Серена Уильямс забыла о парижской неудаче?

Мария Никулашкина
Заместитель шефа отдела информации

WIMBLEDON

Победы Серены Уильямс, Роджера Федерера и Рафаэля Надаля и другие события второго игрового дня Уимблдонского турнира в материале корреспондента "СЭ".

НАДАЛЬ: ЮБИЛЕЙНАЯ ПОБЕДА ПОСЛЕ ТРУДНОГО НАЧАЛА

Девятикратный чемпион Roland Garros Рафаэль Надаль приехал на Уимблдон-2014, имея в пассиве три поражения на траве подряд. После того, как в 2012-м он потерпел во втором круге самого престижного турнира шокировавшее весь теннисный мир поражение от Лукаша Росола, он также проиграл 134-й ракетке мира Стиву Дарсису на старте Уимблдона-2013 и Дастину Брауну в первом круге в Галле две недели назад.

Когда во вторник первая ракетка мира, получивший на Уимблдоне, второй номер "посева", проиграл первый сет Мартину Клижану, многие, наверное, подумали: "Неужели, снова?". Но никакого "снова" не случилось. По итогам второго сета Надаль восстановил равновесие в матче, и после этого уже крепко прибрал нить игры к своим рукам. За 2 часа 55 минут 28-летний испанец одержал победу, которая стала для него 700-й в профессиональной карьере. Он стал лишь 11-м игроком в Открытой эре, кому удалось достичь такого показателя.

Теперь во втором круге Надаль сыграет с тем же самым Лукашем Росолом, которому уступил на той же стадии два года назад.

Серена УИЛЬЯМС: ПАРИЖСКОЕ ФИАСКО ПОЗАДИ?

Серена Уильямс была очень, очень разочарована тем, что на Roland Garros, будучи действующей чемпионкой, выбыла из борьбы уже во втором круге. Когда три с лишним недели спустя, перед стартом Уимблдона, один из журналистов спросил американку, сколько времени ей потребовалось для того, чтобы забыть о той неудаче, она проворчала в ответ: "А кто сказал, что я о ней забыла?".

На Уимблдоне Уильямс-младшая, надо полагать, жаждет реабилитироваться. Причем реабилитироваться вдвойне – не только за неудачу на Открытом чемпионате Франции, но и за ранний вылет с прошлогоднего Уимблдона, где она, напомним, уступила в четвертом круге Сабине Лисицки.

В своем первом матче во Всеанглийском клубе лаун-тенниса и крокета американка была беспощадна к сопернице – новоиспеченной соотечественнице Анне Татишвили. Если в самом первом гейме у той еще были какие-то шансы в виде несколько нереализованных брейк-пойнтов, то потом – после неприятного падения, в котором Серена отделалась легким испугом – Уильямс-младшую было не остановить. Заработав 31 активно выигранное очко при всего 13 невынужденных ошибках американская теннисистка одержала победу со счетом 6:1, 6:2 всего за 61 минуту.

Казалось бы, проходной матч, который величайшая теннисистка XXI века обязана была выигрывать, но то, как эмоционально она праздновала успех, красноречиво говорит о том, как много он для нее значил.

КУЗНЕЦОВА: ПОРАЖЕНИЕ ОТ ОБИДЧИЦЫ ШАРАПОВОЙ

Светлана Кузнецова во вторник попалась в те же сети, что и Мария Шарапова год назад – уступила Мишель Ларчер де Бриту из Португалии. Должно быть, неспроста 21-летняя теннисистка называет траву одним из своих любимых покрытий: вот уже второй год подряд она, ничем особо не выделяясь на других турнирах "Большого шлема", состязаниях WTA, где она считанные разы проходила квалификационный отбор, и даже в ITF, где она выступает большую часть времени, во Всенаглийском клубе лаун-тенниса и крокета она побеждает куда более именитую и титулованную оппонентку. И хотя между поражениями Шараповой и Кузнецовой от одной из учениц Ника Боллеттьери едва ли есть какая-то взаимосвязь, менее обидно российским болельщикам от этого не становится. Да и сама трехкратная (2003, 2005, 2007) четвертьфиналистка Уимблдона, наверное, рассчитывала на большее, чем завершить борьбу в первом круге с 30 невынужденными ошибками за трехсетовый матч.

ВОЗВРАЩЕНИЕ ФЕДЕРЕРА

Семикратного чемпиона Роджера Федерера, вернувшегося на Уимблдон после сенсационного поражения от Сергея Стаховского во втором круге 12 месяцев назад, публика на первом корте приветствовала стоя. И швейцарец собравшихся на трибунах зрителей не разочаровал. Он всего за 1 час 33 минуты переиграл своего ровесника из Италии Паоло Лоренци – 6:1, 6:1, 6:3. Четвертый "сеяный" немного смутил только в концовке, когда не реализовал первые пять матчболов. На шестом, впрочем, он исполнил свой девятый за встречу эйс, дав понять, что все в порядке.

За поединок Федерер 42 раза выходил к сетке, и 30 из этих рейдов увенчались успехом.

"В 2001 году, когда я добрался здесь до четвертьфинала, я шел к сетке с первой подачи в 80 процентах случаев. Делал то же самое и в 2003-м, когда впервые завоевал титул, – напомнил 17-кратный победитель турниров "Большого шлема". – Потом с каждым годом я стал делать это все реже и реже, потому что сам теннис начал меняться. Сейчас же это может стать маленькой частичкой, благодаря которой сложится паззл. Это может дать мне дополнительные возможности. Надеюсь, что это мне действительно поможет".

ПЕРВАЯ СЕРЬЕЗНАЯ ПОТЕРЯ

Первой неудачницей Уимблдона-2014 среди представителей первой десятки рейтингов WTA и ATP стала седьмая "сеяная" Елена Янкович, которая на трех последних турнирах "Большого шлема" неизменно доходила до 1/8 финала. Хотя само себе поражение 29-летней сербской теннисистки от ее эстонской ровесницы Кайи Канепи большой сенсацией не является. У Янкович отношения с Уимблдоном в последнее время не складывались – за последние четыре года она выиграла там всего один матч, в то время как ее оппонентка за это же время дважды, в том числе и 12 месяцев назад, доходила до четвертьфинала. За матч, продолжавшийся 1 час 10 минут, Канепи в два раза (28 против 14) превзошла оппонентку по активно выигранным очкам и не позволила той реализовать ни одного из трех имевшихся брейк-пойнтов.