Газета Спорт-Экспресс № 37 (5210) от 20 февраля 2010 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 3

ШВЕЙЦАРСКИЙ КАПКАН

Группа А

ШВЕЙЦАРИЯ - КАНАДА - 2:3 Б

(0:1, 2:1, 0:0, 0:0, 0:1)

Голы : Хитли - 3 (Марло, Тэйвз), 9:21 (0:1). Марло - 1 (Хитли, Уэбер), 20:35 (0:2 - бол.). Рютеманн - 1 (Плюсс, Патерлини), 28:59 (1:2). Гюнтен - 1 (Моне, Фюррер), 39:50 (2:2).

Буллиты : Доменичелли (Ш) - 0:0 (вратарь). Кросби (К) - 0:0 (вратарь). Лемм (Ш) - 0:0 (мимо). Тэйвз (К) - 0:0 (вратарь). Вик (Ш) - 0:0 (вратарь). Гецлаф (К) - 0:0 (вратарь). Кросби (К) - 0:1. Плюсс (Ш) - 0:1 (вратарь).

Вратари : Хиллер - Бродер.

Штраф : 14 - 2.

Большинство : 1 (0) - 7 (1).

Броски : 23 (8+9+3+3+0) - 47 (17+10+18+1+1).

Судьи : Лару (США), Виннеборг (Швеция)

18 февраля . Ванкувер . Canada Hockey Place. 17 019 зрителей.

Игорь РАБИНЕР

из Ванкувера

Ровно четырьмя годами ранее, 18 февраля 2006 года, сборная Канады встречалась с командой Швейцарии на Олимпиаде в Турине. Ту игру в Стране кленового листа считают одним из позорнейших дней канадского хоккея. 2:0 - с таким счетом швейцарцы, ведомые канадским тренером Ральфом Крюгером и вратарем в ту пору "Каролины", а в этом сезоне поигравшем в мытищинском "Атланте" Мартином Гербером, "высушили" звездную команду Пэта Куинна. За последние полторы недели мне здесь не раз уже довелось слышать следующий комментарий к Играм-2006: "На этой Олимпиаде Канада заняла седьмое место и проиграла Швейцарии".

По иронии судьбы матч между теми же командами в Ванкувере был назначен на ту же дату. Совсем не исключаю, что умышленно. Как лишний повод для того, чтобы хозяева турнира взбеленились и по старой памяти насыпали выскочкам из страны сыров и часов, как говорят в далекой России, полную авоську.

Не вышло. Швейцарцы под водительством все того же тренера Крюгера и голкипера "Анахайма" Йонаса Хиллера, который провел образцово-показательный матч, вновь оттяпали у канадцев их законную, казалось бы, добычу. Сейчас, правда, для тех все прошло в менее болезненном варианте - по буллитам Канада усилиями Кросби (он забросил шайбу со второго раза) все-таки выиграла. Но это - два очка, а не три, и теперь, чтобы занять в группе первое место, канадцам в матче третьего тура с США надо обязательно выигрывать.

- Я горжусь сегодняшним матчем гораздо больше, чем победой над канадцами в Турине, - неожиданно признался на пресс-конференции Крюгер. - Тогда мы наполучали около 30 минут штрафа, по нашим воротам было нанесено около 50 бросков, и только чудо в лице игры Гербера нас спасло. Теперь же у нас, во-первых, весь матч была контригра, а во-вторых, мы отыгрались в чужом заполненном дворце со счета 0:2.

Поначалу казалось, что ничего сверхъестественного этому матчу не грозит. Все-таки два раза снаряд в одну воронку не падает. И когда два игрока "Сан-Хосе" - Хитли в середине первого периода и Марло (сыгравший в большинстве на добивании после броска Уэбера и рикошета от того же Хитли) в начале второго довели разрыв до двух шайб, на какое-то время возникла мысль: а стоило ли сюда идти?

Еще как стоило. После второго гола канадцы бросили играть и поплатились за это фактически сразу же. Отобрав шайбу в центре площадки у талантливого, но еще не слишком искушенного Доути, Рютерманн и Плюсс унеслись вдвоем на одного защитника, и первый из них щелчком от штанги вогнал шайбу в сетку. А за десять секунд до конца периода Мартину Бродеру особенно не повезло: шайба вкатилась в его ворота, задев конек Марло.

Тройку из "Шаркс", кстати, после матча выделил и Бэбкок. Игру звена Стаал - Гецлаф - Перри он назвал нормальной, а вот самое звездное сочетание - Нэш - Кросби - Игинла - вызвало у него откровенное и публичное недовольство.

Вообще проблема поиска третьего игрока в звено к Кросби и Нэшу приобретает какой-то затяжной характер. Сам Сидни, говорят, во время выбора олимпийского состава настоял на том, чтобы в Ванкувер взяли его давнего партнера по молодежной сборной Канады Бержерона, - давно уже, правда, в "Питтсбурге" не играющего. И в первой тройке сначала оказался именно он.

Но быстро стало ясно: Бержерон не тянет. Для команды уровня сборной Канады это, похоже, "левый пассажир". И в третьем периоде первого же матча с Норвегией он был переведен сразу, с размахом, в четвертое звено. А в первое "поднялся" один из самых титулованных канадских хоккеистов, автор двух шайб в золотом финале Олимпиады в Солт-Лейк-Сити Джером Игинла. Он проводит в этом году не лучший сезон, но для поездки в Ванкувер его непререкаемого авторитета хватило.

Итогом перевода к Кросби стал хет-трик капитана "Калгари". Между прочим, первого темнокожего капитана команды НХЛ в истории лиги.

Однако ни это, ни хет-трик не помогли ему закрепиться в звене с Кросби. Пару проведенных вхолостую периодов (три броска на троих, причем у Игинлы - ноль) - и снова здравствуй, четвертое звено, - а также ноль минут ноль секунд в овертайме. А в первое сначала на одну смену с тем же успехом опять перевели Бержерона, а потом почти на весь период - молодое дарование из "Чикаго" Тэйвза. Эффекта, впрочем, не обнаружилось и тут. По крайней мере - пока.

Виной тому, конечно, не только пассивная игра канадцев, но и очень грамотная - швейцарцев. Честно говоря, после просмотра этого матча буду сильно опасаться, если Швейцария попадется нам в плей-офф. Коллеги сравнивали ее с "Нью-Джерси" образца 1995 года. Суперорганизованная, действующая строго от обороны, жестко встречающая соперников в средней зоне, силовая и абсолютно ничего не боящаяся.

В третьем периоде канадцы ничем не доказали, что они заслуживают победы больше своего соперника. Фрагментами хозяев даже запирали в их зоне. Обратило на себя внимание, что даже в такие моменты, равно как и после голов в ворота Канады, переполненный Canada Hockey Place не начинал свистеть или улюлюкать. Только полная, всепоглощающая поддержка!

При этом по отношению к гостям все было очень культурно и уважительно. Мужество и достоинство этот народ и эти болельщики, право, ценить умеют. А что творил в воротах тот же Хиллер - ни в сказке сказать, ни пером описать. В одном из эпизодов Нэш, видимо, отчаявшись пробить голкипера по правилам, - въехал в него, что называется, с мясом, хотя имел возможность остановиться, увидев, что вратарь зафиксировал шайбу. Но после "подвигов" канадского Веллитона у Хиллера обошлось без переломов. Он встал со льда и продолжил спасать свою команду.

Мужество проявил и Кросби. Юный лидер канадской сборной в одном из эпизодов получил клюшкой по носу (после чего уже на скамейке запасных у него полилась кровь, а судья даже двух минут нарушителю дать не соизволил), но тут же вскочил и побежал в опаснейший отрыв. Правда, не забил, а то заголовки вроде "Кровавый гол" на следующий день были бы неизбежны.

Зато это мужество аукнулось Кросби в серии буллитов, которую он точным броском и завершил. Радость самой канадской команды была сдержанной, а вот болельщиков - просто необузданной. Такое впечатление, что в этот день была выиграна вся Олимпиада.

США - НОРВЕГИЯ - 6:1

(2:0, 1:1, 3:0)

Голы : Кэссел - 1 (Павелски, Мэлоун), 2:39 (1:0). Друри - 1 (Каллахэн, Бэйкс), 13:04 (2:0). Кейн - 1 (Паризе), 25:52 (3:0). Холтет - 1, 28:37 (3:1 - мен.). Мэлоун - 2 (Джонсон, Миллер), 54:19 (4:1). Рафалски - 1 (Паризе, Кэссел), 57:00 (5:1 - бол.). Рафалски - 2 (Сутер, Павелски), 59:23 (6:1).

Вратари : Миллер - Гротнес.

Штраф : 4 - 10.

Большинство : 5 (1) - 2 (0).

Броски : 39 (15+8+16) - 11 (2+7+2).

Судьи : Джоанет, Пеллерин (оба - Канада).

18 февраля . Ванкувер . Canada Hockey Place. 16 710 зрителей.