Газета Спорт-Экспресс № 61 (4040) от 20 марта 2006 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 4

20 марта 2006

20 марта 2006 | Теннис

ТЕННИС

PACIFIC LIFE ОРЕN

Мартина ХИНГИС о Шараповой

-В начале года, объявив о своем возвращении в теннис, вы сказали, что вам особенно хотелось бы встретиться с Марией. Не жалеете, что ваша мечта сбылась? Вы сыграли с Шараповой уже три матча и победили только в одном.

- Нет, не жалею. Теперь я буду ждать следующей встречи с еще большим нетерпением. Она настоящий боец, и когда я играю с ней, показываю свой лучший теннис. Она, кстати, тоже. Я смотрела ее матчи на ранних этапах турнира и думала: "Почему ты не играешь вот так же против меня?!" Понятно, что чемпион всегда может поднять планку, когда требуется. Вот и я должна буду в следующий раз сыграть против нее лучше.

-Опять-таки перед тем, как вернуться в Тур, вы сказали, что не видите в игре Шараповой ничего особенного. Не изменили свое мнение за эти три месяца?

- А почему я должна была говорить что-то иное? Мне же до этого никогда не приходилось играть с ней. Хотела сама увидеть на корте то, что, может быть, трудно заметить со стороны. Мария хорошо подает в критические моменты. Она никогда не перегибает палку, играет уверенно и консервативно. В ситуации, когда у нее в запасе брейк и счет 30:30, она не допустит ошибку. В этом отличие игрока первой пятерки от остальных. Она играет умно.

Жюстин ЭНЕН-АРДЕНН о Дементьевой

-Большинство ваших соперниц признают, что вы самая психологически сильная теннисистка. Готовы ли вы после сегодняшнего матча поставить Елену рядом с собой?

- Я не считаю себя самой психологически сильной. Просто я способна отдавать в каждом матче все силы до конца, так как знаю: борьба не окончена, пока не выигран матч-пойнт. Елена играет много трехсетовых поединков. Она умеет бороться и является настоящим бойцом, что сегодня лишний раз доказала и с чем я ее поздравляю.

-Вы сказали, что, возможно, потеряли концентрацию, когда выиграли первый сет и вели во втором. Елена часто проигрывает первый сет и ругает себя за то, что не может сразу начать играть в полную силу. Но ведь это такая ловушка для ее соперниц!

- Как я сказала, Елена любит и умеет драться до конца. Она никогда не отдаст матч просто так. При счете 5:2 во втором сете она играла стабильно, а я допустила несколько ошибок. В третьем сете у меня были шансы, но теперь уже она уже доминировала. Я не собиралась сдаваться, однако мне не повезло. Иногда ты выигрываешь, когда ведешь - 5:2, иногда проигрываешь. Да, мне обидно, но в конце концов в жизни есть вещи важнее тенниса.