7 января 2011, 23:00

Надаль снова не выстоял против Давыденко

Николай Давыденко обыграл в двух сетах Рафаэля Надаля (6:3, 6:2) и вышел в финал турнира в Дохе, где сыграет с Роджером Федерером.

Снова январь. Снова Доха. Снова Давыденко. С такими, должно быть, мыслями, первая ракетка мира Рафаэль Надаль выходил на пятничный полуфинал своего первого официального турнира в сезоне-2011.

О прошлогоднем поединке с россиянином в Дохе у испанца, наверное, остались не самые лучшие воспоминания. Ведь тогда, в финале, он с разгромным счетом 6:0 выиграл первый сет и имел два матчбола во втором, но итоговая победа все равно осталась за Давыденко - 0:6, 7:6, 6:4.

На сей раз теннисисты встречались на круг раньше - в полуфинале. И до этой стадии лидер мирового рейтинга, всю турнирную неделю страдавший от простуды, добрался не без труда. Чего стоит только "0:6" во втором сете матча второго круга со словаком Лукашом Лачко! Россиянин, в свою очередь, трех своих соперников - итальянца Фабио Фоньини, финна Яркко Ниеминена и хорвата Иво Карловича - прошел уверенно, не отдав ни одной партии. Вообще, на этой неделе Николай гораздо больше напоминал самого себя лучших образцов, чем того теннисиста, каким он был во второй половине прошлого сезона, когда проигрывал матчи через один и терял позиции в рейтинге.

Приболевший Надаль не смог провести полуфинальный матч на высоком уровне, а во втором сете и вовсе "подсел" физически. Он даже приглашал на корт врача и жаловался тому, что чувствует себя "ужасно".

Начал матч испанец, впрочем, довольно резво. Уже в третьем гейме он взял чужую подачу, однако тут же проиграл свою. А вскоре Давыденко сделал второй брейк. После того, как счет стал 5:3, россиянин уверенно отподавал на сет. Во второй партии вообще случилось нечто невероятное! Николай, выиграв в общей сложности восемь геймов подряд, повел 5:0! Тут Рафа попытался проявил свои знаменитые бойцовские качества - отквитал один брейк и отыграл два матчбола на своей подаче в седьмом гейме. В восьмом испанец имел четыре брейк-пойнта, но Давыденко, благодаря паре выразительных подач их отразил и спустя 84 минуты после начала поединка отпраздновал заслуженную победу.

В прошлом году для того, чтобы добыть титул в Дохе, Давыденко пришлось обыгрывать обоих лидеров мирового рейтинга - сначала Федерера, потом Надаля. На этот раз порядок поменялся, и эта задача россиянину, выигравшему у швейцарца лишь 2 матча из 16, представляется более сложной.

"Я всегда играю четвертьфиналы или полуфиналы против Федерера, а финалы - против Надаля. Для меня так гораздо проще. Не знаю, почему, - сказал российский теннисист на пресс-конференции. - Сейчас другая ситуация, и я думаю, что будет очень тяжело".

Вторая ракетка мира, к слову, сегодня уверенно разобрался с французом Жо-Уилфридом Тсонга (6:3, 7:6), продемонстрировав фантастическую игру на собственной подаче. В субботу Федерер предпримет попытку выиграть турнир в Дохе в третий раз - он уже побеждал там в 2005 и 2006 годах.

"Всегда приятно начинать сезон с выхода в финал, - заметил швейцарец. - Мне кажется, что у Николая очень хорошие показатели в титульных матчах, и поэтому с ним будет очень тяжело играть. Но я чувствую себя хорошо, и у меня определенно появится шанс. Учитывая мой опыт и тот уровень тенниса, который я сейчас показываю".

Мария НИКУЛАШКИНА

Доха (Катар). Мужской турнир Qatar ExxonMobil Open. Призовой фонд 1 024 000 долларов. Открытые корты, хард. Одиночный разряд. Полуфинал. ДАВЫДЕНКО (Россия, 4) – Надаль (Испания, 1) – 6:3, 6:2. Федерер (Швейцария, 2) - Тсонга (Франция, 3) - 6:3, 7:6 (7:2).