Газета Спорт-Экспресс № 100 (3187) от 12 мая 2003 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

12 мая 2003

12 мая 2003 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Плей-офф

Северная Америка в шоке: самые популярные команды НХЛ давно ушли на каникулы, самые яркие звезды уехали на чемпионат мира, а решающие матчи за Кубок Стэнли представляют собой странное зрелище

В НХЛ - ФАРС, В ЕВРОПЕ - ШОУ

Игорь ЛАРИН

Ни в сказке сказать, ни пером описать - именно эта крылатая фраза лучше всего подходит для рассказа о событиях, разворачивающихся в заокеанском хоккее.

Парад курьезов начался еще в регулярном чемпионате, когда первое место завоевал клуб-банкрот "Оттава". Но это были лишь цветочки - ягодки пошли дальше. В первом же раунде плей-офф вылетели "Детройт" и "Колорадо" - пожалуй, самые зрелищные команды мирового хоккея. Обе пали смертью храбрых (или наивных?) в противостоянии с суперпрагматиками - "Анахаймом" и "Миннесотой". В 1/4 финала свистопляска продолжилась: калифорнийские золушки задушили "Даллас", последнего из могикан открытого хоккея, а миннесотские - также замеченный в любви к атаке "Ванкувер".

Таким образом, до финала Западной конференции дошли "Анахайм" и "Миннесота", которых еще прошлым летом в плей-офф не видели сто специалистов из ста! О зрелищности позавчерашней игры в этой суперпаре ярче всего говорит тот факт, что на фоне коллектива, представляющего студию "Уолт Дисней", "Миннесота", самая удушающая команда лиги, смотрелась, чуть ли не как "Реал" в европейском футболе...

Пожалуй, впервые после открытия в НХЛ европейских границ уровень хоккея, показываемый на чемпионате мира, ничуть не уступает заокеанскому. Что, впрочем, неудивительно: в розыгрыше Кубка Стэнли-2003 до полуфиналов не дожил ни один великий (если не считать вратарей). Тогда как на турнире в Финляндии суперзвезд НХЛ предостаточно - от Форсберга и Сундина до Хитли и Бурка. Да и европейские моря-океаны, и более строгие правила позволяют им проявить себя во всей красе.

Как объяснить марш "капканостроителей" в НХЛ? О глубинных причинах поговорим завтра, а сегодня отметим те, что лежат на поверхности. А именно - судейство. Очевидно, что арбитры получили от руководства НХЛ директиву работать либеральнее, чем в регулярном чемпионате. В результате судьи зажгли перед разрушителями зеленый свет.

Другой вопрос - зачем это было сделано. Эксперты "СЭ" уже отмечали тот факт, что перед локаутом-2004 лиге выгодно доминирование небогатых команд, которые не способствуют росту зарплат игроков. Если так, то в чемпионы будут выводить "Миннесоту" - самую бедную команду лиги.

Спросите, потрясет ли этот триумф НХЛ? Отвечу вопросом на вопрос: а удивятся ли в Европе, если золотые медали на чемпионате мира завоюет сборная Дании?..