0

Сикорска

2

Время матча: 1.10 (22+25+23).

Набранные очки: 75:50 (атака - 44:28, блок - 10:12, подача - 2:3, ошибки соперника - 19:7).

4 июля. Екатеринбург. ДИВС. 4000 зрителей.

из Екатеринбурга

В год первого юбилея турнира в Екатеринбурге смотреть есть на кого: Гамова, Эстес, Соколова! Три главные на сегодня российские звезды, три самые титулованные отечественные волейболистки. Эти трое на домашнем турнире последний раз играли вместе в апреле 2004-го - на уральском Кубке в начале подготовки к серебряной афинской Олимпиаде. С тех пор, собственно, на Кубке Бориса Ельцина в идеальном для себя составе сборная не играла, предпочитая заниматься экспериментами и творческим поиском. В этот раз все иначе, с точностью до наоборот.

Соколова, правда, провела матч в роли зрителя, не попав вместе с Алишевой и Исаевой даже в заявку на игру. Ей, похоже, пока играть рано. Гамова же провела на площадке два первых сета, успев набрать 15 очков при внушающих оптимизм 58 процентах эффективности. У Эстес как раз с атакой дела обстояли неважно - 15 процентов полезных для общего дела при 13 попытках добить мяч до пола. Зато на приеме Евгения была хороша - 58 процентов позитива и 42 процента идеала. Полячки, к слову сказать, отзащищались лучше - 64 процента позитива, всего 7 потерь в атаке, но от поражения их этот приятный факт не спас. Той Польше, которая приехала в Екатеринбург в этом году, наша команда просто не по зубам. Волош, Касперчак, Токарска, Страж - вот все игроки польской сборной, которые имеют опыт серьезных турниров.

В итоге подопечные Сергея Овчинникова затратили на победу прогнозируемое количество сил и времени - три партии, 70 минут. В первой партии россиянки сделали решивший все рывок 7:0 на подаче Перепелкиной, превратив некомфортные 15:13 в идеальные 20:13. Вторая партия - это разные по содержанию и счету куски азартной игры. Первую часть сета выиграла Польша - 16:13, а во второй россиянки устроили сопернику форменную порку (счет отрезка - 12:2), попутно позволив Обмочаевой и Гамовой поиграть немного в догонялки и набирать нужные команде очки поистине убойными ударами. В третьей партии Овчинников сделал первые в матче замены, подтвердив свою репутацию тренера, который не желает менять игроков ради замены.

В итоге - первая победа на турнире, который завтра продолжится матчами Польша - Бразилия и Россия - Куба.

Алоизий СВИДЕРЕК, главный тренер сборной Польши:

- В принципе, считаю, сыграли неплохо, была борьба и это радует. Да сегодня у нас не получались атаки, думаю, уже к следующей встрече мы исправим все свои ошибки и сыграем лучше.

Сергей ОВЧИННИКОВ, главный тренер сборной России:

- Это была первая игра после длительного перерыва, ничего конкретного поэтому сказать не могу, да есть шероховатости в игре, которая пока далека от идеала. Будем работать, думаю, уже в следующем матче покажем лучшую игру. (yeltsincup.ru)