31 марта 2012, 00:32

Тайна двух капитанов

Игорь Рабинер
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 37-й тур. Сегодня "СПАРТАК" - "ЗЕНИТ"

При всей остроте соперничества и важности каждого матча в первой восьмерке центральным событием 37-го тура, вне сомнений, станет сегодняшняя встреча в Лужниках

Игорь РАБИНЕР

А знаете ли вы, господа, что строго по системе "осень - весна" между "Зенитом" и "Спартаком" в сезоне-2011/12 нет практически никакой разницы? Не удивляйтесь. Ведь если вести отсчет с 24 июля, когда наше полуторагодичное первенство возобновилось после летнего перерыва, то получится, что "Зенит" с "Локомотивом" лидируют с 41 очком в 20 турах, а "Спартак" с 38 замыкает первую тройку. Весело было бы в чемпионате России, выгляди таблица именно так, не правда ли?

Воображение болельщика красно-белых уже наверняка вызвало к жизни мысль: сегодняшний матч в Лужниках - не просто русское класико XXI века, битва самых популярных клубов Москвы и Питера, а игра за лидерство в чемпионате. И вожделенная вторая звездочка, до которой "Спартаку" уже десять лет остается одно-единственное золото, - на расстоянии вытянутой руки...

Ан нет. Надо учиться, как говаривал Валерий Газзаев, отделять виртуальное от реального. Коли длится нынешний чемпионат полтора года, значит - именно полтора, а все остальное от лукавого. Такая таблица - она, конечно, кое-что говорит о соотношении сил на конкретной (пусть уже и более чем восьмимесячной) дистанции и на какие-то тенденции, вероятно, намекает. Но не будет же марафонец кричать на каждом углу, что последние 25 километров пробежал быстрее всех и потому достоин медали высшей пробы, хотя на старте хромал на обе ноги! Да и куда большую нагрузку у игроков "Зенита", вместившую в себя за это время восемь матчей Лиги чемпионов и семь - сборной страны, вырывать из контекста нельзя...

По итогам шести туров в первой восьмерке, к вашему сведению, с 11 очками и вовсе лидирует "Анжи" ("Зенит" с 10 делит с "Локо" второе место, "Спартак" с 9 соседствует с "Рубином" на четвертом). Но не будем же мы на этом основании возводить махачкалинцев на пьедестал! Их время - дай им бог сохранить у руля Гуса Хиддинка, - вероятно, еще придет. Но на сегодня "Анжи" от "Зенита" отделяет пропасть. Размером в те пять лет, когда в Питер приехал Дик Адвокат, и клуб с берегов Невы замахнулся на Вильяма нашего Шекспира...

Спартаковские суперамбиции на много десятилетий старше зенитовских. В этом, кстати, мне и видится суть той остроты, которая окружает противостояние двух клубов в последние годы - особенно со стороны поклонников красно-белых. В их глазах это не просто соперничество футбольных команд. Это столкновение гордо несущего себя дворянства (по иронии судьбы до войны спартаковцев, как рассказывал мне Никита Симонян, и называли "дворянами") и не знающей уважения к былым авторитетам молодой буржуазии. Тех, кто был властителями умов прежде, и тех, кто ощущает себя властью и силой сегодня. У каждого своя правда, но есть в этой выходящей далеко за рамки футбола сшибке времен и традиций собственная прелесть, не правда ли?

В советские времена болеть за "Спартак" считалось признаком внутренней свободы, скрытой фронды - недаром к красно-белым так тянулась творческая интеллигенция. И мне кажется, сейчас в душах болельщиков того поколения эта струна затрагивается именно в схватках с "Зенитом". А боссы красно-белых ей умело подыгрывают - достаточно вспомнить прошлогоднее признание Валерия Карпина, что спартаковцы были вынуждены продать Быстрова "Зениту" "по звонку сверху".

Стоит ли удивляться тому, что и тема судейства в связи с матчами "Зенита" и "Спартака" всплывает регулярно? После прошлогодних московских 2:2, отмеченных удалением Парехи, который ткнул рукой в лицо Кержакова, Леонид Федун рвал и метал. Говорил, что, пока "Спартак" не повел в счете, арбитраж Казьменко был нормальным, но потом...

Интересно, как будет теперь. В турнире первой восьмерки ни одного громкого судейского скандала еще не было. Ошибки, конечно, приключались, но в предвзятости, повлиявшей на исход игры, никто никого пока не обвинял. Дай бог - и не обвинит.

* * *

Откровенное и небанальное интервью Олега Романцева, который на днях посетил редакцию "СЭ", знаю, насквозь пробуравило красно-белые души, мысленно вернув их в триумфальные времена. Что было им особенно приятно, с одной стороны, и болезненно, с другой, перед "Зенитом" - российским футбольным императором дня сегодняшнего.

Но ведь у романцевского "Спартака" были не только победы, но и свой неповторимый стиль. "Спартак" же нынешний, карпинский, боевит, зол и неуступчив - но, давайте признаемся откровенно, стилистически в нем ровно ничего от того, времен Романцева, нет. Мастера там собрались неплохие - но переодень их в футболки другой расцветки, и не заметишь подвоха. Все одинаково. И если, допустим, соперничество "Спартака" Бескова и киевского "Динамо" Лобановского было еще и конкуренцией стилей, философий игры, то есть ли сейчас в российском футболе хоть намек на что-то подобное? Прошлогоднее силкинское "Динамо" и то куда больше было похоже на традиционный "Спартак".

Красно-белые прежде отличались еще и тем, что у них всегда был капитан, вожак, способный и сплотить, и, когда нужно, "напихать". В 80-е - Дасаев, в 90-е - Пятницкий, Горлукович, Тихонов. Сейчас такого человека в команде нет, и это выглядит одной из самых больших спартаковских проблем. Старательного и ответственного, но пока молодого воспитанника собственной школы Паршивлюка произвели в капитаны во многом авансом; но вот получил он травму - и кто достоин повязки? Дикань, верно. Но при всех его надежности и спокойствии в спартаковских кулуарах немало говорится о том, что "командование парадом", умение расставлять защитников, зычно и вовремя подсказывать им к достоинствам уважаемого голкипера не относится. А это - как раз капитанское.

(К слову, одновременные и довольно серьезные повреждения Паршивлюка, Билялетдинова, Дзагоева говорят о том, что отвратительные поля весны-2012 начали-таки аукаться не только с эстетической точки зрения. Не дай бог из-за них сборная поедет в Польшу и на Украину в ослабленном составе.)

У "Зенита" вдруг тоже возникла проблема с повязкой: Анюков, ее бессменный обладатель с лета 2009 года, неожиданно отказался быть капитаном, публично свои действия пока не объяснив. Одно дело, когда в 2007 году норвежец Хаген, пару матчей проведя с повязкой, осознал, что не его эта ноша - и она надолго перешла к Тимощуку. Но здесь-то речь о россиянине, носившем ее без малого три года. Просто так подобные вещи едва ли могут произойти.

Вопросов много, но Лучано Спаллетти от них отмахнулся: мол, какая разница, кто капитан, если у нас им безболезненно могут стать и Малафеев, и Денисов, и Зырянов? А ведь есть еще и Семак, который "прокапитанил", кажется, больше, чем прожил на свете Канунников, да и Широков с Кержаковым фигуры убедительные, не говоря о капитане сборной Аршавине... Короче, "Зенит" сплошь состоит из капитанов, людей, способных в нужный момент взять огонь на себя. И в этом в немалой степени видится причина его достижений последних лет.

* * *

У "Спартака" же оба настоящих капитана... сидят на тренерской скамейке. Карпин и Тихонов. В прошлом году уже была возможность убедиться в том влиянии, которое последний оказывает на футболистов: в его прощальном матче против "Крыльев Советов" в первом тайме при Тихонове команда играла максимально собранно и ответственно, а без него вмиг проявились позерство и расхлябанность. Кто знает, сколько потерянных очков против середняков и аутсайдеров "Спартак" в 2011-м мог бы обрести, выходи Андрей Валерьевич на поле?..

Есть достаточно ходовая версия, гласящая, что Карпину вожаки на поле не слишком и нужны, поскольку лидером в команде, им возглавляемой, может быть только он сам. Но прошлогоднее возвращение Тихонова, пусть и в штаб, с этим не очень вяжется - ведь его лидерские качества известны всем. Остается только, чтобы люди с таким авторитетом в команде появились и на поле. Потому что я не знаю ни одной команды, становившейся чемпионом без лидеров по духу, способных вести за собой.

Будь они в распоряжении Карпина - и те нарушения футболистами игровой дисциплины, о которых говорил Романцев, случались бы в разы реже. Ведь со скамейки не больно-то и докричишься, а вот поставить человека на место, находясь на поле, куда проще.

У "Зенита" сейчас что-то явно барахлит: тут тебе и вылет за три недели из Лиги чемпионов и Кубка России, и домашние ничьи с "Кубанью" и "Рубином", и наконец, добровольный отказ капитана от выполнения своих обязанностей... Тут бы кому-то из преследователей питерцев и воспользоваться, почуяв кровь, шансом. Но не находится таких - все напропалую дарят очки друг другу.

В том числе и "Спартак", который ни в одной из четырех проведенных в 2012 году игр преимущества над соперником не имел. Та же победа над "Динамо" пришла во многом благодаря удаче. Однако порой командам удается ухватиться за хвост этого пернатого создания - и уже не выпустить. Карпин, публично назвав этот матч решающим для команды, задал тон предстоящей схватке. В которой, чтобы победить, спартаковцам обязательно потребуется вожак.

Вот только способен ли кто-то таким вожаком стать?

В МОСКВЕ "ЗЕНИТ" ПОДДЕРЖАТ НЕ МЕНЕЕ 5 ТЫСЯЧ БОЛЕЛЬЩИКОВ

На сегодняшнем матче "Спартак" - "Зенит" будут присутствовать не менее 5 тысяч фанатов петербургской команды. В Лужники с берегов Невы приедет более 25 автобусов, кроме того, немало болельщиков отправились в Москву по железной дороге. При этом почти все автобусы стартовали от стадиона "Петровский": перед выездом в столицу фанаты решили вывесить хотя бы на пустой арене баннер, который полиция запретила им пронести на матч "Зенит" - "Рубин".

Сергей ЯРЕМЕНКО

На поле Лужников команды сегодня выведет рефери из Москвы Максим Лаюшкин

Остепенившийся из десятой бригады

Представьте себе, что в минувший вторник сайт РФС объявил: матч "Спартак" - "Зенит" судят Владислав Безбородов, Николай Голубев и Алексей Лебедев. Да, петербуржцы. Но все трое - арбитры ФИФА, и по действующим сейчас регламентирующим документам их можно назначать на игры команды из города, где они прописаны и живут. То есть "Зенита".

Представьте себе, насколько резкой могла бы стать реакция болельщиков и всех тех, кого принято называть футбольной общественностью. Тех, конечно, кто не из Питера. Вряд ли большинство согласились бы с назначением упомянутого трио. Вспомнили бы про "заговор", "руку", "рядового болельщика".

Представьте себе, на центральный матч 37-го тура назначены москвичи. На самом деле. Или, если быть точным, двое москвичей - арбитры ФИФА Максим Лаюшкин и Виталий Дроздов. Есть возражения? Вроде бы нет - протестной волны не последовало. И почему-то кажется, что так и будет - не судить питерцам их "Зенит".

А чем тот же Лаюшкин лучше Безбородова? Ничем. Оба входят в группу первой категории судей УЕФА, причем Владислав имел все шансы перейти в элиту, но получил низкие оценки за игры еврокубков и (на время?) его повышение отложили. Безбородов играл за "Зенит", скажете вы. А Лаюшкин, отвечу, воспитанник "Динамо", выступал за дубль этого клуба, что не помешало назначить его в прошлом году на матч "Динамо" - "Рубин". К слову, победили гости - 2:0.

И пока в играх с участием столичного рефери в противостоянии Москвы и остального мира - ничья: ЦСКА и "Зенит" сыграли вничью (2:2), а "Локомотив" обыграл "Анжи" (1:0). Дважды Лаюшкин обслуживал встречи подмосковного "Сатурна" с ЦСКА и "Динамо" - не уверен, в какую из групп, московскую или нет, нужно включать "инопланетян". Да и нет их уже на футбольной карте. А игры те завершились со счетом 1:1 и 0:0. Был, правда, еще матч "Химки" - ЦСКА (1:2), но и тут "провинциальность" соперника красно-синих условная.

Максиму Викторовичу 39, а судить он начинал 13 лет назад - в 1999-м, успев поиграть за "Динамо-Газовик", "Луч" и "Мосэнерго". В 2000-м вступил в Московскую городскую коллегию судей, где входит в бригаду № 10 (вместе с Сергеем Анохиным, Анатолием Маляровым, Александром Костиным, Сергеем Хральцовым, Кириллом Новиковым, Юрием Апонасенко, Максимом Каплиным, Андреем Жигульским). До 2003-го занимался в центре "Футбольный арбитр" Андрея Будогосского, составив с Тимуром Арсланбековым, Ильей Барышниковым, Олегом Веселовским, Леонидом Калошиным, Эдуардом Тархановым, Дмитрием Чельцовым компанию еще десяти студентам второго выпуска. Любопытно звучала тогда (да и сейчас не перестала быть актуальной) тема дипломной работы Веселовского-младшего, в то время слушателя Академии ФСБ: "Безопасность судей"...

Но вернемся к Лаюшкину. За 8 лет он поднялся до высшей лиги: первый матч ("Амкар" - "Кубань") судил 5 мая 2007-го. Получил 7,5 балла от инспектора, "семерку" от "СЭ" и по "отлично" от команд (так высоко в том году клубы оценили его в первый и последний раз).

В течение пяти сезонов Лаюшкин получал назначения с завидной регулярностью: 2007 - 8 игр, 2008 - 18, 2009 - 13, 2010 - 14, 2011/12 - 21 (больше всех). Субботняя игра станет для него 75-й. Самый долгий - почти двухмесячный - простой в премьер-лиге у него случился в 2009-м после встречи "Кубань" - "Амкар". Получил в тот раз Лаюшкин от "СЭ" 2 балла по 10-балльной системе, а от инспектора Геннадия Куличенкова вполне высокие 7,9 балла. И сел на судейскую скамейку запасных.

Разные ходили в то время разговоры - в том числе об изменившейся во втором тайме манере судейства, о "звонке друга" в перерыве игры... На 76-й минуте москвич после падения Хагуша назначил в ворота гостей 11-метровый, получивший от моих коллег и собеседников из мира судейства высокое звание - "смешной". А спустя 8 минут тот же Хагуш на глазах у Лаюшкина задержал руками Черенчикова, не позволив сопернику сравнять счет. Судья пенальти не назначил.

В карьере арбитра был период, когда он налево и направо раздавал желтые и красные карточки. В 2008-м в игре "Рубин" - "Зенит" трижды предупреждал игроков и пять раз удалял футболистов и официальных лиц в подтрибунные помещения. Во встрече "Амкар" - "Шинник" показал 14 желтых и 2 красные карточки, в игре "Химки" - "Спартак" Нч 13 раз предупреждал и дважды удалял. Со временем Лаюшкин остепенился. В текущем чемпионате, при том что провел больше всех игр, по числу дисциплинарных санкций он только пятый после Безбородова, Игоря Егорова, Сергея Лапочкина и Алексея Еськова. Пенальти назначал лишь дважды - по разу в ворота хозяев и гостей.

Александр БОБРОВ

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 26 15 5 6 44-23 50
2
Краснодар 26 14 8 4 41-25 50
3
Динамо 26 13 8 5 43-33 47
4
Спартак 26 12 6 8 37-31 42
5
Локомотив 26 10 11 5 44-37 41
6
Кр. Советов 26 11 7 8 43-35 40
7
Ростов 26 11 7 8 39-39 40
8
ЦСКА 26 9 11 6 45-36 38
9
Рубин 26 10 7 9 24-31 37
10
Ахмат 26 8 5 13 29-38 29
11
Пари НН 26 8 4 14 25-38 28
12
Факел 26 6 9 11 19-28 27
13
Балтика 26 7 5 14 28-32 26
14
Оренбург 26 6 8 12 29-35 26
15
Урал 26 6 7 13 25-40 25
16
Сочи 26 4 8 14 26-40 20
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
4.05 17:00
Оренбург – Кр. Советов
- : -
4.05 19:30
Краснодар – Ахмат
- : -
5.05 16:30
Динамо – Сочи
- : -
5.05 19:00
Пари НН – Спартак
- : -
6.05 15:45
Урал – Балтика
- : -
6.05 18:00
Факел – Зенит
- : -
6.05 20:30
ЦСКА – Рубин
- : -
6.05 20:30
Локомотив – Ростов
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

13
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

22 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости