Газета Спорт-Экспресс № 23 (3110) от 1 февраля 2003 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

1 февраля 2003 | Хоккей - НХЛ

НХЛ. Регулярный чемпионат

К ШОУ ВО ФЛОРИДЕ КИНЭН ПОДАРИЛ ОЗОЛИНЬШУ... ОБМЕН

Детройт - Флорида - 2:2

ДАЦЮК - 4 (ФЕДОРОВ), (1:0- бол.). Лилья - 3 (1:1). Маккарти - 10 (2:1). КОЗЛОВ - 13 (2:2).

Броски: 35 - 37.

Вратари: Легаси - Люонго.

Наши: Федоров (3/-1), Ларионов (0/-1), Быков (1/-1), Кузнецов (1/+1), Дацюк (1/0) - В. Буре (2/-1), Козлов (4/+2), Новосельцев (2/0), Уланов (0/-1).

Перед игрой "Флорида" осуществила громкий обмен, отправив в "Анахайм" лидера своей обороны и сборной Восточной конференции на Матче всех звезд-2003 Сандиса Озолиньша. В качестве компенсации за 30-летнего латыша и бойца Ланса Уорда южане получили центрфорварда Мэтта Каллена, защитника Павела Трнку и четвертый раунд драфта. Причина обмена - экономическая. После того как стало известно, что в прошлом сезоне убытки "Флориды" составили почти 20 миллионов долларов, клуб уже не мог содержать дорогого Озолиньша с его 5-миллионным окладом.

"Детройт" вновь не впечатлил "Флорида", которую в нынешнем сезоне перебросали почти все соперники, умудрилась по этому показателю превзойти фаворита. Январь красно-белые завершили с плохими результатами - 5 побед, 7 поражений, 2 ничьи. Подопечные Кинэна провели уже 22-й овертайм в чемпионате (+4-8=10).

Рейнджерс - Колорадо - 3:4 ОТ

Форсберг - 16 (0:1). Тангуэй - 9 (0:2 - бол.). Барнэби - 11 (КАСПАРАЙТИС), (1:2). Недвед - 18 (МИРОНОВ, МАЛАХОВ), (2:2). Холик - 8 (Линдрос), (3:2). Тангуэй - 10 (3:3). Девриз - 2 (3:4).

Броски: 41 - 29.

Наши: Малахов (1/-2), Миронов (2/-3), Каспарайтис (1/+2).

Накануне уволенного Брайана Троттье на посту главного тренера "Рейнджерс" заменил президент и генеральный менеджер клуба Глен Сатер. Дебют создателя великого "Эдмонтона" 80-х годов в целом получился удачным - "Рейнджеры" показали агрессивный наступательный хоккей. Лучшим у них было звено Линдрос (5/+1) - Холик - Барнэби и пара защитников Каспарайтис - Пуринтон.

Коламбус - Нэшвилл - 2:1

Райт - 14 (1:0). Юханссон - 19 (1:1 - бол.). Кнутсен - 3 (2:1).

Наши: Ячменев (3/-1), Архипов (2/-1), Скрастыньш (0/-2).

Победный гол записал на свой счет не игравший 39 матчей из-за травмы норвежец Кнутсен.

Айлендерс - Монреаль - 3:1

Сундстрем - 4 (0:1). КВАША - 7 (ЯШИН), (1:1). Пека - 8 (2:1). Пэрриш - 20 (3:1 - п.в.).

Наши: Яшин (7/+1), Кваша (4/+1) - Петров (0/0), А. Марков (1/-2).

Первое поражение "Монреаля" при новом тренере Клоде Жюльене (7 матчей). Редкий в нынешнем сезоне случай, когда лидер обороны "Канадцев" Марков сыграл невыразительно.

Тампа-Бэй - Каролина - 3:1

Сан-Луи - 25 (1:0 - бол.). Сан-Луи - 26 (2:0). Хирема - 3 (2:1). Сан-Луи - 27 (3:1).

Броски: 31 - 25.

Вратари: Грэм - Уикз.

Наши: Свитов (0/0), Федотенко (0/-1), Алексеев (0/-1).

Первый хет-трик в карьере миниатюрного форварда Сан-Луи. Хабибулин второй матч подряд сидел в запасе - его сменщик Грэм пока выглядит сильнее.

Вашингтон - Питтсбург - 2:1

Розиваль - 3 (0:1). ГОНЧАР - 13 (1:1). Миллер - 11 (Ягр), (2:1).

Наши: Гончар (4/+2), Зубрус (0/0) - Ковалев (5/+1).

Хозяин гостей Лемье из-за травмы паха пропустил уже 11 -и матч и на звездный уик-энд не поедет.

Нью-Джерси - Филадельфия - 5:1

Нидермайер - 9 (1:0). Рупп - 4 (2:0). Данейко - 2 (3:0). Пандолфо - 5 (4:0). Гомес - 8 (5:0). Шуинар - 1 (5:1).

Наши: Брылин (3/0).

Из-за сильной простуды защитник хозяев Твердовский не играет почти весь январь. Впервые за пять лет боец-ветеран Данейко забил два гола за сезон.

Бостон - Чикаго - 1:3

Флери - 8 ЖАМНОВ), (0:1 - бол.). Арнасон - 14 0:2). Нубл - 14 (1:2 - бол.). Флери - 9 (ЖАМНОВ), (1:3).

Наши: Николишин (0/0), Жамнов (0/+1), Королев (0/0).

Впервые в нынешнем сезоне олимпийский чемпион-2002 Флери забил больше одного гола, завершив серию "Чикаго" из шести матчей без побед.

Сент-Луис - Баффало - 2:1 ОТ

Дюмон - 11 (0:1). Дрейк - 12 (1:1). Ткачук - 20 (2:1).

Наши: Хаванов (1/0) - Житник (1/0), Калинин (3/0), Афиногенов (2/0).

"Музыканты" не знают поражений на протяжении восьми игр. В овертайме Афиногенов не смог переиграть голкипера хозяев, выйдя с ним один на один.

Ванкувер - Эдмонтон - 3:3

Линден - 9 (1:0). Х. Седин - 3 (2:0 - бол.). Брюер - 6 (2:1). Фергюсон - 1 (2:2). Бертуцци - 28 (3:2 - бол.). Чимера - 11 (3:3).

Наши: Чубаров (2/-1) - Семенов (2/+1).

27 раз ведя в счете после двух периодов, "Ванкувер" в этом сезоне добился 23 побед при 4 ничьих.

Лос-Анджелес - Оттава - 3:0

Смолински - 9 (ФРОЛОВ), (1:0). Палффи - 18 (2:0). Палффи - 19 (3:0).

Наши: Юшкевич (0/0), Фролов (2/+1) - Волченков (0/0).

Впервые после 30 октября "Оттава" потерпела три поражения подряд и упустила лидерство в чемпионате.

Сан-Хосе - Анахайм - 3:4

Оутс - 4 (0:1). Марло - 20 (1:1). Крог - 6 (1:2). Сикора - 18 (1:3 - бол.). Нолан - 17 (2:3). Руччин - 16 (2:4 - бол.). Нолан - 18 (3:4).

Броски: 35 - 22.

Вратари: НАБОКОВ - Жигер.

Наши: Смирнов (3/+1), Чистов (2/-1), Салей (1/-1), Вишневский (1/-1).

Флоридские новички "Анахайма" на матч в Сан-Хосе прибыть не успели.

Лучшие бомбардиры турнира: Лемье (68 очков), Нэслунд (65), Торнтон (62), Бертуцци, Ковалев, Модано (по 58).

Лучшие снайперы: Нэслунд (35 голов), Хосса (33), Ковальчук и Бертуцци (по 28).

Лучшие защитники: Гончар (47 очков), Макиннис (45), Поти (39).

Очередные матчи регулярного чемпионата состоятся в ночь со вторника на среду.