26 января 2011, 06:00

Вера Звонарева снова в квартете сильнейших

AUSTRALIAN OPEN
10-й день

Вера Звонарева обыграла Петру Квитову (6:2, 6:4) и во второй раз в карьере вышла в полуфинал Открытого чемпионата Австралии.

Показав качественный и зрелищный теннис, справившись с небольшой потерей концентрации в середине второго сета и воспользовавшись многочисленными ошибками соперницы, первая ракетка России Вера Звонарева за 1 час 15 минут одержала свою пятую победу на кортах Melbourn Park и вышла в полуфинал Australian Open. 26-летняя москвичка вошла в квартет сильнейших на третьем турнире "Большого шлема" подряд.

До этого дня Звонарева и Петра Квитова играли друг с другом дважды. В Индиан-Уэллсе в 2009-м победила россиянка, в Риме в 2010-м - чешка. Так что чего ожидать от своей 20-летней соперницы, вторая ракетка мира хорошо представляла. То же самое, впрочем, можно было сказать и о Квитовой.

Вообще считать чешскую теннисистку легко проходимой соперницей было как-то неразумно. Во-первых, важными стадиями турниров "Большого шлема" ее не напугаешь - в прошлом году Петра играла в полуфинале Уимблдона. Во-вторых, она ударно начала сезон, завоевав в Брисбене второй титул в своей карьере. В-третьих, именно Квитова принесла главное разочарование австралийской публике, обыграв в третьем круге фаворитку местных болельщиков Саманту Стосур, "посеянную" под пятым номером. В целом же на пути к четвертьфиналу высокорослая левша уверенно разбиралась со своими соперницами, отдав им на четверых лишь один сет - Флавии Пеннетте в четвертом круге.

Похожим вышел турнирный путь и Веры Звонаревой. Только для нее самым сложным в Мельбурне был поединок второго круга с юной сербкой Бояной Йовановски, начавшийся с поражения в первом сете. А Сибиллу Баммер, Люси Шафаржову и Ивету Бенешову россиянка победила в двух партиях, попутно получив полезный опыт противоборства с леворукими теннисистками.

***

Начало четвертьфинального поединка осталось за Звонаревой. Она, надо отметить, вышла на игру с траурной черной ленточкой на своем белоснежном козырьке - в память о жертвах теракта в Домодедово.

Хорошо подавая и действуя агрессивно с первого же розыгрыша, россиянка взяла 12 из первых 14 очков в этом матче и повела 3:0. Сломала еще одну подачу соперницы и сделала счет 4:0. Однако Квитовой мало-помалу удалось нащупать игру, проверить своими мощными ударами пару линий и заработать в пятом гейме первые брейк-пойнты. Россиянка ушла с 0:40, но сыграв при счете "ровно" с лета, чешка получила еще один шанс и использовала его, здорово приняв вторую подачу. Взяв и следующий гейм, Петра обозначила намек на серьезную борьбу, но завязать ее так и не смогла. Со счета 4:2 Вера выиграла пять геймов подряд - записала себе в актив первый сет и повела 3:0 во втором. В этом игровом отрезке россиянке здорово помогала соперница, щедро дарившая очки собственными ошибками. Квитова старалась давить своей мощью, но мячи после ее ударов чаще отправлялись в сетку или за заднюю линию. Россиянка же играла очень аккуратно и, казалось, вообще не позволяла себе неточных действий.

Ситуация изменилась в четвертом гейме. Кому-то из зрителей на трибунах стало плохо, потребовалась медицинская помощь, и суета на трибунах слегка выбила вторую "сеяную" из колеи. Негативно сказался на сохранении концентрации и салют, который дали в полдень в честь Дня Австралии. Звонарева впервые за долгое время допустила три ошибки в одном гейме, одну из них, довольно грубую, на решающем мяче - ее укороченный даже до сетки не долетел. Чешка сократила отставание до 1:3. Более того, она выиграла и следующие три гейма - два на подаче россиянки и один на своей, отыгравшись с 0:40.

Счет стал 4:3 в пользу Квитовой, но почувствовать себя хозяйкой положения и переломить ход борьбы Звонарева ей не позволила. Да и сама Петра вернувшимися в ее действия ошибками поспособствовала тому, что Вере удалось незамедлительно восстановить равновесие - 4:4. Здорово сыграв у сетки, россиянка записала себе в актив и девятый гейм, а в десятом она получила первый матчбол - чешка забила смэш в аут. В следующем розыгрыше Квитова вновь допустила ошибку, и вторая ракетка мира могла праздновать выход в полуфинал. Ее следующей соперницей станет либо третья "сеяная" бельгийка Ким Клийстерс, которую многие считают главным фаворитом австралийского чемпионата, либо Агнешка Радванска из Польши.

Мария НИКУЛАШКИНА

Мельбурн (Австралия). Турнир "Большого шлема" Australian Open. Общий призовой фонд 25 000 000 австралийских долларов. Открытые корты, хард. Женщины. Одиночный разряд. Четвертьфинал. ЗВОНАРЕВА (Россия, 2) - Квитова (Чехия, 25) - 6:2, 6:4