Газета Спорт-Экспресс № 273 (6041) от 1 декабря 2012 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

1 декабря 2012 | Хоккей

КХЛ

ХЛАДНОКРОВНЫЙ ЗАБОРСКИ

АВАНГАРД - БАРЫС - 3:2 ОТ (0:0, 2:1, 0:1, 1:0)

Голы : Литвиненко - 4 (бол., Жайлауов), 22:05 - 0:1. Купаринен - 2 (Волков), 30:46 - 1:1. Пиганович - 2 (Попов, Пережогин), 31:24 - 2:1. Уппер - 8 (бол., Новопашин, Старченко), 48:48 - 2:2. Заборски - 13 (бол., Попов, Никитин), 62:20 - 3:2.

Вратари : Рамо - Лассила.

Штраф : 33 - 37.

Броски : 31 (7+11+11+2) - 27 (7+8+12+0).

Три лучших игрока: Заборски (А), Лассила (Б), Попов (А).

Судьи : Васильев, Киселев.

30 ноября. Омск. "Арена-Омск". 8120 зрителей (10 318).

Анна ЛЕВЧЕНКО

из Омска

Уже в первые пару минут омичи несколько раз угрожали воротам Лассилы. А на шестой минуте страсти закипели не на шутку. После столкновения с Литвиненко не сразу смог подняться со льда нападающий "Авангарда" Костицын. За партнера по команде тут же вступился Валентенко. После непродолжительного боксерского поединка, обошедшегося, к счастью, без нокдаунов и нокаутов, его участники отправились по скамейкам штрафников.

Вообще в первом периоде команды нечасто играли в равных составах. Сначала гости попытали счастья у омских ворот, получив большинство, причем дважды подряд. Затем уже хозяева "разминали" оборону "Барыса". Но открыть счет в стартовом отрезке матча не получилось ни у кого.

Второй период "ястребы" начали с чудес гостеприимства, сразу же предоставив соперникам полторы минуты игры в формате "5 на 3". Не сразу, но астанинцы таким подарком воспользовались: Литвиненко на сей раз продемонстрировал свои забивные качества. Но вскоре уже "Барыс" оказался вчетвером на четыре минуты: удалился Руденко, нанесший травму Попову. Но "Авангарду" потребовалось чуть больше времени на поиск бреши в защите казахстанцев. Купаринен сравнял счет уже при игре в равных составах. А спустя полминуты Попов своим пасом буквально разорвал оборону гостей, и Пиганович просто не имел права на промах.

- Дважды ошиблись, и вот… Уже проигрываем, - сказал в перерыве нападающий "Барыса" Дмитрий Уппер. - "Авангард" и дальше не будет отсиживаться в обороне, но мы постараемся переломить ход игры в свою пользу. Для нас сейчас любой матч, как плей-офф.

Капитан "Барыса" перешел от слов к делу в середине третьего периода, замкнув комбинацию партнеров в большинстве. После того как счет сравнялся, команды в полной мере продемонстрировали болельщикам, что такое открытый хоккей. Но результата в основное время эти "волновые атаки" не принесли. В овертайме все решило удаление у гостей. Победную точку поставил Заборски, сохранивший поразительное хладнокровие в "пожаре" на пятачке.

Владимир КРИКУНОВ , главный тренер "Барыса":

- Я в принципе доволен игрой своей команды. С реализацией, правда, было не очень. Поэтому и проиграли.

Петри МАТИКАЙНЕН , главный тренер "Авангарда":

- После хорошего выезда у ребят были выходные. Это сказалось на игре. Команда была очень хорошо готова физически. А вот в плане психологии получилось не все.

ДИНАМО Р - ДИНАМО М - 1:3 (0:0, 0:3, 1:0)

Голы : Горохов - 3 (Волков), 27:44 - 0:1. Кокарев - 7 (Цветков, Миронов), 31:45 - 0:2. Пестунов - 4 (Овечкин), 38:25 - 0:3. Карл - 3 (бол., Жиру, Щехура), 50:42 - 1:3.

Вратари : Теллквист - Шарыченков.

Штраф : 4 - 10.

Броски : 30 (9+7+14) - 31 (11+11+9).

Три лучших игрока: Горохов (ДМ), Шарыченков (ДМ), Жиру (ДР).

Судьи : Бондарь, Ромасько.

29 ноября. Рига. "Арена Рига". 10150 зрителей (10 300).

АМУР - ЦСКА - 1:2 (0:1, 1:0, 0:1)

Голы : Григоренко - 4 (бол., А.Радулов, Марченко), 12:03 - 0:1. Осипов - 12 (Линдгрен, Петружалек), 35:21 - 1:1. Григоренко - 5 (Денисов, Грабовский), 55:21 - 1:2.

Вратари : Мурыгин (58:47) - Брызгалов.

Штраф : 8 - 8.

Броски : 34 (10+15+9) - 30 (13+8+9).

Три лучших игрока: Григоренко (Ц), Брызгалов (Ц), Мурыгин (А).

Судьи : Одиньш, Ренн.

30 ноября. Хабаровск. "Платинум арена". 7100 зрителей (7100).

МЕТАЛЛУРГ Нк - ЛЕВ - 2:3 (0:2, 1:1, 1:0)

Голы : Бартечко - 4 (Врана), 1:01 - 0:1. Хосса - 8 (Бартечко), 19:48 - 0:2. Крейчик - 1 (Врана), 32:24 - 0:3. Турукин - 2 (Назаров), 35:01 - 1:3. Метлюк - 5 (Кагарлицкий, Робитайл), 47:20 - 2:3.

Нереализованный буллит: Кристенсен (Л), 36:01 - вратарь.

Вратари : Лазушин (59:00) - Штепанек.

Штраф : 29 - 8.

Броски: 35 (10+12+13) - 24 (11+11+2).

Три лучших игрока: Бартечко (Л), Штепанек (Л), Метлюк (М).

Судьи : Гусев, Кадыров.

30 ноября. Новокузнецк. ДС Кузнецких металлургов.

СИБИРЬ - СЛОВАН - 1:2 (0:1, 1:1, 0:0)

Голы : Липьянский - 3 (Миклик), 10:41 - 0:1. Кудроч - 6 (бол., Копейкин), 28:45 - 1:1. Миклик - 7 (бол., Вондрка), 35:56 - 1:2.

Вратари : Гайдученко (59:50) - Янус.

Штраф : 10 - 14.

Броски : 28 (12+7+9) - 26 (11+7+8).

Три лучших игрока: Миклик (Сло), Янус (Сло), Кудроч (Сиб).

Судьи : Гашилов, Раводин.

30 ноября. Новосибирск. КСК "Сибирь". 4600 зрителей (7384).

ТОРПЕДО - АК БАРС - 3:1 (0:0, 2:0, 1:1)

Голы: Макаров - 9 (бол., Васильев), 33:14 - 1:0. Чернов - 2 (Горбунов), 33:50 - 2:0. Зайнуллин - 6 (Горбунов), 42:01 - 3:0. Зарипов - 13 (бол., Морозов, Корнеев ), 50:49 - 3:1.

Вратари : Коваль - Барулин.

Штраф : 12 - 8.

Броски : 34 (11+14+9) - 35 (13+13+9).

Три лучших игрока: Зайнуллин (Т), Горбунов (Т), Зарипов (А).

Судьи : Букин, Сергеев.

30 ноября. Нижний Новгород. КРК "Нагорный". 5500 зрителей (5600).

ЛОКОМОТИВ - САЛАВАТ ЮЛАЕВ - 3:2 (0:1, 3:1, 0:0)

Голы : Зиновьев - 6 (Хлыстов), 3:31 - 0:1. Хлыстов - 4 (бол., Прошкин, Ролинек), 23:14 - 0:2. Аверин - 7 (Апальков ), 31:03 - 1:2. Аверин - 8 (Черников, Апальков), 36:55 - 2:2. Анисимов - 7 (Плотников, Галимов), 39:32 - 3:2.

Вратари : Сэнфорд - Таркки.

Штраф : 6 - 10.

Броски : 35 (14+10+11) - 26 (13+8+5).

Три лучших игрока: Аверин (Л), Апальков (Л), Хлыстов (С).

Судьи : Буланов, Соин.

30 ноября. Ярославль. "Арена-2000". 8500 зрителей (9070).

СЕВЕРСТАЛЬ - АВТОМОБИЛИСТ - 5:0 (2:0, 1:0, 2:0)

Голы : Монс - 1 (Часлава), 6:40 - 1:0. Егоршев - 1 (бол., Киселевич, Шипачев), 12:11 - 2:0. Бердников - 7 (бол., Бергфорс), 24:33 - 3:0. Часлава - 1 (Медведев), 50:47 - 4:0. Медведев - 2 (Алексеев), 57:07 - 5:0.

Вратари : Кошечкин - Лобанов.

Штраф : 12 - 26.

Броски : 43 (10+18+15) - 24 (12+5+7).

Три лучших игрока: Кошечкин (С), Медведев (С), Монс (С).

Судьи : Наливайко, Рогачев.

30 ноября. Череповец. Ледовый дворец. 3710 зрителей (6064).

ВИТЯЗЬ - ТРАКТОР - 2:3 (0:2, 2:0, 0:1)

Голы : Попов - 6 (Катичев), 14:16 - 0:1. Контиола - 6 (Чистов), 16:46 - 0:2. Панарин - 4 (бол., Фэйхи), 28:45 - 1:2. Фэйхи - 6 (Чернов), 29:56 - 2:2. Контиола - 7 (Булис), 55:35 - 2:3.

Вратари : Касутин (59:30) - Фокин.

Штраф : 14 - 14.

Броски : 34 (12+12+10) - 27 (8+8+11).

Три лучших игрока: Контиола (Т), Фокин (Т), Фэйхи (В).

Судьи : Черенков, Карабанов.

30 ноября. Чехов. Ледовый хоккейный центр "Витязь". 2600 зрителей (3300).

ДИНАМО Мн - МЕТАЛЛУРГ Мг - 4:3 Б (0:2, 2:0, 1:1, 0:0, 1:0)

Голы : Казионов - 10 (бол, Хабаров, Цуккарелло), 15:50 - 0:1. Цуккарелло - 5 (Ходжмэн, Казионов), 17:32 - 0:2. Стэплтон - 15 (бол, Иргл), 22:03 - 1:2. Нискала - 4 (бол, Мерфи, Павелски), 37:37 - 2:2, Плэтт - 7 (Китаров, Лайне), 43:49 - 3:2. О Райли - 3 (Платонов, Мозякин), 56:14 - 3:3.

Буллиты : Казионов (М) - 0:0 (вратарь), Иргл (Д) - 1:0, Малкин (М) - 1:0 (вратарь), Стэплтон (Д) - 2:0.

Вратари : Ринне - Ахонен.

Штраф : 17 - 21.

Броски : 35 (7+11+15+2) - 38 (12+13+10+3).

Три лучших игрока: Иргл (Д), Ринне (Д), Цукарелло (М).

Судьи : Оленин, Беляев.

30 ноября. Минск. "Минск-арена". 15 064 зрителей (15000).