ЧЕМПИОНАТ МИРА. Мужчины.
1-й групповой турнир

НА КАПИТАНСКОМ МОСТИКЕ
с Сергеем МАКАРОВЫМ

Старт получился неплохим. Хотя по этому матчу судить о состоянии команды нет смысла. Во-первых, соперник нам попался "не по росту". Потом, многие ребята нервничали больше обычного, что для первой игры на чемпионате мира вполне естественно. И все равно мы превзошли Камерун почти по всем показателям. Например, 77 процентов - очень высокая реализация атак. У африканцев отметил бы либеро. Он и партнеров подбадривал, и публику заводил, и сумасшедшие мячи в защите вытаскивал.

Мы играли как бы "с листа". Вообще-то Даниэле Баньоли очень любит проводить предматчевые установки. Перед важными встречами их бывает даже несколько - утром, а потом еще непосредственно перед игрой. Но в этот раз никаких теоретических занятий не было. Только стандартные две тренировки накануне и одна в день матча. В конце последнего занятия Баньоли, правда, предложил нам новое упражнение. Не стану описывать его - это заняло бы много места. Скажу лишь, что своей новинкой тренер немного взбодрил нас перед стартом ЧМ.

Почему он отказался от предыгрового собрания? Возможно, не воспринимал Камерун всерьез. Обычно накануне игры мы получаем полную выкладку действий каждого соперника, причем досье это собирается не один год. Разбираем все досконально: как принимать подачу конкретного игрока, как действовать на блоке против того или иного нападающего - закрывать "ход" или линию. Каждая деталь принимается во внимание. Перед Камеруном ничего подобного не было, но это, уверен, единственный такой случай на турнире. Дальше теоретических занятий будет много. Все войдет в привычное русло, и мы постепенно достигнем того уровня, который показывали в финальном турнире Мировой лиги-2010. Ну а камерунцев я полностью со счетов не сбрасывал бы. Думаю, в матчах с Пуэрто-Рико и Австралией они еще себя проявят.

Для сборной России стартовая игра получилась неровной. Мы здорово, без оглядки на соперника провели стартовую партию. А потом стали ждать от камерунцев ошибок. Те же, как назло, перестали их совершать, хотя постоянно рисковали. В третьей партии на какое-то время у наших ребят вообще концентрация пропала. Но Юра Бережко очень вовремя выдал несколько хороших подач, пару раз смягчили удары блоком. Ну а в самом конце ошибки у камерунцев все-таки посыпались.

Сомнений в том, что победим в трех сетах, не возникало. Наверное, зрителям хотелось, чтобы мы выиграли эффектнее. Но команда еще не до конца готова. Рано показывать все, на что способны. Возможно, поэтому ребята осторожничали больше обычного. Африканцы же, наоборот, играли дерзко, атаковали с закрытыми глазами - и ведь многое получалось!

Следующий соперник - австралийцы - безусловно, посерьезнее Камеруна. А сборная Пуэрто-Рико - еще сильнее. Что она и доказала, переиграв Австралию.

Сейчас очень важно, чтобы побыстрее восстановился Леша Вербов. Травма у нашего либеро небольшая, но утром перед игрой с Камеруном он тренироваться не смог. И сейчас очень расстроен. Леха, выздоравливай скорее!

Сергей МАКАРОВ - связующий "Искры", капитан сборной России.

Зрители кураж поймали. Наши - нет

1-й тур

Группа С

РОССИЯ - КАМЕРУН - 3:0 (25:11, 25:20, 25:22)

Время матча - 1:12 (19+25+28).

Набранные очки - 75:63 (атака - 40:39, блок - 3:4, подача - 7:2, ошибки соперника - 25:8).

25 сентября. Модена. Palapanini. 3216 зрителей.

Лев РОССОШИК
из Модены

Что мы знали о камерунском волейболе до этого матча? Да практически ничего. Правда, вспомнил, что 20 лет назад на чемпионате мира в Бразилии встречал таких же черненьких ребят, выступавших под зелено-красно-желтым флагом со звездой, и даже общался с их тренером. Причем не по-французски, а по-русски. Тогда камерунцев на ЧМ привез советский тренер Василий Нечай.

Еще обнаружил в статистических выкладках, что сборная СССР в 1989 году провела один матч против камерунцев на Кубке мира в Осаке. Разумеется, наши победили, отдав за три сета всего 13 очков (тогда каждая партия игралась до 15). И я ведь был на том матче! Однако в памяти игра не отложилась совершенно. Кстати, не только у меня: нынешний помощник главного тренера сборной России Ярослав Антонов, выступавший на КМ-1989, тоже не мог вспомнить встречу двадцатилетней давности.

Звездой камерунской команды ФИВБ назвала 31-летнего диагонального Жана-Патриса Ндаки, который дебютировал в сборной 10 лет назад и с тех пор провел за нее 67 матчей. Был в составе, когда Камерун выиграл чемпионат Африки-2001. Тогда же получил приз лучшего блокирующего континента и потом еще дважды удостаивался этой награды - в 2003 и 2009 годах. Ндаки успел поиграть во Франции, сейчас выступает в Японии за клуб "Сакаи Блейзерс", а в субботу стал самым результативным волейболистом матча с Россией.

Также нельзя не отметить капитана сборной Камеруна Аббаса Эль-Хадж Маллума - ему уже без малого 40 лет. Африканская команда выглядела хорошо обученной, что неудивительно: половина игроков выступает во Франции, а Натан Вунембэна защищает цвета бельгийского "Нолико", постоянного участника Лиги чемпионов.

Главным же закоперщиком у камерунцев выступал либеро Ален Фосси. Мало того что он отменно принимал, демонстрировал чудеса в защите. Он еще постоянно призывал партнеров к более активным действиям. А те после каждого заработанного очка устраивали такое празднество, будто выиграли как минимум партию. Когда же Вунембэна исполнил первый эйс - случилось это еще в стартовом сете, африканцы выстроили на своей половине площадки некую композицию из живых скульптур в виде лучников.

К третьей партии соперник поймал кураж и до счета 19:18 постоянно лидировал. Фосси и Ко так завели зал, что зрители принялись скандировать: "Ка-ме-рун, Ка-ме-рун!" Впрочем, поддержка трибун не помогла африканцам.

У нас в команде отмечать по большому счету некого. Разве что Юрия Бережко, который очень старался понравиться местной публике. Это и понятно: вчерашний московский динамовец следующий клубный сезон проведет в "Модене". Гостеприимные тиффози встретили новичка своего клуба плакатами на смеси русского и итальянского типа "Добро пожаловать в Modena, Berezhko!" И новичок не подкачал.

К положительным моментам следует отнести то, что Дмитрий Мусэрский не совершил ни одной ошибки на подаче, отметившись тремя эйсами. Отменно сработал на приеме Валерий Комаров (он заменил в заявке Алексея Вербова, получившего микротравму), почти безошибочно атаковал дебютант Евгений Сивожелез, вышедший только в третьем сете. И все-таки было заметно: большинство россиян не демонстрируют своего максимума. Да и нужно ли это было в матче с Камеруном?..

Австралия - Пуэрто-Рико - 1:3 (22:25, 22:25, 28:26, 19:25)