4 марта, 09:00

«Дзюба вообще не бегал. Без Карраскаля у ЦСКА нет в атаке «изюма». Кобелев — о победе «Динамо» над «Локо»

Кобелев высказался о победе «Динамо» над «Локомотивом»
Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола
Бывший главный тренер «Динамо» Андрей Кобелев — о победе над «Локомотивом» (2:1).
Россия. Премьер-лига. 19-й тур
03 мар, 16:30. ВТБ Арена (Москва)

— «Динамо» наиграло на победу? Концовка получилась валидольной.

— Результат, конечно, закономерен. В первом тайме бело-голубые полностью переиграли железнодорожников, могли забивать и больше. Как минимум, на один гол.

— «Локо» разочаровал до перерыва?

— Из всех команд, которые я видел за эти дни, «Локомотив» провел слабейший первый тайм.

— Игра Карраскаля вызвала у вас восторг?

— Ну... Восторг, пожалуй, слишком громкое слово. Но он провел очень добротный матч, потому что вышел на своей оптимальной позиции. Чувствует себя в этом амплуа комфортно, показывает весь свой потенциал: передачи, дриблинг, удары. Но тут опять надо сделать скидку на слабую игру железнодорожников. Все как-то разрозненно. Почему они ходили пешком в первом тайме? Просто какая-то загадка. Многие игроки выпали. Что-то начало оживать только после замен.

— ЦСКА впору кусать локти после ухода Карраскаля?

— Видел матч армейцев с «Оренбургом». ЦСКА — хорошо отлаженный механизм, в котором каждый знает свой маневр, знает, чего можно ждать от партнера. Но все, как говорится, без «изюма». Не хватает исполнителей, способных обыграть соперников перед штрафной, отдать классный последний пас. Медина и Карраскаль могли в этом плане сделать разницу. Если бы их встроили в систему армейцев, они бы приносили результат. Повторюсь, у Федотова дисциплинированная, добротная команда. Но мы же видим, какие счета. 1:0. 1:1. Забьет Чалов — значит, могут победить. Нет — возможна ничья или даже поражение.

— Хоть кто-то выпал сегодня из игры «Динамо»?

— Нет. Все четко были на своих местах. Мне очень нравится пара опорных полузащитников, которая выгрызает все мячи и не дает противнику развивать атаку. Это Лаксальт и Чавес. Соответственно, они дают передышку тому же Карраскалю, который больше играет в атаку и меньше думает об обороне.

Артем Дзюба в матче с «Динамо».
Фото Федор Успенский, «СЭ»

— Замены Дзюбы и Миранчука в перерыве читались?

— Ну конечно! Дзюба вообще не бегал, а почему-то ходил. Может, у него микротравма? Не знаю... А Миранчук, как показалось, ошибся в 95 процентах передач.

— Пиняев — светлое пятно в игре железнодорожников?

— Понятно, что парень обладает хорошей скоростью. Вышел, начал двигать мяч вперед. Сулейманов хотя бы стал цепляться впереди за мяч. То есть линия атаки после замен освежилась. Отсюда и один гол, и еще моменты. Был же эпизод, когда Тикнизян отдавал передачу Сулейманову, и тот оказался в офсайде. Наиру надо было бить, все спокойно решать самому.

— «Динамо» теперь в двух очках от «Зенита», в четырех — от «Краснодара». Бело-голубые — в золотой гонке?

— Да я их никогда и не сбрасывал со счетов. Говорил, что многое будет решаться в первых двух весенних турах. Теперь ждем матча с «Ахматом». Пока с оптимизмом смотрю на перспективы «Динамо». Надеюсь, концовка чемпионата получится жаркой!