Финал US Open. Уильямс - Азаренко. Взгляд из Москвы

Мария Никулашкина
Заместитель шефа отдела информации

US OPEN

В воскресенье в Нью-Йорке Серена Уильямс и Виктория Азаренко поспорят за титул чемпионки заключительного турнира "Большого шлема" в сезоне – Открытого чемпионата США.

Год назад Серена Уильямс и Виктория Азаренко разыграли на US Open суперфинал. Их стараниями титульная встреча на Открытом чемпионате США включила себя три сета и подарила интригу. Белорусская теннисистка подавала на матч при счете 5:4 в решающей партии, но не смогла завершить встречу в свою пользу, вместо этого проиграв три гейма подряд.

В нынешнем сезоне Азаренко и Уильямс-младшая играли друг против друга три раза, все три – в финалах. На грунте в Риме американка выиграла легко – 6:1, 6:3, а вот в обоих матчах на харде сильнее оказывалась белоруска. В первый раз сделать казалось бы невозможное Виктории удалось в феврале в Дохе, где она взяла верх со счетом 7:6 (8:6), 2:6, 6:3. А за считанные недели до старта US Open, на августовском турнире в Цинциннати, 24-летняя минчанка смогла повторить успех, только там победу пришлось вырывать на тай-брейке третьего сета. Впрочем, это, по мнению белорусской теннисистки не будет иметь в воскресенье никакого значения.

"Неважно, что было в прошлом. Нужно принять этот опыт и двигаться дальше, – сказала она. – Каждый матч – это новая история. Я думаю, что этот финал не будет даже близко похож на прошлогодний".

Серена Уильямс не стесняется говорить о том, что ей нравится иметь такую соперницу, как Азаренко, что она заставляет ее играть на высшем уровне и мотивирует на упорную работу. Виктория тоже часто напоминает о том, что в матчах друг против друга они показывают свой лучший теннис – иначе нельзя. А еще она называет американку величайшей теннисисткой в истории и признается, что для нее – отличная возможность вновь сыграть против нее в финале US Open.

"Мы хорошо изучили друг друга. Я знаю ее сильные стороны, она – мои, – заметила Азаренко. – Каждая наша встреча – это битва. Нужно бегать, потеть, вгрызаться зубами".

Серена Уильямс в Нью-Йорке пока выглядит устрашающе. Она не то что не позволила соперницам взять ни одного сета – лишь раз отдала четыре гейма за партию. За все шесть матчей на пути к финалу американка проиграла всего 16 геймов (из них на своей подаче - два), а это лучший результат в ее карьере.

Азаренко, конечно, пришлось тяжелее. Она испытывает трудности с подачей и отдает себе в этом отчет. Она проигрывала сеты Ализе Корне и Ане Иванович и в полуфинальном поединке с Флавией Пеннеттой, по ее собственному признанию, поначалу суетилась и не могла поймать ритм. Но, тем не менее, она в финале. И в воскресенье будет новый, самый главный матч. Надеемся, что он все же получится не хуже прошлогоднего.