Газета Спорт-Экспресс № 108 (3786) от 17 мая 2005 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

17 мая 2005

17 мая 2005 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. 11-й тур

КУБАНЬ - ХИМКИ - 2:1 (0:0)

Голы: ГРИШИН (в свои ворота), 51 - 1:0. ПЕРОВ, 53 - 1:1. КАНТОНИСТОВ (Сальников), 71 - 2:1.

Запасные: 35. Кот, 9. Рикарду, 11. Вука

Запасные: 21. Ломая, 2. Малюков, 3. Прошин, 17. Говоров, 25. Асильдаров, 29. Гогуа

7

Судьи: ЛУКИН, Карасев, Рогулев (все - Москва).

16 мая. Краснодар. Стадион "Кубань". 20 градусов. 15 000 зрителей (вмещает 28 000)

В ОТКРЫТОЙ ИГРЕ ПРЕУСПЕЛА "КУБАНЬ"

Павел НОВИКОВ

из Краснодара

ХОТЕЛИ "ОТКРЫТОГО" СОПЕРНИКА - ПОЛУЧИТЕ

Спорт на юге России любят. В центре Краснодара даже Аллея спортивной славы Кубани имеется. Футбол, понятно, в привилегированном положении - во время матчей местный стадион не пустует. Спору нет, расставание "Кубани" с премьер-лигой по посещаемости одноименной арены ударило. Но и "дежурные" 12 - 15 тысяч, согласитесь, немало. А ведь на берега Кубани теперь приезжают отнюдь не столичные "Локомотив" и "Спартак", а их тезки из Читы и Челябинска.

Только радует поклонников любимая команда нечасто. Вроде бы и состав у краснодарцев не самый слабый, и тренера с именем на зависть конкурентам заполучили, а дело на лад все не идет. Вот и собираются болельщики перед играми в сквериках по соседству со стадионом дела свои скорбные обсудить. "Нам бы форварда забивного", - говорят одни. "Да нет, фланги слабоваты!" - возражают другие. И первые, и вторые солидарны в одном - не хватает изюминки в атаке. Сам главный тренер, кстати, примерно на то же сетует. Правда, Хованец причиной слабой реализации голевых моментов склонен считать банальное невезение вкупе со сверхнастроем оппонентов, привыкших в поединках с претендентом на повышение в классе брать в обороне не столько умением, сколько числом.

Что ж, любое невезение рано или поздно заканчивается. А обвинить очередного соперника "Кубани" в увлеченности "танцами от печки" (читай - от обороны) явно нельзя. Не к лицу нынешним "Химкам" у собственных ворот толпиться. Да, защитники в подмосковном клубе что надо. Но не обороной единой выход в финал Кубка России добывается. Спросите у торпедовцев, которым подопечные Павла Яковенко в двух четвертьфинальных матчах забили столько же, сколько коллеги по премьер-лиге в семи турах. Словом, у краснодарских болельщиков были все основания ждать интересного футбола.

УДАРОВ МНОГО, МОМЕНТОВ МАЛО

И они его получили сполна. Хозяева, в составе которых, к слову, не оказалось приболевшего Попова, с первых минут, нет, даже секунд помчались вперед. И угловой у ворот "Химок" привел к опасному моменту. Рожков не совсем верно рассчитал траекторию полета мяча, но, на его счастье, начеку оказались защитники. Вообще в стартовые десять минут по воротам подмосковной команды пробили едва ли не все игроки "Кубани", за исключением, разумеется, Диканя. Правда, всякий раз мячи направлялись из-за пределов штрафной и низом, а потому становились легкой добычей того же Рожкова, у которого появлялась возможность сыграть на публику "Химки" артобстрела владений Диканя не устраивали, отдавая предпочтение точечным ударам. В одном из таких эпизодов прицельно бил головой Нахушев - Дикань правильно выбрал позицию и поймал мяч. По истечении половины первого тайма стало ясно, что дебютная удаль хозяев не более чем порыв. "Химки" быстро нашли способ по рукам и ногам связать активных, но действовавших излишне прямолинейно полузащитников краснодарцев. А ближе к перерыву гости, которым победа могла принести не только три очка, но и лидерство, и вовсе прижали "Кубань" к ее воротам.

Сперва Калачев вывел на выгодную позицию Данишевского, удар которого с восьми метров голкипер хозяев с превеликим трудом отразил ногами. Затем Перов от души приложился к мячу - чуть-чуть неточно. Венцом преимущества подопечных Павла Яковенко стали пять подряд угловых один опаснее другого.

И все-таки больше оснований сетовать на судьбу по итогам первой половины было у "Кубани". В самом ее конце Кантонистов неожиданно для защитников подмосковного клуба возник в их штрафной и мощно выстрелил в ближний угол. Рожков совершенно непостижимым образом парировал не только удар капитана краснодарцев, но и добивание Сальникова практически в упор. Вышедший к бровке минутой раньше Хованец только руками развел.

БЕСШАБАШНЫЙ ФУТБОЛ

Едва миновало пять минут с начала второго тайма, как "Кубань" открыла счет. Причем мяч в ворота Рожкова угодил в достаточно комичной ситуации. Топчу отважился на сольный проход чуть ли не с центра поля, добежал практически до вратарской и после единоборства с кем-то из защитников упал. Стадион взревел, требуя пенальти. Однако Лукин даже не успел поднести свисток ко рту. Следовавший за полузащитником хозяев на кильватере Гришин в последний момент исхитрился выбить мяч из-под ног соперника, но сделал это настолько неуклюже, что прокинул его мимо собственного голкипера.

Впрочем, хозяева и порадоваться толком не успели, как паритет был восстановлен. И тоже в ситуации, мало к тому располагавшей. Навес с правого фланга едва ли таил в себе опасность - во владениях Диканя не было ни одного игрока "Химок". Тем не менее защитники хозяев умудрились вынести мяч не куда-нибудь, а точнехонько на ногу Перову, который с линии штрафной не промахнулся.

Головокружительное начало задало тон всей второй половине. И в дальнейшем на поле царил именно такой футбол - быстрый и бесшабашный. Оппоненты будто устали искать друг у друга уязвимые места, отложили прочь изысканные мушкетерские шпаги и сошлись врукопашную. В открытом бою больше повезло хозяевам. Тлисов промчался по правому флангу, навесил в район 11-метровой отметки на Сальникова, который в борьбе с Ещенко сумел сбросить мяч Кантонистову. Отразить могучий удар капитана краснодарцев в дальний угол было невозможно. Отчаянные попытки "Химок" спасти матч вылились в несколько ударов со средней дистанции. Но по-настоящему потревожить Диканя в оставшееся до финального свистка время гостям так и не удалось.