Газета Спорт-Экспресс № 108 (3486) от 18 мая 2004 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 3

18 мая 2004 | Хоккей - НХЛ

НХЛ. Плей-офф. 1/2 финала

НАБОКОВ: 27 "СПАСЕНИЙ" И 1 УДАР ЛОКТЕМ

САН-ХОСЕ - КАЛГАРИ - 2-2

Финал Западной конференции пока поражает своей логичностью. В предыдущих трех встречах серии верх неизменно брали гости. Кроме того, каждый раз победу праздновала команда, открывавшая счет.

Четвертый поединок серии полностью подтвердил все эти закономерности.

Матч № 4

Калгари - Сан-Хосе - 2:4 (0:0, 1:4, 1:0)

Ратье - 1 (0:1). Игинла - 8 (1:1). Чичу - 4 (1:2). Дамфусс - 7 (1:3 - бол.). Марло - 8 (1:4- бол.). Саймон - 3 (2:4 - бол.).

Броски: 29 (4+9+16) - 19 (6+10+3).

Вратари: Кипрусофф (+10-7), Турек - НАБОКОВ (10 побед, 5 поражений в плей-офф-2004).

Наши: Сапрыкин (2 броска в створ ворот/показатель полезности: "0") - Королюк (1/0).

Счет в серии: 2-2 (4:3 ОТ, 4:1, 0:3).

19 289 болельщиков, все как один одетые в красную форму канадской команды, в первом периоде откровенно скучали: команды, зная о неизбежности поражения в случае первой голевой ошибки, действовали очень осторожно.

Все изменилось во второй 20-минутке. Пожалуй, впервые в этой серии финн Мика Кипрусофф вчистую проиграл дуэль Евгению Набокову. Сначала голкипер "Калгари" ловушкой лишь задел шайбу, пущенную защитником Майком Ратье - 0:1. Затем финн бросил ворота и позволил Джонатану Чичу забить самый легкий гол в своей карьере. И, наконец, после броска капитана калифорнийцев Винсена Дамфусса Кипрусофф пропустил шайбу между щитками - 1:3.

В результате во втором перерыве терпению главного тренера хозяев Дэррила Саттера пришел конец: финна заменил чешский голкипер Роман Турек.

Что касается Набокова, то он вновь сыграл безошибочно. А 95-минутная сухая серия российского вратаря завершилась лишь после нелепого рикошета от конька своего одноклубника Тодда Харви. В итоге наш голкипер парировал 27 бросков и в одном из эпизодов даже позволил себе выпустить пар и ввязаться в небольшую потасовку. Судьи наградили вратаря-грубияна двухминутным удалением за удар локтем.

Дэррил САТТЕР,главный тренер "Калгари":

- Это был худший матч Мики в нынешнем плей-офф - мне даже впервые в нынешнем сезоне пришлось его заменить. Считаю, все решил первый гол, забитый соперником.

Майк УИЛСОН,главный тренер "Сан-Хосе":

- После двух домашних поражений никто в Калифорнии не верил в то, что мы вернемся из Канады при ничейном счете. Теперь в нашей серии все начинается с чистого листа.

Таким образом, в обеих полуфинальных сериях ("Тампа" - "Филадельфия" и "Сан-Хосе" - "Калгари") счет стал 2-2. "Западным" финалистам составители календаря преподнесли небольшой и малоприятный сюрприз - пятый и, вероятно, ключевой, поединок состоялся в Калифорнии уже сегодня рано утром по московскому времени. А вот на "Востоке" у команд были два дня отдыха - пятый матч пройдет в Тампе в ночь на среду.