3 октября 2009, 07:05

Чужой праздник

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
Специальный корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. Женщины

Полуфиналы ЧЕ-2009 пройдут без участия сборной России. Наша команда, проиграв в четверг голландкам последний матч группового этапа, досрочно покинула турнир.

После матча с Голландией Татьяну Кошелеву увезли в больницу на рентген. Подозревали перелом, но все обошлось: сильный ушиб руки, полученный еще в первой партии. Плохо, но не страшно.

К возвращению Кошелевой в отель менеджеры сборной выяснили: улететь домой в пятницу вполне реально. Задерживаться на чужом празднике не хотел никто. Даже руководство. "Очень не люблю, когда соперницы танцуют от радости, взявшись в круг. Мне на эти пляски смотреть - каторга", - признался главный тренер россиянок Владимир Кузюткин. Домой полетел и куратор женского волейбола в ВФВ Владислав Фадеев, признавший: ошибки допущены были, шестое место - неудача и за нее наверняка спросят.

Другое дело, какие мы сделаем выводы из случившегося и куда пойдем дальше. На мой взгляд, самой большой проблемой сборной стало не ее фиаско в Польше, а стремление угнаться за двумя зайцами. Один - это результат, второй - омоложение команды и обновление ее игры. На "Гран-при", когда успеха никто не ждал, получалось многое. В Польше, куда команда ехала в статусе одного из фаворитов, - уже нет.

В памяти же останется нервозная и слишком простая игра команды, а на ее фоне - блистательная Гамова, которая в одиночку пыталась вытащить Россию в полуфинал. Не вышло, что закономерно. Один человек, даже гениальный, выиграть медаль на большом турнире не в силах. Даже если он этого очень хочет. Гамова - хотела, а главное могла. Но остальные оказались не готовы. Задавила невиданная прежде ответственность.

Поменял свой билет даже Владимир Паткин. Генсек Всероссийской федерации волейбола приехал в Лодзь в качестве делегата ЕКВ. Перед отъездом он рассказал, чем грозит сборной России неудача в Лодзи.

Во-первых, мы пропускаем "Гран-при"-2010, но участвуем в ЧМ-2010 - как действующие чемпионки планеты. Также в конце сентября следующего года сборной предстоит отбор на "Гран-при"-2011. Что касается следующего чемпионата Европы, который в 2011-м примут сразу две страны - Сербия и Италия, то на него россиянки отобрались - как одна из семи первых команд по итогам нынешнего ЧЕ. Через два года формула турнира изменится радикально: 2-й групповой турнир будет отменен, а к плей-офф добавятся два раунда - 1/4 и 1/8 финала. Команды, занявшие в группах вторые и третьи места, начнут игры "на вылет" с 1/8, а победители групп - сразу с 1/4.

Кошелева верит в перспективы этой сборной России:

- Я никогда раньше не играла в такой команде. У нас были фантастические отношения и прекрасный коллектив. Жаль, что итоговый результат всех расстроил… Но я уверена - все у нас еще будет. Обязательно!

Дай-то бог...

Придумай мем

Новости