1 сентября 2014, 16:00

От Мехико до Хельсинки: итоги беговой недели

Алексей ШИШКИН

Более 400 забегов по всему миру состоялось в прошедший уик-энд. "СЭ" выбрал самые интересные.

ДОЖДЬ В МЕХИКО

В столице Мексики состоялся 32-й по счету Mexico City Marathon. Стартовавшие от мемориала Бенито Хуареса участники вынуждены были сражаться не только с трассой, но и с сильным ливнем, который обрушился на Мехико незадолго до старта. Среди мужчин лучше всего с этим справился перуанец Рауль Паченко Мендоса, финишировавший с результатом 2:18.26. За полтора километра до финиша он предпринял мощный спурт и сумел оставить позади пятерку африканских бегунов, которые бежали вместе с будущим чемпионом с 30-го километра. После финиша Мендоса признался, что рассчитывал улучшить свой прошлогодний результат, но из-за дождя сделать это было невозможно.

Среди женщин лучшей стала представительница Эфиопии Амаре Шеварге. Она прибежала к Олимпийскому стадиону в южной части Мехико через 2:41.21. Эфиопская бегунья опередила соперниц из Бурунди и Перу, повторив свое достижение 2012 года, когда она также стала чемпионкой этого марафона. Победители в мужской и женской категориях получили от организаторов по 450 тысяч мексиканских песо (примерно 34 500 долларов). Непосредственно марафон бежали 20 000 человек, а если считать забеги-спутники – то ровно в два раза больше.

ПАМЯТИ МАНДЕЛЫ

В ЮАР состоялся уже третий Mandela Day Marathon, посвященный памяти экс-президента страны, борца с апартеидом Нельсона Манделы. Спортсмены и VIP-гости, которых собралось более 10 000 человек, стартовали от городка Имбали и финишировали в Ховике. Именно на стадионе в Имбали Мандела 5 августа 1962 года произнес свою последнюю речь, а в Ховике был арестован и 27 лет провел в тюрьме.

Победителем марафона стал южноафриканец Тобэни Чагве, который финишировал с результатом 2:27.00. После финиша чемпион заявил, что теперь нацелен на более быстрый результат на трассах с плоским рельефом.

– Очень тяжелая трасса, и я просто рад, что финишировал. Примерно на 38-м километре я начал испытывать сильную боль в боку, но сумел перетерпеть это. Постоянно говорил себе, что подобное чувствую не только я. Теперь моя цель – пробиться на Олимпиаду в Рио. Уверен, что на трассе с более плоским рельефом я пробегу за 2:12, хотя это, конечно, непросто, – сказал Чагве.

РЕКОРД ОТ ЛЮБИТЕЛЯ

Японский марафонец Юки Каваучи, который в обычной жизни работает администратором в вечерней школе, стал рекордсменом марафона City to Surf, который прошел в австралийском Перте. Он преодолел дистанцию за 2:12.55, побив на 21 секунду предыдущее достижение двукратного чемпиона этого марафона кенийца Луки Челимо. Экс-рекордсмен финишировал вторым, проиграв японскому бегуну-любителю более двух минут. Результат Челимо – 2:15.18. Третьим стал еще один кениец Симон Кируи, уступивший соотечественнику почти минуту. Каваучи признался, что отличная погода сыграла главную роль в том, что забег получился достаточно быстрым. Он выразил готовность участвовать в City to Surf и в следующем году, если организаторы будут заинтересованы в его приглашении.

В женском забеге лучше стала кенийка Нэнси Джоан Ротич. Ее результат – 2:43.29. Ближайшая из соперниц уступила чемпионке восемь минут. Ротич, как и Каваучи, намерена в 2015 году защищать свой титул. Всего в марафоне и забегах-спутниках стартовали 45 тысяч человек, что делает City to Surf одним из самых массовых во всем мире.

ДЕСЯТКА НА ДЕСЯТКЕ

В Хельсинки состоялся ночной забег на 10 км, в котором приняли участие более 10 тысяч человек из почти 60 стран мира. Старт Midnight Run состоялся на улице Юнионинкату рядом с Сенатской площадью. Финская столица последовала примеру шведских Стокгольма, Мальме и Гетеборга, где подобные забеги проходят с 1982 года.

Самым быстрым на трассе оказались кенийцы. В мужском забеге победил Юстас Кипроно (30.15), а в женском – Эмили Ротич (35.13). После финиша организаторы устроили концерт.

ПОБЕДА ПОСЛЕ 40-ЧАСОВОЙ ДОРОГИ

Кениец Эндрю Киманти доказал превосходство своей школы бега, за явным преимуществом выиграв марафон Sunshine Coast, который состоялся в Брисбене. Ему не помешали ни довольно теплая погода, но длительная дорога – он добирался до места старта почти 40 часов. В итоге Киманти финишировал с результатом 2:20.32. Австралиец Стивен Динин, занявший второе место, проиграл победителю восемь минут, а еще один представитель Зеленого континента Клэй Доусон, ставший третьим, уступил чемпиону 19 минут. Среди женщин в третий раз подряд сильнейшей стала австралийка Рокси Фрэйзер, пересекшая финишную черту с результатом 2:52.46.