ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ.
ЖЕНЩИНЫ. ФИНАЛ

В Загребе женская сборная России в третий раз подряд выиграла чемпионат Европы.

Сергей ЦИММЕРМАН из Загреба

Первого гола в матче пришлось ждать довольно долго - практически полпериода. И все же именно наши забили первыми. Ольга Беляева с позиции столба отпасовала мяч на Надежду Глызину и та с фланга открыла счет за 4 минуты до первого перерыва - 1:0.

Затем от четверти к четверти россиянки наращивали свое игровое преимущество. В итоге за пять минут до конца оно стало двукратным - 10:5. Расслабиться нашим, правда, не позволил гол гречанок. Тем более что сразу после него тренер "эллинок" взял тайм-аут. Спустя 30 секунд наши соперницы с остервенением бросились на штурм ворот России, заработали большинство, затем были первыми на подборе (мяч отскочил от перекладины), но все равно не забили.

После этого наши коллеги, комментаторы хорватского радио, сидевшие рядом тут же заявили в эфир: "Все ясно - золото у России". И Софья Конух тут же лишний раз подтвердила их сентенцию - 11:6!

На вскидку даже трудно было припомнить, когда за 2,5 минуты до сирены россиянки в такого рода матчах снимали все вопросы относительно победителя. Тут же все было именно так. Вскоре Александр Кабанов и его тренерский штаб по традиции полетели в воду. А в руках в руках у наших девчонок появился российских флаг. Всему этому "Младость" аплодировала стоя. Россия в третий раз подряд выиграла чемпионат Европы!

Загреб (Хорватия). Чемпионат Европы. Женщины. Финал. РОССИЯ - Греция - 11:6 (3:1, 3:3, 2:1, 3:1). Голы у России: Иванова (2), Соболева (2), Конух (2), Глызина (2), Танкеева (1), Беляева (1), Антонова (1), Гауфлер (0), Рыжова-Аленичева (0), Пустынникова (0), Прокофьева (0), Ковтуновская (в). За 3-е место. Голландия - Италия - 14:12 (5:1, 3:4, 3:3, 3:4).