Голландия – Англия – 2:2 (2:0)

Голы: Кайт, 10 (1:0). Ван дер Варт, 37 (2:0). Дефо, 49 (2:1). Дефо, 77 (2:2).

Голландия: Стекеленбург, Хайтинга, Оэйер, Матайсен, Брафхейд, де Йонг, ван Перси (Бабел, 46), Схарс (Мендес да Силва, 82), Кайт (Хюнтелар, 78), ван дер Варт (к) (Снайдер, 46), Роббен (Афеллай, 55).

Англия: Грин, Джонсон, Э.Коул (Бридж, 84), Бэрри (Кэррик, 46), Фердинанд, Терри (к), Бекхэм (Райт-Филлипс, 46), Лэмпард, Хески (Дефо, 46), Руни (К.Коул, 59), Янг (Милнер, 68).

В Европе начало сезона. Это короткая фраза емко характеризует события, происходившие на поле амстердамской "Арены". Не в том смысле, что зрители увидели, как это у нас называется, "весенний" футбол. Вовсе нет – техническое мастерство у футболистов ведущих сборных мира в крови, его за межсезонье не пропьешь. Отсутствие серьезной игровой практики вкупе с товарищеским характером матча привели к тому, что команды не слишком-то внимательно и аккуратно играли в обороне. Ошибки у своих ворот в итоге и вылились в итоговый результат.

Активнее матч начали англичане. Логично, что именно они первыми получили шанс воспользоваться неосмотрительностью соперника. Оэйер так откатил мяч Стекеленбургу, что тому пришлось опережать Руни. Опередил. А вот пас Фердинанда Кайту спустя несколько минут оказался куда более удобным для форварда. Дважды обыграв вратаря, последний реализовал едва ли не первую атаку голландцев.

"Оранжевые" тем временем "пожарить" у своих ворот перестали, отложив оставшиеся ошибки на второй тайм. Тогда как британцы только "вошли во вкус" – стали настойчиво дарить мяч Роббену. Подарок от Лэмпарда тот не принял, запустив мяч над перекладиной. Как не соблазнился и неожиданным сюрпризом от Бэрри, завершив выход один на один ударом во вратаря. Глядишь, и не было бы второго гола, однако капитану ван дер Варту на добивании уже было не к лицу промахиваться мимо пустых ворот.

Второй тайм был разбит на отрезки массовым потоком замен со стороны обеих команд. Тем любопытнее, что Фабио Капелло не только дал возможность выйти на поле максимально возможному количеству своих подопечных, но еще и усилил игру. Когда очередь ошибаться вновь перешла к хозяевам, только что вышедший Дефо легко убежал от прозевавших его центральных защитников и послал мяч впритирку со штангой. А следующей результативной заменой стал выход на поле Милнера, добавившего команде активности на левом фланге полузащиты. В результате его мощный проход по краю стал для голландцев откровением, а с идеальным по точности прострелом на Дефо справиться было уже невозможно – 2:2.

В целом – типичный товарищеский матч начала сезона: ни единого предупреждения, торжество атаки, использование 11 из 12 отведенных командам замен. Мирно, изящно и в свое удовольствие. Осенью в решающих отборочных матчах наверняка все будет куда серьезнее.