12 мая 2015, 15:30

Наши люди. "Лех" Садаева – лидер чемпионата Польши

Гоша Чернов

EUROТУР. НАШИ ЛЮДИ

Бывший нападающий "Терека" помог своему клубу за шесть туров до конца чемпионата Польши возглавить таблицу.

н. САДАЕВ ("Лех", Польша) 5,5. Легия – Лех – 1:2.

Вышел на замену за четверть часа до финального свистка. Уже через минуту после появления на поле чуть не сотворил шедевр: отобрал мяч на своей половине, протащил его до угла штрафной и в окружении защитников запустил "парашют" за спину вратарю. Увы мяч по попал в крестовину. Победа позволила "Леху" обогнать "Легию" на одно очко и впервые с начала турнира взобраться на вершину таблицы чемпионата Польши

н. ВАГАНОВ ("Яро", Финляндия) – 5,0. б/о. Яро – РоПС – 1:2. Интер Т Яро – 2:0.

В обоих матчах центральный защитник сыграл с первой до последней минуты. Мог предотвратить победный гол РоПСа, но в нужный момент дрогнул: после подачи "стандарта" мяч отскочил на линию штрафной к нападающему гостей Макитало. Вратарь "Яро" побежал на перехват, а Ваганов встал на линию. Но Макитало пробил мимо голкипера точно в россиянина. Ваганову не хватило навыков игры в воротах: мяч прошмыгнул у него между ног.

За игрой с "Интером" наблюдал со скамейки. После этой встречи "Яро", который тренирует Алексей Еременко-старший, опустился в зону вылета.

п. ГИГОЛАЕВ ("Рух", Польша) 5,5. Корона – Рух – 0:2.

Хозяева почти непрерывно атаковали 90 минут и только чудом проиграли команде Гиголаева. Сам россиянин, вышедший на левом крыле атаки, в голевых атаках не участвовал, да и на чужой половине поля появлялся редко. Зато активно помогал защитникам в отборе и прессинге.

п. КОМОЛОВ ("ГКС Белхатув", Польша) – 5,0. Краковия ГКС Белхатув – 1:1.

Впервые в сезоне центральный хавбек вышел на правом краю полузащиты. На непривычной позиции Комолов был пассивен: в единоборства вступал редко, да и в атаку толком не шел. Запомнился лишь одной неудачной передачей вразрез в дебюте встречи. На 60-й минуте был заменен.

п. ГОРОБЦОВ ("Тыргу-Муреш", Румыния) – 5,0. Газ Метан – Тыргу-Муреш – 1:0.

89 минут аргентинский опорник играл без ошибок, но под занавес встречи бросил свое место и побежал на фланг отбирать мяч у соперника. Борьбу проиграл. Затем последовала передача в полукруг у штрафной (зона Горобцова), откуда и был забит единственный мяч.

п. ПРИБ ("Ганновер", Германия) 5,5. Ганновер – Вердер – 1:1.?

Отпахал все 90 минут на левом фланге атаки, но больше занимался обороной. Не нанес ни одного удара, зато совершил три перехвата (больше всех в команде).

з. КАРАВАЕВ ("Дукла", Чехия) 5,5. Ческе Будеевице – Дукла – 1:0.

Был одним из самых активных в составе "Дуклы". Постоянно лез в атаку: на 22-й минуте получил передачу на своем правом фланге, сместился в центр и пробил с линии штрафной мяч слегка разминулся с "девяткой". Об обороне тоже не забывал: постоянно вступал в единоборства, отобрал немало мячей.

п. ДЕРГАЧЕВ ("Дукла", Чехия) – б/о. Ческе Будеевице – Дукла – 1:0.

Не попал в заявку.

п. ОСЛОНОВСКИЙ ("Тетекс", Македония) – 5,0. 5,0. Тетекс – Пелистер – 0:2. Горизонт Турново Тетекс – 2:0.

В первом матче вышел в основе и отыграл около часа. Вторую игру начал с 46-й минуты. При нем "Тетекс" пропустил два мяча.

н. ПАВЛОВ ("Тетекс", Македония) – б/о. б/о. Тетекс – Пелистер 0:2. Горизонт Турново Тетекс – 2:0.

В первой игре остался в запасе. Во второй провел около 10 минут.

з. ЛЫСЦОВ ("Бенфика-Б", Португалия) – б/о. Маритиму-Б – Бенфика-Б – 2:0. Бенфика-Б – Спортинг-Б – 0:0.