Газета Спорт-Экспресс № 37 (5210) от 20 февраля 2010 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 2

20 февраля 2010

20 февраля 2010 | Олимпиада - Ванкувер-2010

VANCOUVER -2010

ХОККЕЙ

Интервью "СЭ" дал главный тренер сборной Словакии .

Ян ФИЛЦ: "С РОССИЕЙ ПОМОГЛО ТО,
ЧТО МЫ БЫЛИ "ДОМАШНЕЙ" КОМАНДОЙ"

Игорь РАБИНЕР

из Ванкувера

Первая часть нашего разговора с главным тренером сборной Словакии состоялась до стартовых матчей Игр-2010, а вторая - после поединка с Россией. Тем интереснее сравнить то, что говорил Ян Филц до победной игры с россиянами, и что - после.

ПОСЛЕ ТУРИНА ВЫ СДЕЛАЛИ ГИГАНТСКИЙ ШАГ ВПЕРЕД

- В Турине словацкая команда победила российскую. Возможно ли повторение такой же истории в Ванкувере?

- Со времен Турина российские хоккеисты стали значительно сильнее, сделав, на мой взгляд, гигантский шаг вперед. Наша задача - разработать такую стратегию, которая позволит нам стать достойным оппонентом, и постараться одержать победу. А возможно в этой жизни абсолютно все.

- Как остановить Овечкина, Ковальчука, Малкина и всю российскую атаку?

- Если бы я это знал, это было бы замечательно (улыбается).

- По-вашему, Овечкин стал другим, чем четыре года назад?

- Однозначно. Он теперь гораздо увереннее в себе, мощнее, динамичнее, использует по максимуму абсолютно все орудия, которые заложила в нем природа. Алекс прогрессирует и в катании, и в контроле шайбы, и в умении отдавать голевые передачи. Глядя на его игру, порой просто невозможно поверить в реальность происходящего. Остановить его - крайне непростая задача.

ОТЕЦ ХОССЫ НЕ ХОТЕЛ ВЫЗЫВАТЬ СЫНА В СБОРНУЮ

- Часто ли вы посещали Россию, где играет значительная группа ваших участников Олимпиады-2010?

- Мы с моим ассистентом Поковичем приезжали в Россию на десять дней в ноябре и успели посмотреть множество игр вживую. Также в Словакии мы имеем возможность наблюдать за отдельными матчами КХЛ по телевидению. Так что недостатка в информации о каждом игроке у нас нет.

- Стало ли для вас сюрпризом, как прогрессирует в КХЛ ее лучший на сегодняшний день снайпер Марцел Хосса?

- Я всегда верил в его большие способности. У нас были долгие споры на этот счет с его отцом Франтишеком, когда тот возглавлял сборную. Перед ним стоял психологический барьер: он не решался вызвать в национальную команду младшего сына - видимо, опасаясь обвинений в семейственности. Я же всегда стоял на том, что Марцел, талантливый парень, должен играть в сборной и набирать необходимый для больших турниров опыт. Мы внимательно наблюдали за его игрой в КХЛ, где он доказал, что способен забивать на регулярной основе. А также быть лидером команды, которая борется за путевку в плей-офф: я считаю, что он ведет рижское "Динамо" за собой.

- Считаете ли, что появление и развитие КХЛ помогает в том числе и хоккеистам сборной Словакии, выступающим в этой лиге?

- Это мы увидим после нынешнего турнира. Сейчас у нас есть надежда, что игры в российской лиге помогли нашим хоккеистам. В КХЛ есть около 20 словацких игроков, которые, возможно, не попадали бы в первые три звена клубов НХЛ, но у вас играют в первых или вторых звеньях, получая много игрового времени. Поэтому у меня есть основания надеяться, что они будут хорошо готовы к турниру.

ТЕПЕРЬ КАЖДЫЙ МАТЧ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ

- В Турине словацкая команда выиграла все пять матчей группового турнира, но в четвертьфинале проиграла чехам и уехала домой. В чем была причина той неудачи?

- Мой нынешний помощник Франтишек Хосса возглавлял сборную в Турине, поэтому у нас была возможность проанализировать происшедшее, по сути, изнутри. После целого ряда прекрасных игр такое случается: игра вдруг перестает быть такой, какой была раньше, а переломить ситуацию у команды, такого не ожидавшей, не хватает сил. Чехи искали пути, как остановить нашу команду, - и нашли их. В этом году, правда, турнир играется по другой формуле - теперь абсолютно каждый матч имеет значение.

- Знаменитый ветеран Палффи не играл в Турине, на какое-то время даже заканчивал карьеру. Но затем вернулся, побил все рекорды в словацкой лиге и теперь вновь на Олимпиаде.

- У него были возможности уехать в зарубежные лиги, в том числе российскую. Но по семейным обстоятельствам он решил остаться дома, уже три года играет за клуб "Скалица". Мы знаем его уровень и надеемся использовать сильнейшие стороны нашего ветерана. Предположительно он будет выступать во втором или третьем звене - есть варианты. Получит Палффи время и в большинстве. Думаю, 14 - 15 минут на льду для него будет хорошим временем.

- Впервые в вашем распоряжении есть первый вратарь клуба НХЛ - Галак из "Монреаля".

- Я бы не сказал, что у нас и раньше вратарская позиция была очень слаба. Когда я работал со сборной в начале века, мы могли успешно выступать на чемпионатах мира - а без хороших вратарей это невозможно. Ян Лашак тогда был очень молод, но удивил прекрасным выступлением на таком уровне. Во многом его игра помогла нам выиграть чемпионат мира 2002 года в Гетеборге, обыграв в финале, кстати, как раз Россию. Затем он потерял оптимальную форму и лишь недавно вновь на стабильном уровне заиграл в КХЛ. Лашак был близок к тому, чтобы попасть в команду, но мы предпочли взять третьим вратарем Стану, хорошо играющего в Череповце. Но, конечно, иметь на Олимпиаде в Канаде основного вратаря из НХЛ - это большое подспорье.

ДЛЯ УЧАСТИЯ В ЕВРОТУРЕ НАМ НЕ ХВАТИЛО СВЯЗЕЙ

- А как оцениваете целый легион словаков из "Спартака"?

- Для меня стало сюрпризом, что "Спартак" решил приобрести сразу пять словацких хоккеистов. Но в клубе ими очень довольны. Доволен и я. Трое - Радивоевич, Цибак и Баранка - играют здесь, Обшут тоже был взят в сборную, но сломал кость стопы. Пятый, Ружичка, - очень талантливый парень, но мы решили, что его время наступит позже.

- Для сборной Словакии плохо, что она не участвует в Евротуре?

- Однозначно. Много лет назад мы боролись за право принимать участие в этом турнире, во время которого можно наиграть взаимосвязи к чемпионату мира. Но из-за ситуации, которая была тогда, из-за отсутствия должных связей на международном уровне нам это не удалось. И в итоге мы потеряли массу возможностей развивать наших игроков.

- Возможно ли присоединиться к Евротуру в дальнейшем?

- Сейчас вряд ли. Национальные лиги нынче очень сильны, и без их участия такое решение принято быть не может. А они вряд ли обрадуются появлению в Евротуре еще одной страны.

ВСЕ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ

После матча Словакия - Россия Филц на пресс-конференции прокомментировал победу и ответил еще на ряд вопросов, в том числе корреспондента "СЭ".

- За этот матч я свою команду не могу не уважать. Парни бились за каждую шайбу и всячески помогали вратарю (Галаку. - Прим. И.Р.), выступившему великолепно. Эти два очка очень важны в контексте нашей игры в плей-офф. Но праздновать не собираемся. На самом деле все только начинается.

- Как могла самая возрастная команда на турнире так восстановиться за день после матча с Чехией, что обыграла одного из главных фаворитов? Были предприняты какие-то специальные меры?

- Когда в твоем распоряжении меньше суток, специально подготовиться невозможно. Поэтому вывод однозначен: все тут шло у ребят из головы. Нашей же тренерской задачей было донести до хоккеистов концепцию игры с россиянами - и сделать это так, чтобы они ее поняли и приняли. Она сработала. Команда сыграла очень дисциплинированно, и это стало важнейшим фактором успеха.

- Можете рассказать о каких-то тактических нюансах, которые вам помогли?

- К счастью, в этом матче мы являлись "домашней" командой (это дает право делать смену после смены у соперника. - Прим. "СЭ"). Поэтому имели возможность постоянно выставлять наше лучшее оборонительное звено (Зедник - Хандзуш - Бартечко. - Прим. И.Р.) против самого сильного атакующего звена соперника (Семин - Дацюк - Овечкин. - Прим. И.Р.). Но это был только один пункт нашего плана. Остальные звенья свои задачи тоже выполнили в полной мере.