14 июля 2014, 14:00

Лед и молнии: итоги бегового уик-энда

Алексей ШИШКИН

Прошедшая неделя запомнилась и "гладкими" забегами, в том числе марафоном в Миссуле, и суточным бегом в горах Колорадо, и подъемом на ледник в Валь-д’Изере. "СЭ" подвел итоги уик-энда, выбрав самые интересные события.

МОЛНИИ В КОЛОРАДО

Победителем традиционного забега Hardrock 100 в Южном Колорадо стал испанец Килиан Хорне. Дистанцию протяженностью 100,5 миль (161,74 км) он пробежал за 22 часа 41 минуту и 35 секунд, забравшись в итоге почти на 3300 метров. Хорне опередил ближайшего конкурента на 2,5 часа и побил один рекорд одного из самых сложных горных ультрамарафонов в мире.

Когда он пересек финишную черту, один из болельщиков даже крикнул испанцу: "Ты горный козел?" Но Хорне не обиделся, лишь рассмеялся вместе со всеми. Он показал выдающийся результат, побив достижение Кайла Скаггса, который в 2008 году пробежал дистанцию за 23 часа и 23 минуты. После финиша 26-летний испанский бегун посетовал на слишком медленное начало гонки в собственном исполнении, которое не позволило ему выбежать из 22 часов. Теперь на счету Хорне есть победы во всех значимых ультрамарафонах мира.

Всего на старт ультрамарафона в Сан-Хуане вышли 140 участников, но до финиша добрались далеко не все. Некоторые, преодолев примерно половину дистанции, сошли; некоторые, решив подкрепить свои силы в отапливаемых палатках с горячим чаем и едой, не нашли сил вновь выйти на трассу. Вторым в этом испытании характеров стал Жюльен Шорье из Франции, а третьим пришел к финишу канадец Адам Кэмпбелл, рядом с которым в горную вершину ударила молния. Удар был настолько силен, что Кэмпбелл не удержался на ногах, а после окончания забега радовался второму рождению.

РЕКОРД В МИССУЛЕ

Организаторы марафона Run Wild в Миссуле (штат Монтана) впервые решили награждать победителей денежными призами. Правда, призы были чисто символическими – 700 долларов. Плюс 200 долларов за рекорд трассы и плюс еще 100, если результат окажется выше времени, установленного оргкомитетом. То есть чемпион Миссулы-2014 мог заработать в лучшем случае ровно тысячу долларов.

Этот громадный приз получил Мэтью Адамс, представляющий Аляску. Он пробежал классическую дистанцию за 2:20.27. Спортсмен по прозвищу "Гризли" на шесть минут улучшил рекорд трассы и показал лучшее в истории время в марафонах, проводимых в Монтане. По словам чемпиона, который впервые приехал в Миссулу, самым сложным во время гонки стал подъем на холм и спуск с него. Вообще для Адамса это был всего лишь пятый марафон в карьере.

Организаторы назначили старт забега на 6 утра, чтобы избежать возможных неприятных последствий для здоровья участников из-за жары, но из 1600 человек, заявившихся на марафон, не смогли финишировать более четверти.

ЛЕД В ВАЛЬ-Д’ИЗЕРЕ

На леднике Валь-д'Изер во Франции состоялся 65-километровый забег Ice Trail Tarentaise. Организаторы еще за несколько часов до старта не были уверены в том, что погода не помешает проведению соревнований. В итоге несмотря на сильный туман забег состоялся. У мужчин победу одержал француз Франсуа Д’Эне, который уже выигрывал ледяной ультрамарафон в 2012 году, а в 2013 финишировал третьим.

Его результат – 07:37.09. Вторым стал еще один французский марафонец Фабьен Антолинос, а третьим британец Том Оуэнс. Один из главных фаворитов испанец Луис Альберто Эрнандо сошел на второй половине дистанции из-за травмы. Среди женщин сильнейшей стала шведка Эмилия Форсберг, которая недавно стала победительницей забега на Монблан. Она преодолела дистанцию за 09:24.09, опередив Алессандру Карлини и француженку Мод Жобер. Чемпионы получили по 1500 евро.

ЧЕМПИОНСКАЯ ЗАЩИТА В ГАПЕ

Во французском Гапе состоялся 13-й чемпионат Европы по горному бегу. Для российских участников, которые регулярно финишировали в предыдущие года на призовых местах, на сейчас раз забеги прошли неудачно. Лучшим среди наших стал Юрий Чечун, финишировавший девятым в мужском забеге на 11,8 км, а у женщин россиянки не попали даже в первую двадцатку.

Чемпионом Европы стал итальянец Бернард Дематтис, защитивший свой прошлогодний титул. Год назад в болгарском городе Боровец итальянский бегун в острой борьбе выиграл у шестикратного чемпиона турка Ахмета Арслана, и ожидалось, что то же самое противостояние случится и в Гапе. Но Арслан на сей раз не был готов к борьбе за чемпионство. В итоге он вообще остался на восьмом месте, а в призы попали британец Робби Симпсон и брат-близнец чемпиона Мартин Дематтис.

У женщин главным фаворитом считалась чемпионка мира Алиса Гаджи, но в итоге итальянка не сумела попасть даже в число призеров, оставшись четвертой. А чемпионкой второй год подряд стала австрийка Андреа Майр, лидировавшая от старта до финиша. Она оказалась быстрее словенки Матеи Косовель и своей соотечественницы Сабины Рейнер более чем на минуту.