5 июня 2013, 18:54

Выжила только Шарапова

ROLAND GARROS. Женщины. 1/4 финала

По итогам последних четвертьфинальных матчей женского одиночного разряда Roland Garros-2013 в полуфинал из россиянок пробилась только Мария Шарапова, обыгравшая за 1 час 58 минут сербку Елену Янкович со счетом 0:6, 6:4, 6:3. Другая представительница нашей страны Мария Кириленко за 1 час 51 минуту проиграла белоруске Виктории Азаренко - 6:7 (3:7), 2:6.

Владас ЛАСИЦКАС из Парижа

МЕЧТА КИРИЛЕНКО ОСУЩЕСТВИЛАСЬ

Третья ракетка мира Виктория Азаренко ушла с утренней тренировки за пять минут до положенного времени, дабы не пересекаться со сменявшей ее на корте хорошей подругой по жизни и соперницей по четвертьфиналу Марией Кириленко. А вот наставник белоруски француз Сэм Сюмик, оставшийся собирать мячи, дождался и российскую теннисистку и ее жениха Александра Овечкина, поздоровавшись с обоими.

Кириленко, на данный момент - 12-я ракетка мира, при любом исходе этого противостояния по окончании Roland Garros становилась второй ракеткой России, обойдя в рейтинге Надежду Петрову. Но в случае выхода в полуфинал 26-летняя москвичка могла еще и осуществить свою детскую мечту – попасть в первую десятку.

Начало матча лишний раз показало не только то, что у Азаренко один из лучших приемов в женском теннисе, но и что на ее подаче всегда можно рассчитывать на определенный шанс. В итоге четыре стартовых гейма завершались брейками. А поведя 4:3 Кириленко вызвала на корт врача, который поколдовав сначала над животом и спиной россиянки на публике, затем увел ее в подтрибунное помещение.

Кириленко и Азаренко в свое время удачно выступали вместе в паре, выиграв три титула и дойдя в 2011 году до финала на Australian Open и до четвертьфинала здесь в Париже. Да и друг против друга теннисистки уже успели провести пять матчей (3-2 в пользу белоруски), сыграв, в том числе и в прошлогоднем поединке за бронзу лондонской Олимпиады. А потому тай-брейк, понадобившийся для выявления сильнейшей в стартовой партии, никого не удивил. Решающий 13-й гейм гораздо четче провела 23-летняя Азаренко, а Кириленко наоборот "насорила" ошибками, в том числе и одной двойной. В итоге - 6:7 (3:7). Позади было 76 минут упорной борьбы.

Интересно, что белоруска уступила в четырех своих первых четвертьфиналах на "Больших шлемах", а затем выиграла пять кряду. А для россиянки это было третье попадание в восьмерку на соревнованиях подобного уровня и первое на Roland Garros. Кстати, для 26-летней Кириленко матч с Азаренко стал первым против теннисистки из первой рейтинговой полусотни на нынешнем турнире. Средний рейтинг четырех стартовых соперниц Марии был 103, в то время как у Виктории – 45. А вот за карьеру россиянка три раза побеждала (дважды благодаря отказам оппоненток) и 18 раз проигрывала в противостояниях с теннисистками из первой тройки.

В 4-м гейме второго сета Кириленко при счете 30:30 на своей подаче вроде бы контролировала ход розыгрыша, но взяла и ошиблась на не самом сложном мяче у сетки. Следом была исполнена очередная двойная – 3:1 в пользу Азаренко. На большее сил у Марии уже не осталось.

Правда, Кириленко все равно в ближайший понедельник окажется в первой десятке рейтинга, поскольку сербка Елена Янкович не сумела выйти в финал турнира. Так что детская мечта Марии осуществилась. Ну, а Азаренко, наконец, расколдовала Открытый чемпионат Франции, являвшийся для нее последним турниром "Большого шлема", на котором она никогда прежде не выходила в полуфинал.

ХАРАКТЕР ШАРАПОВОЙ

0:6 за 29 минут – вряд ли о подобном начале своего четвертьфинала мечтала действующая победительница турнира Мария Шарапова. Но именно так все и складывалось в ее противостоянии с Еленой Янкович. Причем 26-летняя россиянка в принципе все делала сама: и выигрывала, и проигрывала. Вот только ошибалась она гораздо чаще, чем попадала в корт. А сербка вполне привычно больше отыгрывалась с задней линии, стараясь доставать любой мяч и сохранить его в игре.

Но нервы у Янкович тоже оказались не железными, и уже в стартовом гейме второго сета на решающем мяче на собственной подаче она допустила двойную ошибку. Поведя 3:1, Шарапова оформила еще один брейк - великолепно сыграв справа по линии при счете 30:40. К этому моменту шведский тренер Марии Томас Хогстедт уже даже начал улыбаться. Хотя сильно радоваться было рановато, так как партия в итоге далась россиянке не особо просто – 6:4.

Для сербки, кстати, это был первый четвертьфинал на турнирах "Большого шлема" с 2010 года. Причем согласно статистике, если экс-первая ракетка мира доходит до этой стадии в Париже (три подобных случая), то обязательно затем пробивается в полуфинал. Нам оставалось рассчитывать на то, что в данном случае неизбежное исключение коснется не Шараповой, а Янкович.

Третий сет по накалу и уровню игры получился отменным. Шарапова, проводившая 20-й четвертьфинал на "Больших шлемах" (все три поражения в них пришлись на Открытый чемпионат Франции), заработала брейк-пойнт в 7-м гейме, обведя побежавшую вперед к сетке соперницу. А следом Янкович допустила очередную невынужденную ошибку – 4:3. Неточно сыграла сербка справа и пару геймов спустя на матчболе. Теперь в активе Марии, в очередной раз продемонстрировавшей свой сильный характер, есть победы над Еленой на всех видах покрытий.

Итак, 11-й год подряд на Roland Garros минимум одна россиянка пробивается в полуфинал.

Кстати, в своем очном противостоянии в 1/2 финала Шарапова и Азаренко разыграют между собой звание второй ракетки мира.

Париж (Франция). Турнир "Большого шлема" Roland Garros. Открытые корты, грунт. Призовой фонд 21 017 000 евро. Женщины. Одиночный разряд. Четвертьфинал. ШАРАПОВА (Россия, 2) – Янкович (Сербия, 18) – 0:6, 6:4, 6:3. Азаренко (Белоруссия, 3) – КИРИЛЕНКО (Россия, 12) – 7:6 (7:3), 6:2