5 января 2014, 21:57

Мемориал Гранаткина: юноши - в полуфинале!

Татьяна КОПЫЛОВА

МЕМОРИАЛ Валентина ГРАНАТКИНА. Групповой турнир

Юношеская сборная России под руководством Дмитрия Хомухи крупно обыграла Словению - 6:0 - и досрочно вышла в полуфинал Мемориала Гранаткина.

Группа В

РОССИЯ – СЛОВЕНИЯ – 6:0 (4:0)

Голы: Шейдаев, 18 – с пенальти (1:0). Зуев, 23 (2:0). Шейдаев, 37 (3:0). Гулиев, 43 – с пенальти (4:0). Анисимов, 65 (5:0). Черов, 69 (6:0).

Россия: Кузнецов, Буранов (Новак, 68), Марченко (Рукас, 64), Нестеренко, Николаеш, Фролов, Гулиев (Наседкин, 64), Агеев (Беликов, 58), Анисимов, Зуев (Пантелеев, 58), Шейдаев (Черов, 58)

Словения: Сорчан, Танески, Полянец, Неманич, Примц, Зюпанц, Адамич (Вокич, 46), Кривичич (Гайич, 62), Лорбек (Петровчич, 68), Юговар (Плавшич Вайде, 80), Видович (Ожболт, 46)

Предупреждение: Вокич, 76.

Удаление: Примц, 41.

Судья: Апонасенко.

5 января. Санкт-Петербург. СКК. 2000 зрителей.

из Санкт-Петербурга

Если в первом туре против Молдавии подопечные Дмитрия Хомухи отправили четвертый мяч в ворота соперника в добавленное время, то на этот раз выбили "четверку" уже к концу первого тайма. Тренерский штаб команды, вряд ли удовлетворенный командной игрой своих подопечных на старте, сделал сразу шесть замен в числе первых одиннацати. С первых минут на поле появились Алексей Кузнецов, Евгений Нестеренко, Иван Фролов, Александр Зуев, лучший игрок первой встречи Александр Агеев, а также Рамиль Шейдаев. Зенитовский нападающий оформил дубль, один из мячей забив на 18-й минуте с пенальти, мастерски отправив мяч под перекладину.

Это был не единственный одиннадцатиметровый в этой встрече. Перед перерывом Гал Примц откровенно срубил в своей штрафной капитана россиян Аяза Гулиева и получил красную карточку. Это решение рефери вкупе с реализованным самим же Гулиевым пенальти явно вывели из себя тренера словенцев Приможа Глиху, который в компании своего ассистента пошел выяснять отношения к судейскому столику и даже добрался до российской скамейки. Такой эмоциональный порыв не мог не найти отклика у арбитра – он устно предупредил тренера, что в следующий раз отправит его на трибуну. На что Глиха гордо ответил, что сделает это сам прямо сейчас. И действительно ушел.

Но вряд ли зрелище во втором тайме доставляло ему удовольствие – к 70-й минуте его оставшаяся в меньшинстве команда проигрывала уже в шесть мячей – Денис Анисимов и вышедший на замену Василий Черов довершили начатый партнерами еще в первом тайме разгром. Поэтому Глихе ничего не оставалось, как уныло глядеть на поле и периодически вспоминать арбитра встречи различными нехорошими словами на родном языке. Горячился на своей скамейке и Дмитрий Хомуха, который, несмотря на крупный счет, не всем был доволен в действиях своих подопечных.

Тем не менее, эта крупная победа и ничья молдаван с эстонцами досрочно обеспечила россиянам выход в полуфинал, где они встретятся либо со сборной Ирана, либо со сборной Словакии.