпедо – Химки
1 : 2
28.04 19:00
Кубань – Нефтехимик
1 : 1
29.04 17:00
Черноморец – Динамо Мх
0 : 0
30.04 15:00
Родина – Тюмень
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Джонатан Окоронкво

Джонатан Окоронкво

Арсенал Т

15
Иван Тимошенко

Иван Тимошенко

Родина

13
Ислам Машуков

Ислам Машуков

Алания

12
П
Илья Петров

Илья Петров

СКА-Хабаровск

7
Бутта Магомедов

Бутта Магомедов

Химки

7
Никита Глушков

Никита Глушков

Енисей, Акрон

6
И К Ж
Заурбек Плиев

Заурбек Плиев

Родина, Сокол

15 1 6
Заур Тарба

Заур Тарба

Алания

24 1 6
Алексей Бердников

Алексей Бердников

Нефтехимик

26 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости