25 августа 2022, 23:35

Пришли честолюбивые дублеры

Продолжаются соревнования Всероссийской Спартакиады по летним видам спорта среди сильнейших спортсменов 2022 года.

Соревнования по современному пятиборью в рамках Спартакиады завершились неожиданно. Признанных фаворитов, победителей чемпионатов мира и Европы Александра Лифанова, Максима Кузнецова, Кирилла Белякова, Гульназ Губайдуллину, Анастасию Чистякову потеснили юниоры — 19-летний самарец Кирилл Мануйло и 20-летняя москвичка Мария Самойлова.

В лазер-ране Мануйло стартовал только 11-м, проигрывая лидеру Лифанову 42 секунды. Но Кирилл, которого за быстрый бег называют «кенийцем», постепенно сокращал отрыв от чемпиона мира 2021 года в эстафете, а на заключительном отрезке дистанции обогнал своего земляка и финишировал первым.

— Я очень рад, что сумел выиграть второй турнир подряд по взрослым, — сказал после финиша победитель. — Конечно, без везения не обошлось и сейчас, но оно было минимальным, я все сделал сам. Сегодня было тяжелее, потому что я впервые выступал в соревнованиях с новым форматом, где нет времени на разминку перед лазер-раном. Едва я начал бег, я понял, что мои мышцы закислены и будет нелегко. Но и у Саши Лифанова не все шло гладко. На последнем рубеже я отстрелялся чисто, а он допустил несколько промахов и дал мне шанс, которым я воспользовался.

В отличие от Мануйло Самойлова уже после второго вида программы (верховой езды) возглавила турнирную таблицу, а к началу лазер-рана сумела создать 30-секундный отрыв от ближайшей соперницы — своей подруги по сборной Москвы и по жизни Дарьи Лопаткиной. Чемпионка Европы 2021 года в эстафете Чистякова стартовала через 37 секунд после лидера, а чемпионка мира 2017 года Губайдуллина ушла на дистанцию через 44 секунды после Самойловой. Такой гандикап фавориты отыграть не смогли.

— Я шла к этой победе весь свой спортивный путь, — объяснила свои эмоции Мария. — Это мой первый успех и сразу на таком грандиозном старте! Я чувствовала, что вы-
играю, но поверила в это только после третьего огневого рубежа. Было непросто, особенно тяжело было бежать в горку, я буквально заставляла себя переставлять ноги. Спасибо всем, кто за меня болел, кто в меня верил, а особенно моим тренерам Дмитрию Александровичу и Ольге Викторовне Меньшиковым, врачам, родителям и друзьям.

В Подмосковье завершились соревнования в двух дисциплинах конного спорта — выездке и троеборье.

Победителем КЮРа Большого Приза стала Мария Клементьева, выступавшая на лошади Шампанер. Результат всадницы, выступавшей за сборную команду Москвы, составил 73,635 процента.

Днем ранее пара заняла четвертое место в программе Большого Приза, открывавшей Спартакиаду. Лидером обязательной программы стала спортсменка, представлявшая команду Московской области. Мария Шувалова на лошади Илюмжинов Файмос Кросс получила от судейской коллегии турнира 71,652 процента. В произвольной программе спортсменка заняла второе место с результатом 73,405 процента.

По сумме набранных процентов — 145,057 — Мария Шувалова и Илюмжинов Файмос Кросс стали победителями абсолютного первенства Спартакиады сильнейших спортсменов по выездке.

Золото Спартакиады по троеборью завоевал ведущий российский спортсмен Александр Марков. Выступая на лошади по кличке Лидер, он возглавил турнирную таблицу после второго дня соревнований. Марков выиграл кросс, а на следующий день подтвердил свое преимущество.

В конкурном маршруте всадник допустил один повал, однако по сумме штрафных очков — 38,3 — стал лидером соревнований. Мастер спорта международного класса представлял Московскую область. Второе место занял представитель Смоленской области Виталий Сиваков, выступавший на кобыле по кличке Леди Персимон. Замкнула тройку призеров всадница из Пермского края Олеся Косарева.

25-28 августа в Челябинске состоятся соревнования по легкой атлетике на Всероссийской Спартакиаде по летним видам спорта среди сильнейших спортсменов. В столицу Челябинской области приехали 444 легкоатлета страны из 53 регионов. Участников и зрителей турнира примет стадион им. Елены Елесиной. Вход на стадион для зрителей свободный.