Газета Спорт-Экспресс № 220 (5393) от 29 сентября 2010 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

30 сентября 2010

30 сентября 2010 | Футбол - «Пас из-за границы»

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

АНГЛИЯ

Нападающий "Манчестер Юнайтед" Уэйн Руни пропустит сегодняшний матч Лиги чемпионов с "Валенсией" из-за травмы голеностопа, полученной в воскресной игре с "Болтоном". (АР)

ИСПАНИЯ

Чемпионат. Матч 5-го тура

Малага - Вильярреал - 2:3 (Элизеу, 4. Рондон, 29 - Касорла, 21, 34. Росси, 23). 18 200. Удаление: Элизеу ("Малага"), 41.

Благодаря выездной победе над "Малагой" "желтая подводная лодка" ворвалась в плотную лидерскую компанию, потеснив со второго места "Барселону". Матч получился довольно живым, причем главные события произошли уже в первом тайме. В 45 минут до перерыва уместились и пять голов на любой вкус, и спорное удаление Элизеу. Экс-спартаковец Квинси Овусу-Абейе провел на поле весь матч, но помочь "Малаге" не сумел.

Валенсия - 13, Вильярреал, Барселона - 12, Реал - 11, Атлетико - 10...

ГЕРМАНИЯ

Главный тренер "Баварии" Луи ван Гал продлил контракт с клубом на один год - до июня 2012-го. (АР)

ДАНИЯ

Чемпионат. Матч 10-го тура

Оденсе - Люнгбю - 3:1.

Копенгаген - 26, Мидтьюлланн - 19, Брендбю - 15...

ПОРТУГАЛИЯ

Чемпионат. Матч 6-го тура

Сетубал - Пасуш де Феррейра - 1:0.

Порту - 18, Академика, Брага, Гимарайнш - 11...

РУМЫНИЯ

Чемпионат. Матчи 9-го тура

Брашов - Газ Метан - 0:0. Униря - Динамо Бх - 1:0.

Оцэлул - 19, Рапид - 18, Тимишоара - 17, Газ Метан, Стяуа - 15...

ТУРЦИЯ

Касымпаша - Фенербахче - 2:6.

Бурсаспор - 15 (5), Бешикташ - 13, Галатасарай - 12...

АЗИЯ

Кубок Президента АФК

1/2 финала. Дордой (Киргизия) - МТТУ (Туркмения) - 2:0. Вахш (Таджикистан) - Яданарбон (Мьянма) - 0:2.

Финал. Дордой - Яданарбон - 0:1 (Ласина Коне, 98). Созданный в апреле прошлого года в Мьянме клуб "Яданарбон" впервые завоевал Кубок президента АФК, которым до этого за шестилетнюю историю турнира трижды владел таджикский "Регар-ТадАЗ" и дважды - киргизский "Дордой". Победный гол на 98-й минуте в дополнительное время забил после розыгрыша углового легионер из Кот-д'Ивуара Ласина Коне.

Александр ВЕРШИНИН

АРМЕНИЯ

Сборная Армении начнет подготовку к домашним отборочным матчам Euro-2012 со Словакией и Андоррой 4 октября. Об этом сообщил главный тренер армян Вардан Минасян. По его словам, он уже передал список из 24 игроков в федерацию футбола страны. Позднее круг кандидатов сузится до 20. "На этом этапе новичков в сборной не предвидится",- заявил Минасян.

Арсен САРКИСЯН

БЕЛОРУССИЯ

Чемпионат. 26-й тур

Динамо Бр - Партизан - 4:0. Динамовский тренер Юрий Пунтус провел 350-й матч в чемпионатах страны в качестве наставника команд высшей лиги. Чаще него руководил клубами только Валерий Стрельцов - 366 раз.

Динамо Мн - Витебск - 0:2. Минские фанаты бойкотировали игру на своем стадионе из-за действий милиции, которая на предыдущих матчах помимо металлоискателей применяла "ручной" досмотр.

БАТЭ - Минск - 2:1. Днепр - Неман - 1:0. Торпедо - Нафтан - 0:2. Белшина - Шахтер - 1:3.

Александр ТОМИН

БАТЭ - 58, Минск, Шахтер - 51, Динамо Мн - 46, Белшина - 37, Нафтан - 36, Днепр, Динамо Бр - 35, Витебск - 25, Торпедо - 20, Неман - 18, Партизан - 15.

Бомбардир: БРЕССАН (БАТЭ) - 11..

* * *

На матчи плей-офф молодежного чемпионата Европы с итальянцами главный тренер белорусской команды Георгий Кондратьев вызвал защитника "Сибири" Филипенко. Из "Кальяри" в сборную приедет Сиваков, из украинского "Кривбасса" Воронков, остальные футболисты приглашены из белорусских клубов.