2 июня 2011, 01:30

Фактор Хогстедта

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ROLAND GARROS с Динарой САФИНОЙ

Итак, Маша Шарапова вышла в полуфинал, уверенно обыграв Андреа Петкович. Мне кажется, в их четвертьфинальном матче россиянка так и не дала показать немке, что та реально умеет делать на корте. И это большой плюс для Марии. Да, во втором сете Андреа имела небольшие шансы переломить ход встречи, она даже взяла подачу соперницы, у нее были еще брейк-пойнты, но реализовать свои возможности Петкович не смогла. Шарапова действовала четче, особенно в ключевые моменты поединка.

Возможно, Петкович оказалась не совсем готовой к вариативной игре Маши, которую мы видим на нынешнем Roland Garros. Россиянка доминировала в розыгрышах и тем самым лишила немку своего главного козыря - возможности играть активно. А вот Петкович в ответ ничего предложить не смогла и так и не вывела россиянку из комфортной для нее зоны.

Что касается поражения Вики Азаренко от Ли На, то, с одной стороны, это сюрприз, ведь казалось, что на грунте белоруска должна быть посильнее китаянки. Но в то же время не стоит забывать, что в четырех предыдущих поединках между этими теннисистками трижды побеждала именно Ли На. Так что, вполне возможно, что китаянке комфортно играть против Виктории, она чувствует ее игру. Этот фактор, безусловно, мог сказаться. Возможно, Азаренко немного расстроилась, проиграв столь упорный первый сет, и эмоционально ей было тяжело играть вторую партию на столь же хорошем уровне.

Полуфинал Шарапова - Ли На будет интересен еще и тем, что Томас Хогстедт, нынешний наставник Маши, продолжительное время работал как раз с китаянкой. Он сможет подсказать россиянке какие-то детали, и это, вполне возможно, окажется неким преимуществом Марии.

Но в то же время для Ли На может быть принципиальным обыграть Машу, чтобы что-то доказать Хогстедту. В любом случае поединок будет тяжелым, обе теннисистки по ходу турнира набрали неплохую форму. И все же меня поражает, как уверенно идет по сетке Шарапова, поэтому, на мой взгляд, именно она выйдет в финал из этой пары.

Придумай мем

Новости