4 июля 2014, 12:45

Алина Тузлукова - чемпионка White Nights Open

В Санкт-Петербурге завершился Открытый международный турнир по сквошу.

Санкт-Петербург недаром считается одним из самых красивых городов Европы. Культурная столица России с более чем трехсотлетней историей и архитектурным наследием удивляет не только своей историей, но и яркими событиями, одно из которых – ежегодный Открытый турнир по сквошу White Nights Open 2014, проходящий в дни уникального природного явления, признанного символом города – в период белых ночей.

Сквош – динамичная и захватывающая игра с мячом и ракеткой на точность и выдержку в закрытом пространстве корта. Сквош является одной из наиболее интенсивных по физической нагрузке спортивных игр. Так же, этот вид спорта наиболее эффективно развивает координацию движений и выносливость, оказывает положительное воздействие на сердечнососудистую систему. На сегодняшний день в сквош играет более 20 миллионов человек по всему миру.

На протяжении уже нескольких лет турнир White Nights Open 2014 собирает в Центре Игровых Видов Спорта "PRO" профессионалов и любителей игры в сквош с разных концов света. На прошедшем в выходные турнире было заявлено 8 категорий и более 150 участников. 27 июня Центр Спорта PRO, который по праву является самым большим сквош-клубом в России, объединил игроков из Белоруссии, Нидерландов, России, Франции, Украины ; наряду с профессиональными игроками, в соревнованиях принимали участие юниоры, подающие большие надежды в качестве будущих чемпионов.

Среди начинающих почетное первое место занял спортсмен из Санкт-Петербурга Денис Сусло, В категории M1 первым стал Михаил Сулима из Нижнего Новгорода ; Дмитрий Воропаев из Москвы стал первым в категории М2. Алексей Сидоров из Омска стал победителем в категории М3! В категории Elite почетное первое место занял наш гость из Нидерландов Педро Швиртманн.

Что касается женщин, то в категории начинающих чемпионкой стала Полина Куниченко (Санкт-Петербург), Анастасия Гросс, россиянка, проживающая в Швеции заняла почетное первое место в категории Women, она же заняла и третье место в Women Elite. И первое место в Women Elite завоевала Алина Тузлукова, спортсменка из Санкт-Петербурга.

С уверенностью мы можем сказать о том, что сквош в России и на международном уровне развивается с каждым годом: призовые места во многих категориях завоеваны зарубежными и иногородними сквошистами из Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Минска и Москвы.