22 января 2014, 10:30

Комбаровы и другие футбольные близнецы

Андрей Кузичев
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Сегодня свой 27-й день рождения отмечают Дмитрий и Кирилл Комбаровы. Поздравляя двух спартаковцев, "СЭ" вспоминает и других футбольных близнецов.

Дмитрий и Кирилл КОМБАРОВЫ

Герои сегодняшнего торжества не раз признавались, что им сложно представить друг друга в разных командах. Вспомнилось об этом после недавних слов Кирилла о вероятности ухода из "Спартака". На поле он появляется не часто, тогда как Дмитрий – капитан красно-белых и игрок национальной сборной. Пока футбольные пути братьев не расходились. Они долго играли в "Динамо", а потом стали спартаковцами. У них даже аккаунт в твиттере один на двоих. После матчей футболисты не всегда горят желанием общаться с журналистами, и Комбаровы иногда собственным сходством пользуются. На мольбы об интервью и обращения "Дмитрий!" иногда следует ответ: "Я не Дмитрий, а Кирилл". И наоборот. Справедливости ради стоит заметить, что нередко их и впрямь путают.

Василий и Алексей БЕРЕЗУЦКИЕ

Те, кто не знаком с армейцами близко, как правило, отличают близнецов только по номерам на футболках. Со стороны ведь не определишь характер, хотя близкие называют Василия одним из главных шутников в ЦСКА и сборной. Зато можно внимательно посмотреть на нос. Опять же у Василия он искривлен после перелома. Близкое знакомство позволяет решить проблему узнавания. В школе будущих футболистов не путали, так что сдать экзамен за брата было невозможно. Но если Комбаровы в футболе всегда вместе, то Березуцкие однажды разлучались. Выпускники школы "Смена" вместе пришли в "Торпедо-ЗИЛ", а в ЦСКА оказались не синхронно. Алексей стал армейцем в 2001-м, начав сезон в новороссийском "Черноморце", а Василий примерил красно-синюю футболку уже в 2002-м.

Руслан и Беслан АДЖИНДЖАЛЫ

Уроженцы Гагры – двойняшки, поэтому друг на друга совершенно не похожи. Беслан с его 180 сантиметрами теоретически мог стать баскетбольным защитником. Руслан, который старше брата на 15 минут, вырос лишь на 168 сантиметров, но при этом заставляет вспоминать поговорку про золотник, который мал, да дорог. Помните, какой роскошный голевой пас пяткой отдал нынешний самарец в игре с "Локомотивом"? Похожи Аджинджалы только голосами. Футбольная судьба разлучала их не раз. Из "Торпедо-ЗИЛ", где Аджинджалов в отличие от одноклубников Березуцких не путали, они уехали в разные города – Элисту и Саратов. После пятилетнего перерыва братья воссоединились во Владивостоке. В этом городе год назад Беслан завершил карьеру, из-за череды травм разорвав контракт с "Лучом-Энергией". А Руслан и в 39 лет востребован в премьер-лиге и даст фору многим молодым.

Олег и Алексей МОРОЗОВЫ

Пригласив Морозовых в Раменское, Сергей Павлов как-то признался, что иногда путает близнецов. И это – после четырех лет совместной работы в Камышине. Одноклубники по "Сатурну" проблему решали просто, поэтому в играх и на тренировках над полем постоянно слышались крики: "Брат!". Морозовы всю карьеру прошли в связке. Их и приглашали, зная, что за фланг можно не беспокоиться. Защитник Алексей играл под братом Олегом, и этот тандем чувствовал друг друга на телепатическом уровне. Так было в "Факеле", "Текстильщике", "Сатурне", нижегородском "Локомотиве". Морозовы и сейчас работают вместе в родном Обнинске с выступающим в третьем дивизионе "Квантом". В зоне "Московская область" пресс-конференции обязательны, должности у братьев разные, и когда дело доходит до интервью, у них стоит поинтересоваться: "Кто у вас сегодня за главного тренера?".

Франк и Рональд ДЕ БУРЫ

Голландцы, начавшие карьеру в "Аяксе" и повесившие бутсы на гвоздь после нескольких сезонов в Катаре, едва ли не самые успешные близнецы в истории футбола. На двоих у них 37 трофеев, включая победы в Лиге чемпионов, Кубке и Суперкубке УЕФА, Межконтинентальном кубке, а также в чемпионатах Голландии, Испании и Шотландии.

Франк вплоть до отъезда в "Барселону" не покидал Амстердам, тогда как Рональд поиграл за "Твенте". Не пересеклись братья только в "Галатасарае", где Франк лавров не снискал. Зато отставание от Рональда в титулах он сумел сократить до минимума благодаря тренерской работе, трижды приведя родной "Аякс" к победе в голландской лиге. Если говорить о карьере в сборной, то тут Франк близнеца перещеголял, приняв участие в двух чемпионатах мира и трех континентальных первенствах, тогда как Рональд на Euro-2004 не попал.

Рафаэл и Фабиу ДА СИЛВА

Сэр Алекс Фергюсон частенько путал двух бразильцев, вызывая смех на тренировках "Манчестер Юнайтед". Но при этом всегда больше доверял защитнику Фабиу, который провел за "красных дьяволов" в четыре с лишним раза больше матчей, чем хавбек Рафаэл. В принципе, это логично, учитывая уровень конкуренции в средней линии манкунианцев. Близнецы и в основном составе в официальных матчах "МЮ" дебютировали с интервалом в несколько месяцев, а Рафаэл успел побывать в аренде в "КПР". В сборной Бразилии карьера похожих как две капли воды братьев также складывается с переменным успехом. Оба сыграли за пентакампеонов по два раза, но никогда не были на поле вместе.

Ларс и Свен БЕНДЕРЫ

Программа молодежного футбола в Германии даже близнецов способна довести до уровня национальной сборной, хотя тут надо сказать спасибо родителям, трудолюбию и природному таланту. Родившиеся в Розенхайме Ларс и Свен Бендеры продвигались по карьерной лестнице синхронно – от молодежной команды "Бранненбург" до основного состава "Мюнхена-1860". Но удержать молодых звезд этот клуб оказался не в состоянии, и четыре с лишним года назад братья в ранге победителей юношеского первенства Европы примерили форму леверкузенского "Байера" и дортмундской "Боруссии". В декабре они в шестой раз стали соперниками, и эта дуэль близнецов завершилась в пользу леверкузенца Ларса, чья команда выиграла 1:0. Он победил впервые, а до этого Свен и его "Боруссия" были куда удачливее (3 победы, 2 ничьих).

Фото "СЭ", AFP, REUTERS, ФК "Квант"

Придумай мем

Новости