Газета Спорт-Экспресс № 100 (3187) от 12 мая 2003 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

12 мая 2003

12 мая 2003 | Хоккей - Чемпионат мира

ЧЕМПИОНАТ МИРА

КАНАДСКИЙ ЛЕКХЕТО

Судьбу финального матча на 14-й минуте овертайма решил 28-летний темнокожий канадец Энсон Картер - средний по меркам НХЛ нападающий, выступавший в минувшем сезоне за "Эдмонтон" и "Рейнджерс". Лучший его снайперский результат - 28 голов в регулярном чемпионате. На драфте-92 он был выбран под 220-м номером.

Финал

КАНАДА - ШВЕЦИЯ - 3:2 ОТ (1:2, 0:0, 1:0, 1:0)

Голы: М. Чэрнквист (Зеттерберг), 10:17 (0:1). Аксельссон (Ренберг), 18:39 (0:2). Хоркофф (Колдер), 19:17 (1:2) . Доун (Хоркофф), 49:03 (2:2). Картер, 73:49 (3:2).

Канада: Люонго. Брюер - Стэйос, Молтби - Дрэйпер - Доун. Кросс - Риве, Бриер - Марло - Картер. Боумистер - Дандено, Колдер - Хоркофф - Хитли. Коланос - Райнпрехт - Комри. Хьюорд, Смит.

Швеция: Теллквист. Тарнстрем - Д. Чэрнквист, М. Чэрнквист - Форсберг - Зеттерберг. Родин - Норстрем, Хоглунд - Юнссон - Нордстрем. Маг. Юханссон - Р. Сундин, Ренберг - М. Сундин - Аксельссон. Ханнула - Давидссон - Андерссон. Кронвалл, Мат. Юханссон.

Штраф: 10 - 14.

Большинство: 4 (0) - 2 (0).

Броски: 33 (9+11+8+5) - 39 (11+10+6+12).

Судья: Шиндлер (Чехия).

11 мая. Хельсинки. Hartwall Arena. 13 387 зрителей.

Слава МАЛАМУД

из Хельсинки

Желтый поток стремился к "Хартвалл Арене" от железнодорожной станции и автобусных остановок. Сотни шведских болельщиков в желтых свитерах направлялись в сторону Дворца спорта, скандируя что-то свое, скандинавское. Встречались порой и канадцы в красных жилетках, и финны, пришедшие поболеть против шведов, и основательно "погудевшие" в прошлую ночь словаки, которым было по большому счету все равно, кто выиграет, и даже парочка любителей хоккея в свитерах "Авангарда" и "Локомотива". Но канареечные шведы, которых практически не было на четвертьфинале, оказались самыми заметными и самыми шумными.

На парковке автобусов уже на территории стадиона российские журналисты увидели знакомую сценку: хоккеисты сборной Швеции разминались, поигрывая в футбольный "дыр-дыр". Петер Форсберг, в синем свитере и серых трусах, лихо жонглировал мячом.

Канадцы выскочили на раскатку первыми, демонстрируя выбранную ими для финала "счастливую" белую форму (именно в ней они завоевали золото в Солт-Лейк-Сити). Сразу же бросилось в глаза отсутствие у канадцев Шона Бурка: голкипер так и не восстановился после загадочной травмы, полученной им во втором периоде полуфинального поединка. Надежды Канады обратились к Роберто Люонго, отличному молодому голкиперу, вышедшему на лед во встрече с чехами "неразогретым" и получившему четыре гола.

Шведы начали встречу на сумасшедших скоростях, действовали с такой же бешеной активностью, как и в феерической для них второй половине четвертьфинального матча с финнами. На 11-й минуте сотни желтых свитеров на трибунах арены взорвались овацией. Зеттерберг, справа войдя в зону противника, то ли бросал по воротам, то ли делал прострел, но в итоге шайба оказалась у Маттиаса Чэрнквиста - 1:0.

Менее чем за полторы минуты до перерыва канадцы пропустили еще один гол и, как показалось, угодили в нокдаун. Однако быстро отошли от удара - спустя всего 38 секунд Хоркофф броском с острого угла завершил усилия партнеров. А в третьем периоде, когда команды были в равных составах, ошибку допустил вратарь шведов Теллквист, пропустивший гол после несложного броска Доуна.

Овертайм в формате "четыре на четыре" - удивительное зрелище! Напряжение - запредельное! Развязка наступила на 74-й минуте поединка. Колоритный Картер, подобрав шайбу после отскока от голкипера, вихрем промчался за воротами и, выскочив из-за них, поразил ближний угол. Теллквист на бросок среагировал и вроде бы не позволил шайбе пересечь линию ворот, на что и обратили внимание главного арбитра шведы. Пришлось судьям изучать видеозапись момента. Минут через 10 Шиндлер вынес вердикт: гол был.