26 июня 2011, 00:30

Шарапова и Южный - во второй неделе Уимблдона

В субботу, в последний игровой день первой недели Уимблдона, Мария Шарапова и Михаил Южный вышли в четвертый круг, а Мария Кириленко уступила Серене Уильямс.

Поединок между Марией Шараповой и Кларой Закопаловой открывал программу игрового дня на корте №2. Россиянка, которой накануне пришлось изрядно помучиться с 17-летней представительницей Великобритании Лорой Робсон, на этот раз выглядела намного увереннее, держала игру под контролем и диктовала свои условия. Для победы над чешкой, которая умеет действовать на траве (Закопалова доказала это, дойдя до четвертого круга Уимблдона в прошлом году), пятой "сеяной" в итоге потребовался 1 час 18 минут.

Даже проиграв на старте матча одну свою подачу, Шарапова быстро добилась весомого преимущества – 4:1 и 5:2 – и всего за 30 минут записала партию себе в актив – 6:2. В начале второго сета в действиях россиянки наметился небольшой разлад. В первом гейме при счете 30:30, отправив мяч в аут, она подарила сопернице брейк-пойнт, который, впрочем, тут же отыграла – Закопалова не справилась с приемом. Эту подачу чемпионка Уимблдона-2004 все же удержала, а вот в гейме номер три от брейка не ушла – при счете "меньше" сделала двойную ошибку.

С временной потерей концентрации Шарапова справилась быстро. Закопалова вела 3:2 и имела "больше" на своей подаче, но россиянка, исполнив классный перевод по линии, сделала счет "ровно". Тут же чешка допустила двойную, а в следующем розыгрыше отправила мяч в сетку, позволив экс-первой ракетке мира восстановить равновесие. В общей сложности со счета 1:3 Мария взяла пять геймов подряд, а завершила матч россиянка фирменными мощными ударами справа: одним – коротким кроссом с хафкорта – заработала матчбол, а следующим – эффектным выстрелом по линии – его реализовала.

Шарапова вышла в 1/8 финала Уимблдона в седьмой раз в своей карьере и во второй подряд. В прошлом году дорогу ей преградила будущая чемпионка Серена Уильямс, на этот раз россиянку ждет встреча с 20-й "сеяной" китаянкой Пэн Шуай – особенно опасная, по словам самой Марии, на травяных кортах.

***

Тезке и подруге Шараповой – Марии Кириленко – в субботу пришлось искать ответ на очень непростой вопрос: как сдержать напор Серены Уильямс, вернувшейся на корт после годичного перерыва не просто так, а для того, чтобы снова побеждать?

Первые два матча на Уимблдоне-2011, в которых действующая чемпионка турнира отдала по сету Араван Резаи и Симоне Халеп, оставляли российским любителям тенниса надежду, что Уильямс-младшая возможность завязать борьбу сопернице обязательно предоставит, и нужно будет только ею воспользоваться.

Но, к сожалению поклонников Кириленко и к радости почитателей таланта ее сегодняшней соперницы, субботний матч третьего круга стал для Серены пока лучшим на турнире. Американка выиграла 82 процента очков на своей первой подаче и почти половину мячей на приеме, исполнила десять эйсов и заработала 32 активно выигранных очка (против 9 у россиянки). Мария сопротивлялась достойно, старалась держать удар и отвечать на мощнейшие удары соперницы, но шансов у нее, объективно, было немного.

Судьбу первого сета решил единственный брейк, сделанный Уильямс во втором гейме. При счете 1:3 Кириленко могла вернуть утраченную подачу, но на брейк-пойнте ее удару совсем чуть-чуть не хватило точности – россиянка была уверена, что выиграла гейм и даже отправилась на переход, но видеоповтор показал, что мяч угодил в сантиметровый аут – Серена повела 4:1 и вскоре завершила партию в свою пользу. Первый сетбол американка заработала после того, как Кириленко в обмене ударами отправила мяч в сетку. В следующем розыгрыше, сыграв глубоко в угол, россиянка вынудила соперницу ошибиться, но второй сет-пойнт американка все же реализовала – эйсом. Мария, было, усомнилась в точности попадания мяча, но "Ястребиный глаз" зафиксировал, что мяч зацепил линию.

Во второй партии, а может быть, и во всем матче ключевым стал затяжной гейм под номером три. Кириленко отчаянно сражалась за него, три раза имела "больше", но нанести заключительный удар никак не могла. В итоге, отправив на брейк-пойнте мяч в сетку, она отдала сопернице свою подачу. А двумя геймами позже – еще одну. На этот раз практически без борьбы.

Когда при 5:2 Серена подавала на матч, Кириленко смогла сделать счет 30:30, но, исполнив свой десятый за встречу эйс, четырехкратная чемпионка Уимблдона заработала первый матчбол. Следующую непростую подачу россиянка приняла, а вот ответить на невероятный удар справа по линии, никакой возможности не было.

В четвертом круге Серена Уильямс сыграет с француженкой Марион Бартоли, которая за 3 часа 9 минут сломила сопротивление итальянки Флавии Пеннетты (5:7, 6:4, 9:7). Среди других результатов в женской части соревнований отметим победу первой ракетки мира Каролин Возняцки над Ярмилой Гайдошовой из Австралии (6:3, 6:2) и поражение Аны Иванович от малоизвестной Петры Четковской (2:6, 6:7). 26-летняя чешка, не игравшая в основных сетках турниров "Большого шлема" ровно два года – с Уимблдона-2009, взяла у Аны Иванович реванш за поражение в четвертом круге Roland Garros того же года и теперь встретится с бывшей четвертьфиналисткой Уимблдона Сабиной Лисицки.

20-летняя австрийка Тамира Пасек выиграла у шестой "сеяной" Франчески Скьявоне отложенный с пятницы марафонский матч. Игра возобновилась в субботу при счете 3:2 в третьем сете в пользу австрийской теннисистки. Для того, чтобы выявить победительницу в решающей партии, соперницам потребовалось чуть больше двух часов, а общее время матча составило 3 часа 41 минуту. Пасек вышла в четвертый круг Уимблдона во второй раз в своей карьере (впервые ей это удалось в возрасте 16 лет в 2007 году) и теперь сыграет с россиянкой Ксенией Первак, с которой на корте прежде ни разу не встречались.

***

Единственный оставшийся в мужской части соревнований представитель России Михаил Южный сам сделал себе подарок по случаю дня рождения – 25 июня ему исполнилось 29 лет, переиграв неуступчивого испанца Николаса Альмагро – 4:6, 6:3, 7:6 (7:3), 6:3.

Отдав с единственным брейком первый сет, во втором россиянин стал действовать по-другому – лучше подавать, играть комбинационно и, что самое главное, свел к минимуму количество собственных ошибок. Если за первую партию у него их набралось 9, то за три последующих – в сумме 11. Судьбу второго сета решил брейк, сделанный именинником в четвертом гейме. В сете третьем каждый из теннисистов удерживал свою подачу, но Южный делал это легко (за партию проиграл лишь одно очко), то Альмагро приходилось сражаться. Дело, как бы то ни было, дошло до тай-брейка, который российский теннисист провел выше всяких похвал. Чего стоят, к примеру, его укороченный при счете 3:3 или комбинация, завершенная ударом с лета, в следующем игровом эпизоде. Вынудив Альмагро ошибиться в долгом розыгрыше при 5:3, россиянин заработал тройной сетбол и реализовал первую же попытку благодаря классной подаче. Не выпустив инициативу из рук и в четвертом сете, Южный уверенно довел встречу до победы. Следующим соперником 29-летнего российского теннисиста станет шестикратный чемпион Уимблдона Роджер Федерер, который в субботнем матче со своим давним знакомым Давидом Налбандяном видимых проблем не испытал.

Рафаэль Надаль, пусть и не без труда, но все же завершил в свою пользу отложенный со вчера поединок с Жилем Мюллером из Люксембурга (7:6 (8:6), 7:6 (7:5), 6:0) и теперь сразится с дебютантом второй недели Уимблдона Хуаном Мартином Дель Потро. Аргентинец, который прежде дальше второго круга на травяном турнире "Большого шлема" не проходил, в растянувшемся на два дня поединке сломил сопротивление неплохо себя чувствующего на траве француза Жиля Симона (7:6 (10:8), 7:6 (7:5), 7:5), а Новак Джокович в четырех сетах переборол Маркоса Багдатиса (6:4, 4:6, 6:3, 6:4).

Главную сенсацию не только дня, но и, пожалуй, всей первой недели сотворил 18-летний австралиец Бернард Томич, пробившийся в основную сетку из квалификации и победивший в первом и втором кругах россиян Николая Давыденко и Игоря Андреева. Сегодня он в трех сетах переиграл пятую ракетку мира Робина Содерлинга – 6:1, 6:4, 7:5.

В воскресенье на Уимблдоне, по традиции, выходной. Матчи третьего в сезоне турнира "Большого шлема" теперь возобновятся на следующей неделе.