28 июня 2010, 23:22

Звонарева сохранила российское представительство на Уимблдоне

В понедельник на Уимблдоне определились все четвертьфиналистки в одиночном разряде у женщин. В восьмерке сильнейших оказалась и одна россиянка - Вера Звонарева. А вот Мария Шарапова борьбу на травяном турнире "Большого шлема" завершила, проиграв Серене Уильямс.

Матч дня. О возможной встрече Серены Уильямс и Марии Шараповой в четвертом круге Уимблдона после жеребьевки говорили очень много. Несправедливо, но факт: поединку американки и россиянки, разыгравших чемпионский титул на Уимблдоне в 2004 году, было суждено случиться не в финале и даже не в полуфинале, а на стадии 1/8 финала. От матча ждали зрелища, и ожидания не были обмануты. Обе теннисистки постарались, чтобы доставить публике удовольствие эффектными ударами, но и чудные ошибки тоже случались у обеих. И у россиянки, и, разумеется, у американки были шансы направить ход матча в свое русло. Только одна смогла их использовать, а вторая - нет.

Обменявшись брейками на старте первой партии, Уильямс и Шарапова довели дело до тай-брейка - первого, между прочим, в истории их очных противостояний. Серена повела 3:1, но Мария взяла три очка подряд и сама оказалась в роли лидера. Вскоре россиянка не использовала сетбол, а чуть позже еще два. Соперницы шли очко в очко, когда Шарапова, допустив двойную ошибку, подарила первой "сеяной" сетбол. Уильямс реализовала его эйсом - 13-м по счету. В самом начале второго сета американка вновь сделала брейк и, не дав оппонентке ни единой возможности посягнуть на свою собственную подачу, довела матч до желанной победы.

Результат, как это не грустно, выглядит закономерным и с точки зрения статистики: по итогам поединка в активе первой ракетки мира оказалось 19 эйсов (против всего трех у Шараповой) и 31 активно заработанное очко (против 14 у соперницы).

Героиня дня. Россиянка Вера Звонарева впервые в своей карьере вышла в четвертьфинал Уимблдона, после того, как ее соперница - третья ракетка мира Елена Янкович - отказалась от продолжения борьбы при счете 6:1, 3:0 в пользу нашей теннисистки.

Звонарева удачно начала матч: она действовала очень активно, стараясь каждое очко зарабатывать собственными действиями. Если Елене Янкович удавалось втянуть ее в длинный розыгрыш, то россиянка до конца боролась за каждый мяч и при этом почти не ошибалась. Сделав два брейка, Звонарева повела 4:0. После этого она, правда, отдала одну свою подачу, но для сербки это началом возрождения не стало. Звонарева, продолжая в том же духе, что и в начале матча, взяла еще два гейма в первом сете и три во втором, после чего Янкович обратилась за медицинской помощью. После тайм-аута сербка провела только три розыгрыша, и отказалась от продолжения борьбы.

Дерби дня. Едва ли есть в современном женском теннисе более принципиальные соперницы, чем бельгийки Ким Клийстерс и Жюстин Энен. Их противостояние, начавшееся в далеком 1998 году на уровне турниров ITF, радовало любителей тенниса на протяжении восьми лет. Его явно не хватало, когда сначала одна, а потом другая уходили из профессионального тенниса. Но возобновившись в сезоне-2010, оно заиграло новыми красками.

Оба очных поединка, состоявшихся в этом году, завершились победой Клийстерс. И на этот раз Энен, наверняка, хотелось взять реванш. Особенно учитывая тот факт, что встреча проходила на Уимблдоне - турнире, ради победы в котором, она, собственно, и вернулась в большой спорт. Понедельничный матч прошел в лучших традициях бельгийского дерби - были и напряженная и нервная борьба, и неожиданный поворот событий.

В первом сете Энен действовала здорово, а Клийстерс выглядела зажатой и заметно нервничала. Чемпионка US Open-2009 много ошибалась, и каждое точное попадание мячом в корт давалось ей с большим трудом. Энен, в свою очередь, хорошо подавала и по возможности старалась идти к сетке. Двукратная финалистка Уимблдона выиграла стартовую партию со счетом 6:2 за 29 минут. Правда, после этого она пригласила на корт врача и пожаловалась на повреждение локтя, полученное в падении в одном из игровых эпизодов.

Когда игра возобновилась, Клийстерс, наконец, обрела свою игру. Она заметно увеличила мощь своих ударов и стала действовать более надежно, чем немного удивила свою соперницу. В итоге за полчаса восьмая "сеяная" выиграла вторую партию с таким же счетом, с каким проиграла первую.

Решающий сет, в отличие от двух первых, проходил в равной борьбе. Энен неплохо подавала и старалась как можно чаще выходить к сетке, а Клийстерс агрессивно атаковала с задней линии. Судьбу партии, а вместе с ней и всего матча, решил единственный брейк, сделанный Ким в восьмом гейме. Взяв подачу соперницы и выйдя вперед со счетом 5:3, она достойно отподавала на матч.

В четвертьфинале Ким Клийстерс сыграет с Верой Звонаревой, которую побеждала пять раз в своей карьере, в том числе, дважды на траве. Было это, правда, уже четыре года назад.

Неожиданности дня. Второй турнирный понедельник оказался богатым на сюрпризы.

Четвертая ракетка мира Каролин Возняцки, в субботу с трудом переигравшая россиянку Анастасию Павлюченкову, была разгромлена Петрой Квитовой. Для того, чтобы оформить первый в своей карьере выход в четвертьфинал турнира "Большого шлема", 20-летней левше потребовалось всего 46 минут. Чешская теннисистка сокрушила свою соперницу-ровесницу со счетом 6:2, 6:0 благодаря великолепной подаче - 86 процентов попадания первым мячом (против 30 у Возняцки) - и собственным активным действиям - 23 виннерса против скромным четырех. Следующей соперницей Квитовой станет еще одна неожиданная четвертьфиналистка - эстонка Кайя Канепи, пробившаяся в основную сетку Уимблдона из квалификации.

Но и это еще не все. Финалистка Уимблдона-2007 Марион Бартоли из Франции, "посеянная" под 11-м номером, не смогла обыграть 82-ю ракетку мира Цветану Пиронкову, которая в трех предыдущих матчах оставила не у дел трех россиянок - Анну Лапущенкову, Веру Душевину и Регину Куликову. Теперь в четвертьфинале 22-летняя болгарка, никогда раньше не проходившая на турнирах "Большого шлема" дальше второго круга, встретится с Винус Уильямс, которую уже однажды побеждала - на Australian Open-2006.

Неудача дня. Неудача постигла прошлогоднего финалиста Уимблдона Энди Роддика. Американец не смог ничего поделать с бегунком из Тайваня Лу Йень Сунем, который до встречи с пятым "сеяным" не проиграл на турнире ни одного сета. 26-летний азиатский теннисист сумел справиться с мощной подачей именитого соперника и при этом уверенно подавал сам. Выиграв второй и третий сет на тай-брейках, тайванец мог завершить игру в свою пользу и в четырех партиях, но в третьей в матче лотерее больше повезло американцу. В решающем сете каждый из соперников держал свою подачу до тех пор, пока в 16-м гейме не смог, наконец, сделать первый в матче брейк.