КУБОК АФРИКИ. Групповой турнир. 3-й тур. Группа D

Главное событие группового этапа произошло не на футбольном поле. Редчайший случай - одного из участников плей-офф пришлось определять с помощью жребия!

Голы : Констан, с пенальти, 15 (1:0). Майга, 47 (1:1).

Нереализованный пенальти : С.Кейта (Мали), 18.

Гвинея : Н.Яттара, Санко, Ф.Камара, А.Сиссе, И c .Силла (Пайе, 57), Констан (А.Р.Камара, 85), Фофана, И.Конте, И.Траоре (С.Сума, 62), М.Яттара, Н.Кейта.

Мали : Берте, Д.Диаките, Ваге, С.Кулибали, Тамбура, Я.Силла, М.Н'Диай (Абд.Траоре, 90+1) С.Кейта, Майга, М.Ятабаре (С.Ятабаре, 84), Диаби (Б.Сако, 72).

Наказания : И c .Силла, 54. Диаби, 70 (предупреждения).

Судья : Корди (Тунис)

28 января. Монгомо.

Соперники быстренько обменялись 11-метровыми за игру рукой. Их заработали С.Кулибали и Ф.Камара. В недавнем прошлом игрок "Милана" Констан пенальти реализовал, а бывший барселонец С.Кейта - нет. Его удар по центру гвинейский вратарь поймал намертво.

Едва начался второй тайм, как опытный нападающий "Метца" Майга отцепился от опекуна и замкнул на дальней штанге навес Диаби. Инициативой в дальнейшем владела физически мощная команда Мали. Игра шла в основном на половине поля сборной Гвинеи, так что ее главный тренер Мишель Дюссюие даже признал: "Мы вырвали ничью на зубах".

В итоге словно наколдованный результат 1:1, с которым в группе D закончились все четыре матча в двух первых турах. У Гвинеи и Мали оказались абсолютно одинаковые показатели, и соперника сборной Ганы по четвертьфиналу должен был определить жребий.

Можно сколько угодно задаваться вопросом, почему в Африке не выбрали какого-либо иного способа для распределения команд в турнирной таблице. Например, не прибегли к подсчету предупреждений и удалений, как предусматривалось регламентом Кубка Африки два года назад. Это, кстати, было бы на руку Гвинее. Однако прежнее положение зачем-то убрали.

В конце концов пробили бы 11-метровые (хотя, если бы Камерун сравнял счет в матче с Кот-д'Ивуром, пришлось бы целый турнир по пенальти проводить). Так или иначе регламент есть регламент.

На Кубке Африки уже приходилось определять исход борьбы в групповом турнире с помощью жребия. В 1972 году он отдал предпочтение Конго перед Марокко, но тогда не учитывалось, что одна из команд забила больше мячей. Обе сборные набрали по три очка, разность же у Конго была 5-5, а у Марокко - 3-3.

А на турнире 1988 года в Марокко, с идентичными показателями (3 очка и разность 2:2) финишировали соперники по грядущему четвертьфиналу Алжир и Кот-д'Ивуар. Встреча между ними закончилась тогда со счетом 1:1. То обстоятельство, что Алжир одержал в турнире одну победу, а Кот-д'Ивуар все три матча завершил вничью, значения не имело. Теперь "слоны" лотереи избежали, решив вопрос на поле.

Жеребьевка состоялась вчера в одном из отелей Малабо. Счастье улыбнулось сборной Гвинеи. Ее представитель вытянул из чаши шар, внутри которого находилась записка с цифрой "два", означающей, что именно эта команда заняла в группе второе место.

В воскресенье она сыграет в четвертьфинале с ганскими "Черными звездами".