20 апреля 2013, 00:55

Как Лав любил "Спартак"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА.
25-й
тур. Завтра ЦСКА – "СПАРТАК"

Нет в российском футболе нападающего, который был бы столь опасен для красно-белых, как армеец Вагнер

В каждом вкладыше некогда популярной жевательной резинки "Love is…" была забавная фразочка, которая начиналась со слов "любовь – это…". Вот уже почти девять лет (пусть и с перерывами) Love есть и в российском чемпионате – Вагнером звать. И "любовь" у него со "Спартаком" своеобразная – такая, какая только и может быть у истинного армейца с красно-белыми. Всю силу чувств и их взаимность ощутить, конечно же, нельзя. Но освежить в памяти самые страстные моменты взаимоотношений Вагнера и "Спартака" мы постараемся.

Итак, для "Спартака" Love is

…ПЕРЕКРАСИТЬ КОСИЧКИ

10 сентября 2004 года. Чемпионат России. 22-й тур.

ЦСКА – "Спартак" – 2:1 (Ярошик, 18. Олич, 89 – Видич, 32).

Накануне дебюта в дерби Вагнер пообещал болельщикам перекрасить фирменные косички в клубные цвета ЦСКА. В начале недели бразилец распустил прежнюю прическу и красовался с пышной шевелюрой. Но на матч со "Спартаком" нападающий явился вновь с косичками – как и обещал, красно-синими. Вот только смена имиджа удачи форварду не принесла. Все его попытки забить оказались неудачными.

…ВЫПОЛНИТЬ ОБЕЩАНИЕ ЗА ШЕСТЬ МИНУТ

24 сентября 2005 года. Чемпионат России. 24-й тур.

ЦСКА – "Спартак" – 1:0 (Карвалью, 6).

Матч начался в 14.00 по московскому времени, а утром у администратора ЦСКА (ныне – начальника команды) Сергея Якунчикова родился сын. Узнав новость, армейские бразильцы пообещали счастливому отцу, что один из них непременно забьет красно-белым и гол свой посвятит человечку, у которого и имени-то пока нет – только отчество и фамилия.

– И ведь выполнили обещание уже на 6-й минуте! – сиял после матча счастливый Якунчиков. – Что символично, поскольку родился мальчик в 6 часов утра. Гол оказался в матче единственным, а не "одним из". И забит он в честь моего сынишки! Лучше и не придумаешь! Теперь на программке к матчу соберу автографы всех игроков и тренеров – подарок на память, настоящая реликвия. На ней ведь и дата рождения сына есть – 24 сентября 2005-го. Ему теперь на роду написано быть армейцем!

Гол забил Даниэл Карвалью. Впрочем, многого от него и не требовалось – надо было просто замкнуть на дальней штанге классную диагональную передачу Вагнера, ставшую для него первым результативным действием в играх против красно-белых. В тот момент Якунчиков еще не знал, как нарекут новорожденного, но к вечеру имя было выбрано. Назвали Даниилом. Несложно догадаться, в честь кого. Вот только любопытно, а если бы отличился Вагнер, сынишку звали бы Ваня, как, любя, именуют Лава армейцы?

…ПОРАЗИТЬ ВОРОТА СМЕХА РАДИ

1 апреля 2006 года. Чемпионат России. 3-й тур.

"Спартак" – ЦСКА – 1:1 (Вагнер Лав, 59 – Титов, 64).

Первый гол Вагнера в ворота "Спартака" случился 1 апреля. Символично, что после… розыгрыша. Правда, штрафного. Лав отбросил мяч Игнашевичу, а тот переадресовал его еще дальше – Алдонину. Удар армейского полузащитника Ковалевски отразил, но на добивание рванулись сразу три игрока в черной форме (именно в ней играл ЦСКА). Преуспел в этой гонке наш герой. Любопытно, что к 15-й минуте второго тайма Газзаев решил его заменить: у кромки поля появился Олич. Но тут же Вагнер забил! Может быть, простое совпадение. Но не бросил ли бразилец перед этим взгляд в зону замен? В итоге хорват вышел на газон десятью минутами позже.

А после матча на пресс-конференции под стать дню смеха шутил Валерий Газзаев:

– Когда мы играли вдесятером (через минуту после гола Вагнера удалили Акинфеева. – Прим. "СЭ"), у соперника стало что-то получаться. Сегодня первое апреля, все равно никто не поверит, что "Спартак" смог сыграть вничью с ЦСКА.

…ПЕРЕВЕСТИ ФАНАТСКУЮ КРИЧАЛКУ НА ПОРТУГАЛЬСКИЙ

20 мая 2006 года. Кубок России. Финал.

ЦСКА – "Спартак" – 3:0 (Жо, 43, 90+3. Вагнер Лав, 90).

Армейских бразильцев давно интересовало, что же скандирует красно-синяя торсида, когда выкрикивает имя злейшего врага – "Спартака". Сразу после матча под трибунами "Лужников" футболистам перевели неприличную кричалку. Реакция не заставила себя ждать. И вот Вагнер с Жо, держа с двух сторон за ручки только что выигранный трофей, во все горло выдавали: "Фодер, "Спартак", фодер". Поражая даже своих русскоязычных одноклубников, которые на подобные скандирования на великом и могучем не отважились.

…ЗАБИТЬ ЗА 60 СЕКУНД

3 марта 2007 года. Суперкубок России.

ЦСКА – "Спартак" – 4:2 (Вагнер Лав, 1. Игнашевич, 51. Жо, 64, 79 – Баженов, 47. Торбинский, 61).

На старте сезона Вагнер был травмирован. А с учетом того, что перед его началом в Германию перебрался Олич, армейская атака забуксовала, выдав сухую серию. В результате – вылет из Кубка УЕФА и Кубка России по итогам матчей с "Маккаби" и "Крыльями" соответственно. Но стоило Лаву вернуться – и дела пошли на лад. Причем понадобилось ему меньше минуты! К слову, в этом матче Вагнер впервые сыграл за армейцев под девятым номером, который освободился после отъезда Олича в Германию.

…УСТУПИТЬ МЕСТО

2 сентября 2007 года. Чемпионат России. 23-й тур.

"Спартак" – ЦСКА – 1:1 (Моцарт, с пенальти, 30 – Янчик, 90+4).

У Вагнера мало что получалось. Как и у всего ЦСКА. Спартаковцы были как никогда близки к тому, чтобы прервать свою безвыигрышную серию с армейцами, тянувшуюся уже седьмой год. И тут на 71-й минуте Вагнера поменял польский легионер красно-синих Янчик. Его единственным, пожалуй, предназначением в ЦСКА было забить на 4-й добавленной минуте этого матча и продлить столь привлекательную для армейцев серию. Таким образом, даже своевременный уход Вагнера с поля оказался команде во благо.

…ОТЧИСЛИТЬ ИЗ КОМАНДЫ ТРЕХ СПАРТАКОВЦЕВ

12 июля 2008 года. Чемпионат России. 13-й тур.

"Спартак" – ЦСКА – 1:5 (Баженов, 69 – Вагнер Лав, 15, 34, 44. Красич, 51. Джанер, 77).

– За три дня до матча вас отправили в молодежную команду, но потом вернули в основной состав. Известно, что в это время у вас состоялся разговор с президентом клуба. Это он вдохновил вас на хет-трик? – спросили Вагнера после матча.

– Извините, но я бы не хотел касаться этой темы. Пусть подробности беседы останутся между нами, – ответил бразилец. – Сколько именно раз я делал хет-трик в карьере, уже и не припомню, но каждый, понятное дело, становился большим событием. В любом случае нынешний матч со "Спартаком" – один из лучших в моей карьере.

А вот отрывок разговора с Евгением Гинером.

– Связываете ли вы разгром "Спартака" с последними событиями в ЦСКА? Речь о собрании посреди недели, где было объявлено, что Валерий Газзаев по окончании сезона покинет команду.

– Мы поставили игроков в известность, чтобы наступила определенность, – сказал Гинер. – О том, как это сказалось на команде, по одному матчу судить тяжело. Тем более если соперник – "Спартак", который всегда был для нас серьезным раздражителем.

Интересно, что своим хет-триком Вагнер предопределил не только исход матча, но и печальную судьбу трех своих коллег. Капитан и два вице-капитана красно-белых после матча были выведены из основного состава и сосланы в молодежную команду. Это Егор Титов, Максим Калиниченко и Моцарт.

…ПОДАРИТЬ РАДОСТЬ ЗАКЛЯТОМУ ВРАГУ

1 ноября 2008 года. Чемпионат России. 27-й тур.

ЦСКА – "Спартак" – 0:1 (Баженов, 56).

Первый матч с красно-белыми при Вагнере, в котором армейцы не сумели забить. Итог – не только поражение, первое от "Спартака" для бразильца, но и прерванная беспроигрышная серия, продолжавшаяся больше семи с половиной лет и считаных дней не дотянувшая до аналогичной серии красно-белых в конце прошлого века. Ликованию Баженова и К не было предела. А Вагнер, понятно, грустил…

…УДАЛЯЯСЬ, УДАЛИТЬСЯ

26 июля 2009 года. Чемпионат России. 15-й тур.

ЦСКА – "Спартак" – 1:2 (Шемберас, 13 – Алекс, 24, 65, с пенальти).

Первое удаление – второе поражение. Таким запомнится последнее свидание Вагнера со "Спартаком" перед первым расставанием с ЦСКА для "командировки" в "Палмейрас". Правда, удаление случилось уже под занавес встречи, в добавленное время, когда ценой красной карточки пришлось останавливать прорыв спартаковцев. Таким образом, удалившись в матче, Вагнер удалился и из ЦСКА.

…ВЕРНУТЬСЯ С РОДИНЫ ДОМОЙ

1 августа 2010 года. Чемпионат России. 15-й тур.

"Спартак" – ЦСКА – 1:2 (В.Березуцкий, в свои ворота, 72 – Игнашевич, 82. Вагнер Лав, 90+3).

Уходил в "Палмейрас" – вернулся из "Фламенго". Поиграв за год сразу за два бразильских клуба, Вагнер отметил возвращение в Россию победным голом "Спартаку". Этот гол стал для него 5-м в ворота красно-белых в чемпионатах России. Лучший результат среди игроков ЦСКА в российской истории! Впоследствии Вагнер его улучшил.

– Будто и не уезжал никуда! – сказал после матча Лав. – Полный стадион, не умолкающие ни на минуту фанаты, потрясающая атмосфера – что несколько лет назад, что сейчас. Приятно возвращаться туда, где тебя ждет теплая встреча. Но в команде не все по-прежнему. Новый тренер, новые требования, да и уровень конкуренции возрос.

…ЗАПОМНИТЬ ДЕРБИ НАВСЕГДА

20 ноября 2010 года. Чемпионат России. 29-й тур.

ЦСКА – "Спартак" – 3:1 (Хонда, 57. Думбья, 66. Вагнер Лав, 90+3 – Ибсон, 17).

– Мне кажется, что это дерби войдет в историю противостояния ЦСКА и "Спартака"! – после финального свистка Вагнер был полон эмоций. – Из всех матчей между двумя командами, в которых я участвовал, нынешний получился самым эмоциональным и боевым. Мы пропустили гол, у нас удалили игрока, но в итоге мы все равно победили! Да, этот поединок я запомню навсегда.

– Первый тайм нам не удался, – констатировал Леонид Слуцкий. – "Спартак" в целом контролировал ситуацию и заслуженно повел в счете. Нам же никак не удавалось найти в себе сверхусилий и сверхмотивации. Зато после удаления Шембераса команда заиграла с таким настроем и агрессией, что создавалось ощущение, будто это "Спартак", а не мы играет в меньшинстве. Человеческое подсознание – вещь сложная и малоизученная. Сегодня в подсознании произошел сдвиг. "Спартак" до удаления контролировал игру. Возможно, его футболисты подумали: мы ведем в счете, так неужели десятерых не обыграем? А нам, наоборот, было нечего терять, и команда стала действовать так, будто играла в последний раз.

…УСТРОИТЬ ТРИ-ТРИЛЛЕР

11 мая 2011 года. Кубок России. 1/2 финала.

"Спартак" – ЦСКА – 3:3 (Д.Комбаров, 45. Ари, 61. Ибсон, 77 – Нецид, 43. Думбья, 72. Вагнер Лав, 82). Пенальти – 4:5.

Вагнер стал одним из главных творцов своеобразного три-триллера. В концовке он совершил рейд вдоль линии штрафной площади. При этом Думбья не стал перехватывать катившийся к нему мяч, что позволило бразильцу выскочить на свободное пространство и расстрелять Диканя – 3:3! Разумеется, он принял участие и в серии пенальти.

…ЕЩЕ РАЗ УЙТИ, ЧТОБЫ ВЕРНУТЬСЯ

28 августа 2011 года. Чемпионат России. 22-й тур.

"Спартак" – ЦСКА – 2:2 (Веллитон, 45+3. Эменике, 75 – Думбья, 51. Тошич, 70).

Последний на данный момент матч Вагнера против "Спартака" запомнился столкновением Веллитона и Акинфеева, обернувшегося травмой вратаря. Голкипер выбыл тогда на полгода, а Лав вновь уехал в Бразилию – казалось, теперь уже навсегда. Но вновь вернулся! И после нынешнего возвращения еще ни разу не покинул поля без результативного действия. В пяти матчах на его счету 4 гола и 3 передачи!

ОПРОС "СЭ"
СКОЛЬКО ГОЛОВ ЗАБЬЕТ "СПАРТАКУ" ВАГНЕР ЛАВ?
НИ ОДНОГО - 47%
ОДИН - 29%
ДВА - 15%
БОЛЬШЕ ДВУХ - 9%

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 26 15 5 6 44-23 50
2
Краснодар 26 14 8 4 41-25 50
3
Динамо 26 13 8 5 43-33 47
4
Спартак 26 12 6 8 37-31 42
5
Локомотив 26 10 11 5 44-37 41
6
Кр. Советов 26 11 7 8 43-35 40
7
Ростов 26 11 7 8 39-39 40
8
ЦСКА 26 9 11 6 45-36 38
9
Рубин 26 10 7 9 24-31 37
10
Ахмат 26 8 5 13 29-38 29
11
Пари НН 26 8 4 14 25-38 28
12
Факел 26 6 9 11 19-28 27
13
Балтика 26 7 5 14 28-32 26
14
Оренбург 26 6 8 12 29-35 26
15
Урал 26 6 7 13 25-40 25
16
Сочи 26 4 8 14 26-40 20
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
28.04 14:00
Ахмат – Пари НН
5 : 1
28.04 16:15
Спартак – Локомотив
3 : 2
28.04 19:15
Динамо – Зенит
1 : 0
28.04 21:30
Балтика – ЦСКА
3 : 1
29.04 13:00
Кр. Советов – Краснодар
0 : 0
29.04 15:15
Рубин – Урал
1 : 1
29.04 17:30
Сочи – Факел
0 : 0
29.04 19:45
Ростов – Оренбург
2 : 1
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

13
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

22 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости