Макарова - в полуфинале и другие события дня на US Open

Мария Никулашкина
Заместитель шефа отдела информации

US OPEN

В среду Екатерина Макарова, Серена Уильямс, Новак Джокович и Кеи Нишикори оформили выход в полуфинал Открытого чемпионата США.

ПЕРВЫЙ ПОЛУФИНАЛ МАКАРОВОЙ

Екатерине Макаровой не привыкать обыгрывать ведущих теннисисток мира на турнирах "Большого шлема". И четвертьфиналы мэйджоров уже перестали быть для нее неизведанной территорией. Но вот в квартеты сильнейших она прежде ни разу не входила. В среду свою первую путевку в полуфинал 26-летняя россиянка добывала в противостоянии с двукратной чемпионкой Australian Open и двукратной финалисткой US Open Викторией Азаренко.

Белорусская теннисистка, которая в этом сезоне много пропустила из-за травмы и серьезно потеряла позиции в мировом рейтинге (перед стартом Открытого чемпионата США она стояла всего на одну строчку выше Макаровой), не без труда прокладывала себе путь в этот четвертьфинал, и Екатерина это знала. Она знала также, что у нее будут шансы, и что их нужно будет использовать. Так оно в итоге и получилось.

Россиянка несколько неожиданно выиграла первую партию – подавая при счете 4:5, Азаренко со счета 40:15 допустила четыре ошибки подряд. А во второй Макарова со счета 2:2 смогла взять четыре гейма кряду и праздновала победу – 6:2, 6:4. Теперь Екатерину ждет встреча с первой ракеткой мира Сереной Уильямс.

ПЕННЕТТА НЕ СМОГЛА ОСТАНОВИТЬ СЕРЕНУ УИЛЬЯМС

Серена Уильямс в девятый раз в карьере и в четвертый подряд вышла в полуфинал Открытого чемпионата США, в двух сетах переиграв Флавию Пеннетту – 6:3, 6:2. По счету матч представляется легким, но на деле он таким не был. Итальянка здорово подавала – в ее активе шесть эйсов (четыре из которых пришлись на один гейм) и ничуть не тушевалась перед свой более титулованной ровесницей.

В первом сете Флавия повела 3:0 с двумя брейками, но Серена, проснувшись, взяла шесть геймов подряд, а вместе с ними и первую партию – 6:3. Чем дольше продолжался матч, тем ощутимее американка превосходила соперницу в обмене ударами с задней линии. В пятом гейме второго сета Уильямс-младшая блестяще и эффектно, на ходу,ответила на посланный Пеннеттой от сетки мяч. Вскоре после этого она сделала брейк и уже больше не отдала ни одного гейма.

Серена вышла в полуфинал турнира "Большого шлема" впервые в сезоне-2014 и не скрывала своего удовлетворения по этому поводу. "Как здорово, что это случилось здесь, в Нью-Йорке, в моей родной стране", – сказала она.

У Макаровой лидер мирового рейтинга ведет по личным встречам 3:1, но единственное поражение россиянка нанесла американке не где-нибудь, а на турнире "Большого шлема" – Australian Open-2012.

ДЖОКОВИЧ И МАРРЭЙ: БИТВА НА 3,5 ЧАСА

Четвертьфинала между чемпионами турниров "Большого шлема" и представителями так называемой "Большой четверки" Новаком Джоковичем и Энди Маррэем ждали с самого начала турнира. И в среду вечером, если не сказать ночью, ведь поединок закончился во втором часу по местному времени, теннисисты публику не разочаровали. Они, может быть, и не показали тенниса высочайшего уровня, но на протяжении 3,5 часов страсти кипели, и нерв присутствовал.

Особенно в первых двух сетах, которые растянулись на 2 часа 13 минут, включили в себя восемь брейков (при этом Маррэй отыгрывался трижды) и завершились двумя тай-брейками. Во второй партии британец серьезно осложнил сопернику жизнь своими мощными ударами под заднюю линию, которыми удерживал серба в обороне, заставлял его чувствовать себя некомфортно и ошибаться.

Но лидер мирового рейтинга, проиграв вторую партию и сдержав натиск соперника в начале третьей, все же перехватил инициативу и завершил встречу в свою пользу – 7:6 (7:1), 6:7 (1:7), 6:4, 6:2. Эта победа стала для Джоковича юбилейной, 50-й, на Открытом чемпионате США и вывела его в полуфинал американского мэйджора в восьмой раз подряд.

НИШИКОРИ ВЫИГРАЛ ВТОРОЙ МАРАФОН ЗА ТРИ ДНЯ

Японец Кеи Нишикори, который в понедельник до полтретьего ночи сражался за путевку в четвертьфинал с Милошем Раоничем, в среду за 4 часа 15 минут выиграл второй пятисетовый матч подряд, на этот раз – у чемпиона Australian Open-2012 Станисласа Вавринки – 3:6, 7:5, 7:6 (9:7), 6:7 (5:7), 6:4.

В пятом гейме решающего сета Нишикори отыгрался со счета 15:40, а потом отразил еще один брейк-пойнт и все же повел 3:2, а вот нервы Вавринки, подававшего вторым, вскоре не выдержали. Уступая 4:5 и 15:30 он допустил двойную ошибку, восьмую за матч, и подарил сопернику двойной матчбол. Японец использовал второй, когда его соперник завершил розыгрыш ударом в сетку.

"Я начал напряженно, но играл неплохо. По ходу матча я чувствовал себя все более и более комфортно, особенно в третьем сете. Не знаю, как я смог закончить этот матч, но я счастлив. Чувствую себя потрясающе, играю хорошо. Это мой любимый турнир "Большого шлема", и я надеюсь показать свой лучший теннис в полуфинале", – сказал представитель Страны восходящего солнца.

С Джоковичем, который станет его соперником по полуфиналу, Нишикори имеет равный счет по личным встречам – 1:1. Правда, два теннисиста не играли друг с другом с 2011 года.

ЕЩЕ ДВА РОССИЙСКИХ ЮНИОРА – В 1/8 ФИНАЛА

Российские юниоры в среду увеличили свое представительство в третьем круге US Open. К Андрею Рублеву, Наталье Вихлянцевой и Анне Калинской присоединились Роман Сафиуллин и Александр Бублик. А вот Анна Блинкова и Евгения Левашова были вынуждены завершить борьбу. В то же время Рублев и его постоянный партнер по паре американец Стефан Козлов, "посеянные" под первым номером, вовсе не вышли на матч второго круга.