10 ноября 2012, 01:50

Бердых: финал вместо полуфинала

BARCLAYS ATP WORLD Tour FINALS

Из группы А в полуфинал, как и ожидалось, вышли Новак Джокович и Энди Маррэй. Тем временем Томаш Бердых, упустив три сетбола во второй партии матча против серба, вылетел домой в Прагу, где ему теперь 16-18 ноября предстоит участие в финале Кубка Дэвиса Чехия - Испания.

Евгений ФЕДЯКОВ

из Лондона

Безжалостная для Бердыха статистика практически не оставляла ему шансов на победу над Джоковичем в предпоследнем матче группы А. Дело в том, счет их предыдущих встреч был 10-1 в пользу серба, а во всех восьми предыдущих поединках, сыгранных до вчерашнего дня на Barclays ATP World Tour Finals-2012, неизменно добивались успеха как раз те теннисисты, которые имели над своими соперниками превосходство в подобных сериях.

Бердых и Джокович вышли на игру с 20-минутным опозданием, поскольку перед этим затянулся парный поединок с участием Максима Мирного. 35-летнему минчанину и 40-летнему канадцу Даниэлю Нестору, увы, не удастся продолжить защиту своего прошлогоднего лондонского титула: индусы Махеш Бхупати и Рохан Бопанна на супертай-брейке оказались чуть удачливее и заняли второе место в парной группе В.

Почти 18-тысячные трибуны O2 Arena заполнились практически битком, что, впрочем, вот уже четвертый год подряд является на этом турнире привычным делом. Английской теннисной публике абсолютно все равно на кого смотреть: народ тут толпами валит и Энди Маррэя, и, к примеру, на аргентинца Хуана Мартина Дель Потро - представителя страны, с которой у Великобритании, как известно, весьма натянутые отношения. Причем билеты каждый день распродаются дважды - на дневную и вечернюю сессии. А десятку сербских фанатов, которые уже стали завсегдатаями O2 Arena, на нынешней неделе вообще благодать. Джокович и его соотечественник Янко Типсаревич попали в разные группы и, соответственно, играют через день, хотя и с разным успехом. Впрочем, сравнивать этих двух игроков в плане популярности у них на родине, разумеется, не имеет смысла: они разнятся примерно так же, как, сейчас два московских "Спартака" - футбольный и хоккейный.

Статистическое преимущество Джоковича над Бердыхом, конечно же, не случайно: манера игры довольно высокого (196 см) и, безусловно, классного соперника удобна нынешнему теннисному лидеру, который более подвижен, агрессивен на задней линии и во всех отношениях гибче. Однако вчера, довольно быстро уступив первую партию, Бердых во втором сете "уперся", отыграл потерянную подачу и даже вел на тай-брейке - 6:3. И все-таки в решающий момент хладнокровие изменило чеху. Уступив два очка на подаче Джоковича, затем он, уже на своей подаче, дрожащими руками слева в простой ситуации пробил едва ли не в середину сетки. А при счете 6:6 допустил еще одну оплошность, послав мяч в аут за боковую линию. Джоковичу оставалось лишь хорошо подать - Бердых с приемом не справился. В итоге - 6:2, 7:6 (8:6) в пользу серба, который пока пробивается в полуфиналы итогового турнира исключительно по четным (2008, 2010, 2012) годам.

На пресс-конференцию Томаш пришел буквально через пять минут после окончания игры. Скорее всего, он спешил в аэропорт, ведь поражение в двух партиях не оставляло ему даже теоретических шансов на выход в полуфинал. Тем временем менее чем через неделю Бердыху предстоит еще одно серьезнейшее мероприятие - финал Кубка Дэвиса, который в Праге его команда разыграет с Испанией.

Испанские журналисты на этой неделе много говорят о якобы сверхбыстром покрытии, которое хозяева намерены использовать в предстоящем поединке. Но Бердых вчера их успокоил - мол, корт гостей ждет тот, который положен в рамках существующих правил. Напомним, что у чехов на этот матч кроме их лидера заявлены также Радек Штепанек, Лукаш Росол и Иво Минар, а у испанцев - Давид Феррер, Николас Альмагро, Марсель Гранольерс и Марк Лопес. При этом Штепанек и все (!) испанские игроки по крайней мере сегодня еще находятся в Лондоне. Ведь Альмагро, если кто не в курсе - второй запасной у одиночников.

Победа Джоковича в двух сетах облегчила задачу Маррэю, с которым Новака связывают дружеские отношения. Для выхода в полуфинал со второго места (а первое ему уже никак не светило) Энди в вечернем матче против Жо-Вилфрида Цонга можно было даже уступить, но только в трех партиях. Правда, судя по уровню игры француза в двух предыдущих матчах, даже такой минимальный его успех во встрече с британцем был весьма маловероятен. И это подтвердилось.

Цонга вчера имел возможность установить личный рекорд по количеству побед за сезон (56). Но не сумел. А может, не так уж этого и хотел? Уж больно легко Маррэй в начале встречи набирал очки, поведя сразу же 4:0. Тут, правда, надо заметить, что британец вышел на матч предельно сконцентрированным, о чем говорил буквально каждый его жест перед разминкой и во время нее. Именно это позволило Маррэю выстроить в те минуты прочнейшие оборонительные редуты. Цонга бился о них, как рыба об лед, однако у него довольно долго ничего не получалось. В концовке первой партии Энди, правда, пришлось чуть-чуть понервничать, но до перелома тут было примерно так же далеко, как от Лондона до Парижа.

После того, как Маррэй за 33 минуты взял сет - 6:2 и с точки зрения расклада в группе все стало окончательно ясно, несколько рядов в секторе, предназначенном для журналистов, быстренько опустели. Британские репортеры со спокойной душой отправились строчить свои репортажи, предоставив игрокам самостоятельно разбираться с тем, кто заработает положенные за эту победу 130 000 долларов призовых и 200 рейтинговых очков.

Поправить свое материальное положение в итоге сумел британец, сразу же взявший чужую подачу, затем проигравший свою, но оказавшийся удачливее на тай-брейке - 7:6 (7:3) через 1 час 35 минут после начала матча.

Между прочим, счет личных встреч британца и француза стал 7-1. Таким образом, еще раз подтвердилось: на Baclays ATP World Tour Finals-2012 выигрывает тот, кто чаще побеждал своего соперника раньше. С этой точки зрения Маррэй уже гарантировал себе место в финале, ведь у него положительное соотношение побед и поражений абсолютно со всеми теннисистами из группы В. Но, может, кто-то из них все же сумеет опровергнуть это железное правило нынешнего итогового?