30 декабря 2009, 23:25

Как они провели межсезонье

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

До старта теннисного сезона-2010 остались считанные дни, и двухмесячные каникулы спортсменок подходят к концу. Портал "СЭ" выяснил, как ведущие теннисистки планеты проводили отпуск и как готовились к новому сезону.

Динара Сафина после драматичной концовки сезона-2009 большую часть отпуска потратила на то, чтобы залечить больную спину. Процесс реабилитации шел хорошо, и в декабре вторая ракетка мира приступила к тренировкам в Монако, который она считает своим вторым домом. Большую часть своего рабочего дня российская теннисистка проводила в тренажерном зале, где делала специальные упражнения для спины, но и о тренировках на корте не забывала. В 20-х числах декабря Сафина провела несколько дней в Москве, а Новый год планирует встретить в Монте-Карло в кругу родных и друзей.

Другая российская теннисистка, Светлана Кузнецова, после нескольких недель отдыха в Москве, родном Питере, Монте-Карло и Милане отправилась на трехнедельный сбор в Дубае, где занималась ОФП на берегу моря и тренировалась на соседних кортах с Роджером Федерером. Для встречи Нового года третья ракетка мира вернулась в российскую столицу, но уже через несколько дней она вылетит в Сидней, где и начнет сезон-2010.

Елена Дементьева после завершения итогового турнира года в Дохе отправилась в Ригу навестить своих бабушку с дедушкой. Немного отдохнув, пятая ракетка мира начала подготовку к новому сезону. В декабре олимпийская чемпионка Пекина побывала в Малайзии, где вместе с Марией Кириленко приняла участие в показательном турнире Showdown of Champions. Россиянки стали абсолютными победительницами состязаний, выиграв и парную встречу у Чжэн Цзе и Сани Мирзы, и одиночные поединки у своих соперниц.

Что касается Марии Кириленко, то она после победы в парном разряде "Кубка Кремля", последнем для нее турнире в сезоне-2009, провела неделю в Санкт-Петербурге, после чего целый месяц отдыхала в Москве. В российской столице она и приступила к тренировкам. Причем работала 22-летняя теннисистка вместе с Евгением Кафельниковым. Позже Кириленко тренировалась в своем любимом испанском городе Валенсии, после чего и отправилась в Малайзию.

Вера Звонарева, для которой вторая половина минувшего сезона получилась смазанной из-за серьезной травмы голеностопа, провела каникулы, восстанавливаясь после операции. Хирургическое вмешательство, которое проводил в Роттердаме известный хирург Ник ван Дайк, прошло успешно. Реабилитационный период девятая ракетка мира проводила на базе футбольного клуба "Аякс" в Амстердаме, после чего перебралась во Флориду, в академию IMG в Брадентоне, где возобновила тренировки под руководством тренера по физподготовке Скотта Байрнеса. В теннисных компонентах ей помогал бывший тренер Виктории Азаренко Антонио ван Гирхен. А за два дня до Нового года португальский специалист объявил о том, что он и Вера Звонарева будут сотрудничать на постоянной основе.

Мария Шарапова в межсезонье провела турне по Южной Америке, в рамках которого сыграла два матча с самой популярной теннисисткой этого континента аргентинкой Хиселой Дулко. И оба выиграла. Поединок в Сантьяго завершился в двух сетах 6:1, 6:3, а встречу в бразильском Порту-Фелизе российская теннисистка выиграла со счетом 6:3, 3:6, 10:7. На Новый год экс-первая ракетка мира отправится в Таиланд, где 2 января встретится на корте с Винус Уильямс.

Первая ракетка мира Серена Уильямс большую часть межсезонья посвятила общественной деятельности – занималась делами своей школы в Африке и посещала матчи Miami Dolphins, выступала на телевидении и презентовала свою новую книгу. По последнему поводу теннисистка летала в Лондон и Нью-Йорк, где ее ждали многочисленные пресс-конференции и автограф-сессии. "Я подписала 600 экземпляров книги! Рука после этого жутко болела. Но я очень хотела оставить автограф на каждой", - признавалась Уильямс-младшая. Помимо прочего она посетила и концерт любимой группы Green Day в Вене.

Конечно, не забывала первая ракетка мира и о теннисе. В середине ноября она возобновила занятия ОФП, а в конце того же месяца побывала на Барбадосе, где выступила в показательном турнире вместе с Каролин Возняцки и Джефом Таранго. В декабре Серена стала участницей традиционного благотворительного мероприятия Rock'n'Rackets.

В отличие от младшей сестры Винус Уильямс предпочла спокойный отдых.

"После сложного и напряженного сезона для меня было важно хорошо отдохнуть, я хотела воспользоваться тем, что наше межсезонье благодаря новому календарю стало длиннее", - призналась американка.

Шестая ракетка мира свела к минимуму посещение светских мероприятий и участие в спонсорских фотосессиях. По окончании турнира в Дохе Уильямс-старшую можно было встретить только в Антверпене, где она провела показательный матч с Ким Клийстерс. А так, после двух недель отдыха у себя дома в Палм-Бич теннисистка возобновила тренировки – сначала в тренажерном зале, а потом и на корте.

Особенно насыщенным межсезонье получилось у восходящей звезды, самой юной теннисистки из Top-30, четвертой ракетки мира Каролин Возняцки. Поездки, приемы, встречи со спонсорами и журналистами, показательные матчи и фотосессии – обо всем этом датчанка польского происхождения рассказывала поклонникам на своем персональном сайте.

После пока самого успешного для себя сезона, завершившегося сложнейшим турнирном в Дохе, Возняцки в компании своих подруг - сестер Радванских и немки Ангелики Кербер – отправилась отдыхать на Маврикий. По возвращении теннисистка и ее родители устроили в Копенгагене вечеринку, посвященную успехам Каролин в сезоне-2009, которую посетили около 200 человек.

В конце ноября датчанка с семьей улетела на Барбадос, где провела первый 10-дневный сбор и сыграла два показательных матча – одиночный против Серены Уильямс, а также микст, в котором вместе с сильнейшим теннисистом Барбадоса Хайденом Льюисом победила американский дуэт Уильямс/Джефф Таранго. Вернувшись с острова, Возняцки продолжила тренировки в Копенгагене и Монако, а в конце декабря приняла участие в благотворительном турнире в Киеве. Она сыграла со своей подругой Викторией Азаренко показательный матч, состоявший из одного сета, в котором победила со счетом 7:5.

Виктория Азаренко, к слову, подготовку к новому сезону начала в середине ноября в академии Saddlebrook в Тампе. А в середине декабря стало известно, что седьмая ракетка мира рассталась с тренером Антонио ван Грихеном, с которым проработала четыре года. Но 31-летний специалист, как мы уже знаем, без работы не остался.

Елена Янкович себе на отдых взяла около 20 дней, которые проводила дома в Белграде и в Италии. Когда каникулы закончились, она перебралась во Флориду, в академию Ника Боллеттьери. По признанию самой теннисистки, она и ее команда имеют строгий план на каждый тренировочный день, которому неуклонно следуют, и очень упорно работают для того, чтобы в сезоне-2010 добиться высочайших результатов.

Другая сербская теннисистка Ана Иванович, досрочно завершившая прошлый сезон из-за ангины, вернулась к постоянной работе со своим бывшим наставником Свеном Гроневельдом, с которым сотрудничала в самом успешном для себя 2008 году. Кроме того, экс-первая ракетка мира назначила нового тренера по физподготовке – австралийца Дэмиана Прасада. Иванович заранее отправилась в Австралию, где и проводила предсезонный сбор. На корт 22-летняя теннисистка выйдет уже в конце этой недели – на турнире в Брисбене.

Ким Клийстерс, триумфально вернувшаяся в большой теннис после более чем двухлетнего перерыва и рождения дочери, как уже упоминалось выше, порадовала бельгийскую публику выступлением на показательном турнире в Антверпене, где она обыграла Винус Уильямс – 6:1, 7:5. Кроме того, 26-летняя теннисистка была признана лучшей спортсменкой Бельгии и поучаствовала в торжественной церемонии вручения наград. В Австралию Клийстерс отправилась заранее, и Новый год будет встречать в Брисбене.

Другая бельгийская прима Жюстин Энен, которой только предстоит официально вернуться в большой спорт после полуторалетнего перерыва, уже успела одержать несколько побед в показательных турнирах. Она выиграла состязания в Шарлеруа, где в полуфинале взяла верх над француженкой Ализе Корне, а в финале – над 12-й ракеткой мира итальянкой Флавией Пеннеттой. После этого экс-первая ракетка мира сыграла в Каире против россиянки Надежды Петровой и вновь отпраздновала победу – 7:6, 6:4. Подготовку в сезону-2010 Энен продолжила во Флориде, а в начале этой недели перебралась в австралийский штат Квинсленд.

По материалам официальных сайтов теннисисток,
официального сайта
WTA,
зарубежных информагентств

Мария НИКУЛАШКИНА

Придумай мем

Новости