Газета Спорт-Экспресс № 225 (5102) от 7 октября 2009 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

7 октября 2009

7 октября 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

ВЧЕРА. Факты и комментарии

14-15 октября в России побывает президент ФИФА Йозеф Блаттер.

БЛАТТЕР ВСТРЕТИТСЯ С ПУТИНЫМ

Главной целью визита Блаттера в нашу страну станет встреча с премьер-министром РФ Владимиром Путиным, на которой будет обсуждена заявка России на проведение чемпионата мира 2018 года.

Виталий МУТКО , министр спорта, туризма и молодежной политики РФ, президент РФС:

- Для президента ФИФА очень важно, чтобы заявку страны на проведение чемпионата мира поддерживали руководители государства. Блаттер уже встречался с первыми лицами других претендентов на ЧМ-2018, и сейчас мы согласовали сроки его визита в Россию и встречи с Владимиром Владимировичем Путиным. Это один из серьезных шагов на пути продвижения нашего заявочного листа.

Борис ЛЕВИН

* * *

Восстановившийся после травмы полузащитник киевского "Динамо" Александр Алиев выразил неудовлетворение недостатком игровой практики и заявил, что в случае дальнейшего ее отсутствия готов сменить клуб.

КИЕВЛЯНИН АЛИЕВ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ В "ЛОКО"

По возвращении в строй после травмы 24-летний плеймейкер киевлян провел два неполных матча за дубль и забил два мяча - как и его коллега по амплуа Сергей Кравченко, выступивший недавно, как уже сообщал "СЭ", с точно таким же заявлением. Больше всего Алиева удивляет то, что Валерий Газзаев не взял его в Барселону на матч Лиги чемпионов, однако пригласил Дениса Гармаша и Кирилла Петрова - чемпионов Европы-2009 среди 19-летних в составе сборной Украины.

Если Алиев твердо решит сменить клуб, то им, скорее всего, станет "Локомотив", который, по некоторым данным, уже предварительно обсудил с игроком условия контракта с зарплатой в три миллиона евро в год. Москвичи пытались приобрести полузащитника еще в ходе летней трансферной кампании, но тогда переход не состоялся. Не исключено, что в зимний период дозаявок железнодорожники, чей главный тренер Юрий Семин отлично знаком с Алиевым по работе в Киеве, вновь вернутся к рассмотрению кандидатуры хавбека.

Примечательно, что в случае переезда в Россию динамовец не будет считаться легионером, поскольку имеет паспорт гражданина РФ.

Александр АЛИЕВ:

- Терпеть и сидеть в "Динамо" без игровой практики я не стану - это сто процентов! Если на меня больше не рассчитывают, буду беседовать с руководством о смене клуба. После возвращения в строй я должен был набрать форму - и, думаю, ее набрал, хотя голы в матчах за дубль - еще не показатель. Все задания, которые давал Валерий Газзаев, я четко выполнял. Когда же спросил, почему не еду в Барселону, тренер даже не попытался дать мне ответ на этот вопрос. Оставил свое мнение при себе. А я-то чувствовал себя хорошо, был готов полететь с командой и находиться в коллективе, независимо от того, войду ли в заявку. Слышал, что мое отсутствие объясняли рецидивом после травмы, но нога у меня на самом деле не болела.

Игорь СУРКИС , президент киевского "Динамо":

- Конфликта с Газзаевым у Алиева не было - заявляю со всей ответственностью. Как нет у клубного руководства и претензий к Саше по части режима, как это случалось прежде. Но есть конкуренция за место в составе, которая в последнее время, с возвращением травмированных игроков в строй, приобретает особую остроту. Мы играли без Алиева два месяца и добивались результата. Тренер себе не враг и ни за что не откажется от игрока, который способен по-настоящему принести пользу команде. Газзаев отвечает за результат, и только ему решать, кого ставить в состав, а кого нет. Что касается возможного ухода Алиева, то пока ни один клуб, включая "Локомотив", на меня с конкретными предложениями не выходил.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

* * *

"СЭ" стали известны кадровые планы краснодарского клуба.

ГАЛСТЯН ДОРАБОТАЕТ СЕЗОН НА ПОСТУ СТАРШЕГО ТРЕНЕРА "КУБАНИ"

Пятое за чемпионат крупное поражение "Кубани", которое нанес им в воскресенье ЦСКА, не изменит позиций Погоса Галстяна: 48-летний специалист доработает сезон в роли старшего тренера южан. Инвесторы краснодарцев не намерены подыскивать команде главного тренера, хотя срок, оговоренный регламентом соревнований на поиски специалиста, способного занять вакантную после отставки Мариану Баррету должность, истек. "Кубань" отзаявила португальца 3 июня и планировала решить вопрос к началу сентября, но возвращение Галстяна сняло проблему. Он учится в ВШТ и зимой получит нужную для самостоятельной работы в премьер-лиге и первом дивизионе лицензию, что позволяет краснодарцам де-юре оставлять вакантным пост главного тренера. Напомним, что Сергей Овчинников, де-факто руководивший краснодарцами до 14 августа, занимал пост помощника главного тренера.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ "СЭ"

Было бы странно, если бы "Кубань" вообще предпринимала какие-то шаги по укреплению сегодня тренерского штаба. Да, после отъезда Овчинникова и Семина-младшего в нем заняты всего три специалиста: помимо Галстяна Андрей Юдин и тренер вратарей Александр Артеменко. Формально это самый скромный контингент в премьер-лиге. Но зачем приглашать тренера на корабль, половина команды которого может вскоре покинуть его?

"Кубань" - клуб с рекордным количеством арендованных футболистов в заявке: таковых двенадцать. Большинство - иностранцы, но есть и россияне: Ботвиньев, Хохлов, Хагуш, Шевченко. Понятно, что на это краснодарцы пошли не от хорошей жизни, но менять Галстяна теперь, когда команда опустилась в зону вылета, не та мера, которая поможет изменить положение дел.

* * *

Один из лидеров первого дивизиона - "Сибирь" проведет два ключевых матча первенства в оптимальном составе.

САВЕНАС ЛЕТИТ С "СИБИРЬЮ" В АСТРАХАНЬ И ДАГЕСТАН

Полузащитник сборной Литвы Мантас Савенас сможет помочь сибирякам в двух сложных выездных встречах - 11 октября с "Волгарем-Газпромом-2" в 35-м туре и 14 октября с "Анжи" в 36-м. Руководители литовской федерации пошли навстречу российскому клубу, который попросил позволить оставить ведущего игрока у себя, несмотря на то, что он был приглашен для участия в отборочных играх ЧМ-2010.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

* * *

"СЭ" выяснил, какую поддержку получит казанский клуб в Барселоне на игре третьего тура Лиги чемпионов.

"РУБИН" НА "НОУ КАМП" ПОДДЕРЖАТ КАК МИНИМУМ 150 БОЛЕЛЬЩИКОВ

Все они прилетят в Барселону чартерным рейсом из Казани в понедельник. Болельщики разместятся на "Ноу Камп" в двух секторах - фанатском и одном из центральных. Билет на "Рубин" в Барселоне в гостевой фан-сектор стоит 31 евро, а тем, кто хочет смотреть игру в более комфортных условиях, каталонцы предлагают приобрести места стоимостью 88 евро. Однако казанцы просят коллег предоставить для своих болельщиков более дорогие места с лучшим обзором.

Между тем количество болельщиков "Рубина" на "Ноу Камп" может увеличиться до двухсот. "Поболеть за "Рубин" в Барселоне хотят не только жители Казани, но и москвичи, - сказал вчера "СЭ" Сергей Поликарпов, директор компании-туроператора поездки. - Многие из них уже выкупили места в чартерном рейсе, но есть и те, кто полетит в Испанию из Москвы регулярными авиалиниями. Спрос на предложение меня лично приятно удивил".

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

* * *

Нападающий "Спартака" Эльдар Низамутдинов имеет право выйти на поле в матче 26-го тура чемпионата России с "Химками".

НИЗАМУТДИНОВУ НЕ ЗАПРЕЩЕНО ВЫСТУПАТЬ ПРОТИВ БЫВШИХ ПАРТНЕРОВ

Красно-белые взяли 28-летнего форварда в аренду у подмосковной команды до конца года. При этом в соглашении между клубами нет пункта, согласно которому Низамутдинов не может играть против "Химок".

Вячеслав КОРОТКИН

* * *

Как стало известно "СЭ", делегат РФПЛ Юрий Макаров, отстраненный на месяц от инспектирования матчей премьер-лиги, выступил с открытыми письмами в РФС.

МАКАРОВ НЕ СОГЛАСЕН С РЕШЕНИЕМ ЭСК

Макаров поставил неудовлетворительную оценку Игорю Егорову, судившему матч 23-го тура чемпионата России "Спартак Нч - "Ростов" (1:0), посчитав, что арбитр ошибочно не назначил 11-метровый удар на 60-й минуте. Судья обжаловал решение делегата, обратившись в ЭСК. Комиссия признала правоту Егорова, а Макаров, едва дебютировав на высшем уровне, получил месяц вынужденного отдыха.

Теперь уже делегат пытается доказать свою правоту и добиться снятия с себя наказания. В письмах первому вице-президенту РФС, председателю экспертно-судейской комиссии РФС Симоняну и председателю апелляционного комитета РФС Донцову, в частности, говорится: "Вынужден обратиться к вам с открытым письмом в связи с тем, что у меня нет другой возможности высказать свое мнение по решению ЭСК, принятому на заседании 01.10.2009 г. В протоколе заседания кроме итогов голосования ничего не представлено. Нет квалификационной оценки игрового эпизода, по которому у нас с главным судьей возникли разногласия. Хотелось бы получить ответ комиссии на свое видение единоборства, случившегося на 60-й минуте матча в штрафной площади команды хозяев. Определиться: является ли такое единоборство нарушением Правил игры или нет. Если нет, то почему и по каким критериям в таком случае определяется факт нарушения?"

* * *

В декабре группа сотрудников "Крыльев Советов" отправится на стажировку в "Интер".

САМАРЦЫ СОБИРАЮТСЯ В МИЛАН

Эта поездка состоится в рамках договора о сотрудничестве, заключенного российским и итальянским клубами в феврале. "Интер" предоставит членам самарской делегации режим наибольшего благоприятствования - они смогут пообщаться с ведущими специалистами чемпионов Италии, которые откроют им все секреты ведения футбольного хозяйства. Представители "Крыльев", в частности, изучат вопросы спортивной медицины, селекции и работы со спортивными организациями.

Юрий МАКЕЕВ , генеральный директор "Крыльев Советов":

- В состав нашей делегации войдут четыре-пять человек. Нас будет интересовать широкий спектр вопросов, но в первую очередь - вопросы организации клубного хозяйства "Интера".

Арнольд ЭПШТЕЙН

* * *

Защитник "Зенита" Фернанду Мейра пройдет медобследование по поводу повреждения мышцы передней поверхности бедра в Португалии.

МЕЙРА НАЧНЕТ КУРС ВОССТАНОВЛЕНИЯ НА РОДИНЕ

Руководство питерского клуба не стало возражать против поездки 31-летнего футболиста на родину (мини-отпуск у игроков "Зенита" продлится до 8 октября), но поставило условие пройти в Португалии медобследование и вернуться в расположение команды с точным диагнозом, который позволит определить сроки возвращения в строй. При этом курс реабилитации Мейры по возможности должен начать еще дома.

Напомним, что португалец должен был с первых минут выйти на поле в воскресном матче 24-го тура чемпионата России с "Динамо", но на предыгровой разминке почувствовал боль в ноге. В последний момент его заменил Крижанац.

Сергей ЦИММЕРМАН

МЕЙРА - ВТОРОЙ ПО ЗАИГРАННОСТИ НОВИЧОК В ЧЕМПИОНАТЕ-2009

На данный момент Фернанду Мейра - второй игрок-дебютант в чемпионате России-2009 по игровому времени, проведенному на поле. Португалец 22 матча начинал в стартовом составе питерского клуба и при этом отыграл их полностью (1980 минут). По этому же показателю - среди всех футболистов своей команды - Мейра делит второе место с вратарем Вячеславом Малафеевым, уступая лишь полузащитнику Константину Зырянову (2128 минут в 24 встречах).

Вадим КРЫЛОВ

Игроки-дебютанты в чемпионате России-2009, проведшие на поле наибольшее количество времени (из числа сыгравших более 20 матчей)

Игрок

Клуб

И (Ст)

Мин.

СЕСАР НАВАС Испания

Рубин

23 (23)

2070

Фернанду МЕЙРА Португалия

Зенит

22 (22)

1980

Благое ГЕОРГИЕВ Болгария

Терек

23 (21)

1930

АЛЕКС Бразилия

Спартак

23 (23)

1928

БОАВЕНТУРА Бразилия

Кубань

21 (21)

1873

Душан АНДЖЕЛКОВИЧ Сербия

Ростов

21 (21)

1845

Алан КАСАЕВ Россия

Рубин/Кубань

21 (17)

1505

Мерсудин АХМЕТОВИЧ Босния

Ростов

23 (8)

1065

Томаш НЕЦИД Чехия

ЦСКА

22 (10)

955

* * *

Полузащитник "Спартака" Ибсон может возобновить работу в общей группе на этой неделе.

КОСТЬ ИБСОНА СРОСЛАСЬ

25-летний футболист, который продолжает курс реабилитации после перелома пятой плюсневой кости, полученного 5 августа в матче 1/4 финала Кубка России с "Москвой", прошел медобследование в Германии. Немецкие специалисты пришли к выводу, что кость хавбека срослась. Теперь срок полного восстановления Ибсона зависит от того, будут ли у него возникать болевые ощущения в ходе занятий. Не исключено, что в ближайшие дни бразилец сможет присоединиться к партнерам, тренирующимся в общей группе.

Вместе с тем сегодня должны быть сняты ограничения с работы 29-летнего защитника Мартина Штранцля, который в последнее время залечивал повреждение колена.

Вячеслав КОРОТКИН

* * *

В следующих двух-трех сезонах, как и в нынешнем, "Динамо" будет принимать соперников в Подмосковье, а "Спартак" в чемпионате-2010 - в Лужниках.

"ДИНАМО" ОСТАЕТСЯ В ХИМКАХ, "СПАРТАК" - В ЛУЖНИКАХ

Информацию о намерении бело-голубых по-прежнему проводить домашние встречи на "Арене Химки" корреспонденту "СЭ" вчера подтвердил генеральный директор клуба Дмитрий Иванов.

Динамовцы изначально договаривались с хозяевами подмосковной арены, что переедут к ним на все время реконструкции стадиона в Петровском парке. Этот вариант себя полностью оправдывает: условия для зрителей на новом спортивном сооружении Подмосковья соответствуют самым высоким требованиям, в итоге абонементов в этом году болельщики "Динамо" приобрели даже больше, чем в прошлом. Некоторое же снижение посещаемости в последнее время связано в первую очередь с неудачными результатами команды. Единственный минус "Арены-Химки" - она расположена за пределами МКАД соответственно времени на дорогу многим приходится тратить больше привычного.

В то же время в следующем году "Спартак" не склонен менять в качестве домашнего стадиона "Лужники", которые в течение многих лет остаются домашней ареной красно-белых.

Константин АЛЕКСЕЕВ, Вячеслав КОРОТКИН