9 сентября 2010, 00:10

Звонареву Канепи не остановила

Вера Звонарева впервые в своей карьере вышла в полуфинал US Open, переиграв в двух сетах эстонку Кайю Канепи - 6:3, 7:5.

Вера Звонарева прошла четыре круга Открытого чемпионата США, не проиграв ни одного сета. А в соперницы по четвертьфиналу ей досталась не Елена Янкович и даже не Янина Викмайер, как можно было предполагать, глядя на сетку перед стартом турнира, а эстонка Кайя Канепи, прежде больших успехов на нью-йоркских кортах не добивавшаяся. Однако считать, что россиянке повезло и что она с легкостью переиграет куда менее титулованную оппонентку, было глупо. Потому что именно эстонка выбила из борьбы и сербку, и бельгийку, а в матче с последней еще и отыгралась после "баранки" в первом сете.

7 сентября Вере Звонаревой исполнилось 26 лет. В прошлом году в этот день она проиграла в матче четвертого круга Флавии Пеннетте, в этом - в паре с Еленой Весниной уступила в трех сетах Анастасии Родионовой и Каре Блэк. Впрочем, подарок ко дню рождения, пусть и чуть запоздалый, российская теннисистка себе все же преподнесла. Одержав в среду победу над Канепи, она в третий раз в своей карьере вышла в полуфинал турнира "Большого шлема" и впервые - Открытого чемпионата США.

Поединок Звонаревой и Канепи, который начался на арене имени Артура Эша, около часа дня, проходил в не самых благоприятных погодных условиях. А точнее - при коварном ветре, который то и дело меняя направление, сбивал мячи с заданной траектории, временами сводя на нет все усилия теннисисток и вынуждая их совершать ошибки.

Неточностей и срывов в этой встрече было действительно много. По окончании поединка на счету россиянки оказалось 28 невынужденных ошибок, а в пассиве эстонки - в два с лишним раза больше - 60 (!). Плюс девять двойных. В целом же зрелищным поединок назвать было сложно. К этой встрече лучше подойдут определения "напряженная", "нервная", "рваная". Звонарева строила игру от обороны и старалась предугадывать действия соперницы и вынуждать ту ошибаться. А та одаривала россиянку очками с завидной регулярностью. Был же повод, в самом деле! Редкий гейм завершался без брейк-пойнтов или счета "ровно", теннисистки сделали 10 брейков на двоих. За матч Вера набрала всего 10 активно выигранных очков, семь из которых пришлись на второй сет, но гораздо важнее то, что она вытерпела в нужные моменты, смогла использовать свои шансы и довела столь сложный матч до победы.

На старте первого сета девушки обменялись брейками. В пятом гейме Звонарева взяла еще одну подачу соперницы, после чего "под ноль" выиграла свою. При счете 2:4 Канепи спаслась со счета 0:40 и сократила отставание до минимума, а вот при 3:5 повторить подвиг ей не удалось. Эстонка сделала счет "ровно", но двойной ошибкой - шестой за партию - подарила сопернице еще один сетбол. Тут же, грубо ошибившись, помогла его реализовать.

Начало второй партии получилось для Звонаревой более сложным. При счете 1:1 ее соперница сделала брейк (в общей сложности третий в сете), и для того, чтобы вернуть утраченную подачу, вчерашней имениннице пришлось изрядно потрудиться. Счет пять раз становился "ровно", россиянка упустила три брейк-пойнта, но на четвертом Канепи все же отправила мяч в сетку. В шестом гейме Вера сделала еще один брейк, в седьмом Кайе удался обратный. Восстановилось равновесие, да и игра немного подравнялась. Определяющим в итоге стал 12-м гейм, в котором при счете 5:6 подавала представительница Эстонии. При счете 15:15 россиянка исполнила классную свечу, а при 15:30 Канепи послала мяч в аут. Звонарева использовала первый же матчбол, вытерпев в длинном розыгрыше и заставив соперницу ошибиться.

В полуфинале Вера Звонарева сыграет либо с Каролин Возняцки, "посеянной" под первым номером, либо с обидчицей Светланы Кузнецовой Доминикой Цибулковой.

Мария НИКУЛАШКИНА

Нью-Йорк (США). Турнир "Большого шлема" US Open. Призовой фонд 22 600 000 долларов. Открытые корты, хард. Женщины. Одиночный разряд. Четвертьфинал. ЗВОНАРЕВА (Россия, 7) - Канепи (Эстония, 31) - 6:3, 7:5