4 мая 2010, 03:50

Мальчик из старой телепрограммы

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 8-й тур

 КОММЕНТАРИЙ К ФАКТУ

Единственный мяч в ворота "Динамо" забил футболист, для которого этот гол стал дебютным в премьер-лиге.

Игорь РАБИНЕР

Несколько лет назад выпускника динамовской футбольной школы Никиту Малярова бело-голубые забраковали, отправив играть на уровень коллективов физкультуры. 1 мая 20-летний полузащитник нальчикского "Спартака" вернул должок не поверившему в него клубу. И сделал это красиво, не оставив вратарю сборной России Габулову ни шанса.

Отец Никиты, известный в прошлом московский судья, а ныне инспектор матчей премьер-лиги Анатолий Маляров готов был расплакаться от счастья. Они жили в одном московском доме с семьей Семшовых, и Маляров-старший, завершивший судейскую карьеру в 1995 году, не раз приводил Игоря в пример сыну. Мог ли он представить, что первый гол в премьер-лиге Никита забьет именно команде бронзового призера чемпионата Европы?

Когда Малярова не оценили в "Динамо" и отправили в КФК, это фактически означало крест на профессиональной карьере. Ребят, не попавших в первую команду, никто не собирался отдавать бесплатно: стандартной таксой, рассказывают, были 50 тысяч долларов. Платить никто не хотел, и один ушел учиться, другой - торговать на рынок... К Малярову, слава богу, оказались милостивы, отпустив без компенсации.

А дальше - классическая российская футбольная история. Приехал, к примеру, в прошлом году Никита на просмотр в "Анжи". Понравился, и Омари Тетрадзе хотел подписать с ним контракт. Но в Махачкале вроде как нашлись влиятельные люди, сказавшие: "Бесплатный? Не надо!" Парадокс? На деле все проще пареной репы: "распилить"-то на Малярове ничего было нельзя.

Были еще три месяца в "Торпедо" времен первого дивизиона, где Равиль Сабитов наигрывал его в составе, а потом обнаружил, что Малярова... не заявили. Когда Сабитова уволили, торпедовский начальник Юрий Мишин тут же выгнал Никиту в КФК.

В итоге талантливый парень осел во втором дивизионе - Орехово-Зуево, Наро-Фоминск, Дзержинск... В последнем два месяца Маляров не мог играть из-за травмы голеностопа. Впервые за долгое время вышел на поле 23 октября, в свой день рождения, против одного из лидеров дивизиона - оренбургского "Газовика". И забил, как в Нальчике, единственный гол! Вот только за четыре минуты до конца матча на стадионе погас свет. Это вписывалось в понятие форс-мажора, в случае которого ПФЛ по регламенту разрешала доигрывать матч. Однако в лиге решили иначе - постановили переиграть весь поединок. Можете представить, в каком отчаянии был мальчишка, которого лишили гола в день рождения, да еще и после травмы? Но спустя несколько дней в матче с "Ладой" он забил вновь. Так закалялся его характер.

На его месте многие давно уже занялись бы чем-то другим. Он ведь после неудачи с "Динамо" какое-то время вообще толком не тренировался, а в Орехове-Зуеве за целый круг сыграл всего 25 минут. Все это - та самая тема, которую так любил Гус Хиддинк: необходимость первенства для 18-19-летних ребят, которые после окончания футбольных школ попадают в "черную дыру".

Маляров, не бросая футбол, решил получить образование. Сегодня он студент 4-го курса дневного отделения (!) Московского государственного университета приборостроения и информатики. Но не повезло ему даже на студенческо-футбольном уровне: в МГУПИ собирались создать серьезную команду, и экс-динамовцу было бы где отвести душу - да только через какое-то время денег у вуза не хватило ни на заявку в чемпионат Москвы, ни на аренду стадиона. И команда распалась.

Не знаю, каким надо обладать фанатизмом, чтобы после всего перечисленного не оставить надежд сделать профессиональную карьеру. Никита любит футбол до самозабвения и даже этой зимой затемно ездил на электричке на бесплатные турниры в Наро-Фоминск.

Впервые я увидел Малярова в июле прошлого года в Израиле на полулюбительском турнире под названием Маккабиада, куда его позвал главный тренер сборной России - все тот же Равиль Сабитов. В матче против хозяев, представленных юношеской сборной страны 1991-1992 годов рождения, центральный хавбек россиян меня очаровал. После Маккабиады Маляров пытался попасть по очереди в три израильских клуба - но везде что-то не складывалось. Вернулся за два дня до истечения трансферной кампании и устроился в Дзержинск. В декабре поехал на сбор "Луча-Энергии", вроде бы забивал, нравился - а потом вдруг ни ответа ни привета. Знакомые тренеры Малярова-старшего говорили: да, мол, талантливый мальчик. Но сейчас не до него. Задачи надо решать. Интересно, какие?

Птица счастья прилетела из Кабардино-Балкарии. Главному тренеру нальчан передали через врача команды записку с просьбой просмотреть парня на первом сборе. Юрий Красножан дал добро, предупредив, чтобы Никите на всякий случай дали деньги на обратный билет: тех, кто не подошел, клуб за свой счет обратно отправлять не может...

На просмотре в "Спартаке" было больше сотни игроков, остались единицы. Не прошло и двух месяцев, как Красножан предложил Малярову ни много ни мало освободившийся в команде десятый номер, на который, естественно, претендовали более опытные игроки. Об отношении тренера к молодому футболисту это говорит более чем красноречиво.

Сам Никита осваивался быстро. Играли, скажем, контрольный матч с московским "Спартаком". Маляров жестко атаковал кого-то из соперников, к нему у бровки подлетел Валерий Карпин: "Ты что делаешь?" Юный полузащитник не растерялся, ответив что-то вроде: "Вы своей командой занимайтесь, а у меня свой тренер есть". Спустя пару месяцев Маляров в Лужниках после удаления партнера отпашет в центре поля так, что после замены с поля еле уползет. Зато счет так и останется 0:0. И Красножан с Маляровым-старшим заключат друг друга в объятия, сказав одно и то же: "Спасибо за Никиту".

Великая штука - доверие. На Красножана в семье Маляровых буквально молятся. Ведь даже после того, как Никита подписал контракт со "Спартаком" (очень скромный, конечно), не было никаких гарантий, что новичок будет выходить в стартовом составе. Премьер-лига все-таки! Но уже во втором туре, дома против "Алании", Маляров получил первый шанс. Потом заработал пенальти с "Ростовом". А теперь выходит на поле постоянно.

Называть его открытием чемпионата еще рано. Пока Маляров, обладая отличной техникой, редко рискует - так велел Красножан, еще со сборов поставивший главной целью не терять мячи. А слово Красножана для Никиты закон. Всему свое время - и риску в том числе.

...Семь лет назад, когда воспитаннику еще спартаковской школы Малярову было 13, создатели телепрограммы "Большая стирка" придумали сюжет: мальчик бредит футболом, его кумир - Сергей Юран, и вот ребенок и знаменитый нападающий встречаются в студии. Мальчишка показывает с мячом то, что умеет, а матерый форвард дает ему мастер-класс и желает удачи. На детскую роль был отобран Маляров, и ведущий Андрей Малахов остался его выступлением более чем доволен.

За день до матча "Спартак" - "Спартак" Нч Никита с отцом после ужина вышли из московской гостиницы подышать свежим воздухом. И вдруг неподалеку тормозит шикарный лимузин, из которого выходит Малахов! Маляровы постеснялись подойти, напомнить о мальчишке из давней программы и рассказать, что завтра он сыграет в Лужниках против "Спартака". А какое было бы продолжение сюжета!

Но нам интереснее продолжение спортивное. Чтобы Никита Маляров, прорвавшийся вопреки всему в большой футбол, многого в нем добился. И чтобы Маляровы появлялись в нашей премьер-лиге не вопреки, а благодаря системе работы с молодежью.

Никита МАЛЯРОВ: "ПОЛЧАСИКА ПОРАДОВАЛСЯ - И ХВАТИТ"

Альберт БЕКОВ
из Нальчика

20-летний полузащитник нальчан, как и его партнеры, на лидерстве своей команды в чемпионате предпочитает не зацикливаться.

- В первую очередь хотел бы поблагодарить болельщиков, которые великолепно нас поддерживали, тренерский штаб, доверивший мне место в составе, и, конечно, всех ребят, - начал разговор герой матча. - Мы сегодня получили удовольствие и от игры, и от результата.

- Вы открыли счет голам в премьер-лиге. Прокомментируйте, пожалуйста, момент, когда был забит мяч.

- Большое спасибо Вове Дядюну - он великолепно разобрался со своим оппонентом, увидел меня и вывел один на один с вратарем. Очень рад, что удалось использовать шанс, но все равно гол - следствие труда всей команды.

- Откуда у молодого футболиста столько хладнокровия при завершении атаки? Все-таки у соперника и вратарь, и оборона с громкими именами.

- Хорошо, что не успел испугаться и использовал возможность отличиться.

- В первом тайме игра у спартаковцев не совсем ладилась. За счет чего во втором удалось переломить ход матча и довести его до победы?

- В перерыве тренер внес коррективы, попросил усилить игру в созидании, сказал, что сегодня можно и нужно выигрывать. Мы сыграли на пределе возможностей и в итоге забили победный гол.

- Как оцениваете собственную игру?

- Я старался и приложил все умение, а оценки давать, думаю, лучше со стороны.

- Можете сравнить предыдущих соперников с "Динамо"?

- Мастерство футболистов, собранных в этой команде, конечно, видно. На меня большое впечатление произвела связка в центральной зоне Семшов - Хохлов - Ребко. Но играть можно со всеми - и, как выяснилось, выигрывать.

- С кем из партнеров по центральной зоне лучше налажено взаимопонимание - с Гетериевым или Концедаловым?

- Мне с обоими играть комфортно, да и со всеми партнерами по команде приятно выходить на поле.

- Можете сказать, что "Спартак" Нальчик - ваша команда?

- Да. Конечно. Я от каждой тренировки и каждой игры получаю удовольствие. Великолепный тренер, отличный коллектив, атмосфера замечательная.

- Теракт на республиканском ипподроме на предматчевый настрой не повлиял?

- Для меня это был, конечно, шок. Но мы постарались забыть об этом, хотя было очень тяжело.

- А какой настрой на следующего соперника?

- Боевой, конечно! Играем уже в четверг, так что надо забыть о победе над "Динамо" и настраиваться на "Зенит".

- Восстановиться успеете?

- Думаю, персонал команды и тренерский штаб сделают для этого все возможное.

- Как ощущаете себя в роли лидеров чемпионата?

- Мы не обращаем на это внимания - стараемся в каждом матче просто выходить и выкладываться по максимуму, а в таблицу предпочитаем не заглядывать.

- Вы забили гол одному из лучших голкиперов в стране. Не вскружит это голову молодому футболисту?

- Ни в коем случае! Я ко всему этому отношусь спокойно. Полчасика порадовался - и хватит, пора настраиваться на следующий матч. А этот - уже история.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Кр. Советов 25 11 6 8 43-35 39
6
Спартак 25 11 6 8 34-29 39
7
ЦСКА 25 9 11 5 44-33 38
8
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 25 6 8 11 19-28 26
12
Ахмат 25 7 5 13 24-37 26
13
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
14
Урал 25 6 6 13 24-39 24
15
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
16
Сочи 25 4 7 14 26-40 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
28.04 14:00
Ахмат – Пари НН
- : -
28.04 16:15
Спартак – Локомотив
- : -
28.04 19:15
Динамо – Зенит
- : -
28.04 21:30
Балтика – ЦСКА
- : -
29.04 13:00
Кр. Советов – Краснодар
- : -
29.04 15:15
Рубин – Урал
- : -
29.04 17:30
Сочи – Факел
- : -
29.04 19:45
Ростов – Оренбург
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости