Голы: Чумаченко, 16 (1:0). Глухов, 26 (1:1). 3ацепин, 81 (2:1).

"Металлург" (Липецк): Чиненов, Чумаченко, Бурлаченко, Тимашов, Макаров (Рязанов, 70), Мязин, Ермаков (Неучев, 65), Малин, Тутиченко (Морозов, 77), Вековищев, Зацепин.

"Балтика" (Калининград): Кляшторный, Сальников, Джяукштас, Чудин, Дубинский, Баранов, Глухов, Джеладзе (Скляров, 90), Низовцев, Егоров (Восканян, 63), Силин (Охтов, 83).

Наказания: Вековищев, 23. Тутиченко, 55. Джеладзе, 60. Восканян, 72. Силин, 79 (предупреждения).

Судья: Евтушенко (Красноярск).

3 сентября. Липецк. Стадион "Металлург". 8000 зрителей (вмещает 19000). 22 градуса.

Игорь АЛТУХОВ

из Липецка

В Липецке прекрасно понимают, что ближайшие матчи "Металлурга" должны дать ответ на вопрос, сможет или нет команда продолжить борьбу за сохранение места в первом дивизионе. Права терять очки, тем более в домашних матчах, у нее уже нет. Вот с таким настроем вышли хозяева поля на поединок с "Балтикой". Игра получилась нервной, бескомпромиссной, со множеством единоборств и фолов.

Счет был открыт довольно быстро. В 26 метрах от ворот Егоров нарушил правила в схватке с Тутиченко, и был назначен штрафной. Кляшторный наверняка знал, что у защитника "Металлурга" Чумаченко удар очень сильный, но что-либо противопоставить ему так и не смог - мяч угодил в "девятку". Однако балтийцы отыгрались уже через 10 минут. Они вывели продольным пасом один на один с Чиненовым полузащитника Глухова, который свой шанс не упустил. И все же в самом конце матча липчане вырвали победу. В толчее около ворот самым расторопным оказался Зацепин, пославший мяч в сетку с 5 метров.

СУЛЕЙМАНОВ УПУСКАЕТ ДВА СУПЕРМОМЕНТА

ЛОКОМОТИВ Ч - ЖЕМЧУЖИНА - 1:0 (0:0)

Гол: Галимов, 62.

"Локомотив" (Чита): Дьяконов, Осипов, Недорезов, Гармашов, Бодялов, Бурдинский, Крейсман (Попов, 74), Евглевский, Макиенко, Галимов, Алхимов.

"Жемчужина" (Сочи): Страшненко, Ещенко, Бондарев, Гетман, Горелов, Гальмаков, Кузнецов (Кашенцев, 78), Агеев, Гогричиани, Сулейманов (Саркисов, 68), Чобан (Сонин, 66).

Наказания: Бондарев, 7. Макиенко, 27. Горелов, 29. Бодялов, 48. Кузнецов, 69. Агеев, 90 (предупреждения). Ещенко, 22. Макиенко, 88 (удаления).

Судья: Дудкин (Находка).

3 сентября. Чита. Стадион "Локомотив". 4700 зрителей (вмещает 12 500). 14 градусов. Дождь.

Борис ПЛОТКИН

из Читы

Обе команды уже забыли, что такое победа: южане не выигрывали в четырех встречах подряд, а забайкальцы - в пяти. Видимо, поэтому матч протекал довольно нервно, с постоянными нарушениями правил. Опасные моменты можно пересчитать по пальцам одной руки. У хозяев имел возможность добиться успеха Галимов, а у гостей - Сулейманов, которому ассистировал Гогричиани. Однако дважды оказавшись один на один с Дьяконовым, Сулейманов оплошал. А вот один из лучших бомбардиров дивизиона Галимов все же сумел переиграть своих опекунов, головой блестяще замкнув фланговую передачу Макиенко.

На послематчевой пресс-конференции оба главных тренера Арсен Найденов, который не один год проработал на Дальнем Востоке, и Александр Ковалев были схожи во мнениях. Они критиковали своих футболистов и посчитали исход встречи справедливым.

КРАСНОЯРЦЫ ВЫИГРАЛИ БИТВУ ЗА 6 ОЧКОВ

МЕТАЛЛУРГ Кр - СПАРТАК - 1:0 (1:0)

Гол: Беспалых, 34.

Нереализованный пенальти: Кудаев, 86 (мимо).

"Металлург" (Красноярск): Шпаков, Куга, Осколков, Алексеев, Алякринский, Алферов (Татарчук, 75), Зайнутдинов, Павленко (Момотов, 65), Белохонов, Герасимов, Беспалых (Шелест, 80).

"Спартак" (Нальчик): Панченко, Деменко, Таловеров, Кудаев, Искаков, Остривний, Калешин (Дзейтов, 86), Баско, Лукьянчиков (Кунижев, 82), Скворцов (Аутлев, 71), Цыбуль.

Наказания: Алякринский, 8. Баско, 10. Деменко, 37. Таловеров, 42. Герасимов, 63. Аутлев, 90 (предупреждения).

Судья: Гешко (Омск).

3 сентября. Красноярск. Центральный стадион. 7500 зрителей (вмещает 29 000). 20 градусов.

Эдуард ДРАГАН

из Красноярска

Как и предполагалось, матч прошел в жесткой борьбе. Что, впрочем, неудивительно - как говорят в таких случаях, разыгрывалось шесть очков. В первые полчаса соперники удачнее разрушали. Однако стоило красноярцам чуть прибавить в движении, и гости стали не успевать за игроками "Металлурга", часто прибегая к тактике "мелкого фола". Именно штрафной, назначенный в опасной близости от ворот спартаковцев, и оказался решающим. Мяч после удара Осколкова ударился в перекладину, а набежавший Беспалых головой отправил его в незащищенный угол. Красно-белые могли отыграться в конце первого тайма, но Шпаков вышел победителем в дуэли с Лукьянчиковым.

После перерыва страсти на поле накалились до предела. На 58-й минуте мяч во второй раз попал в перекладину ворот "Спартака", но на этот раз первыми к нему успели защитники гостей. Концовка получилась драматичной. Калешина, на скорости рвавшегося к воротам хозяев, сбили у самой линии штрафной, однако полузащитник столь умело "занырнул" во владения Шпакова, что судья, не раздумывая, указал на 11-метровую отметку. К мячу подошел капитан спартаковцев Кудаев, но переиграть вратаря не сумел.

После этой победы "Металлург" переместился в турнирной таблице на одну строчку выше, покинув неуютное 15-е место. Нальчане же, которыми впервые руководил новый главный тренер Сергей Пономарев, напротив, попали в очень тяжелое положение - угроза расставания с первым дивизионом реальна как никогда.

ГАРМАШОВ ВНОВЬ НЕДОВОЛЕН СУДЕЙСТВОМ

ШИННИК - ЛАДА - 3:1 (3:0)

Голы: Новгородов, 1 - с пенальти (1:0). Скоков, 26 (2:0). Кульчий, 30 (3:0). Верещак, 88 (3:1).

"Шинник" (Ярославль): Гутеев, Фузайлов, Липко, Кульчий, Васильев (Потехин, 61), Хакимов, Новгородов, Скоков, Карпенко, Егунов (Шевченко, 68), Гаврилин (Кузнецов, 77).

"Лада" (Тольятти): Володин, Калешин, Чебураев, Годунок, Емельянов, Мурнов, Шипулин, Токарев (Хутов, 58), Бобров, Стрелков, Верещак.

Наказания: Васильев, 5. Гаврилин, 39. Стрелков, 52 (предупреждения).

Судья: Костин (Москва).

3 сентября. Ярославль. Стадион "Шинник". 5000 зрителей (вмещает 22 000). 15 градусов.

Олег ПИРОЖКОВ

из Ярославля

Встреча началась без разведки. Первая же атака хозяев привела к тому, что тольяттинцы в углу штрафной нарушили правила в борьбе с Егуновым. Фол был неоправданным: в тот момент форвард едва ли мог реально угрожать воротам. Арбитр решительным жестом указал на 11-метровую отметку. В дуэли капитанов Новгородов не оставил шансов Володину.

Пропущенный гол заставил гостей пойти вперед. Футболисты "Лады" стали применять прессинг, и на какое-то время игра переместилась к воротам ярославцев. Однако очередной опасный момент вновь создали хозяева. После удара Карпенко из-за штрафной мяч просвистел в сантиметрах от штанги. В составе "Шинника" особенно активно и полезно действовал Скоков. Этот полузащитник в первом тайме не только успешно сдерживал на своем фланге Калешина, но и эффективно поддерживал атаку. Несколькими острыми передачами экс-динамовца партнеры не сумели воспользоваться, и тогда Скоков решил взять игру на себя. Получилось как нельзя лучше: образцовый по силе и точности удар в левый угол застал Володина врасплох. Когда же после углового Кульчий вколотил мяч под перекладину, стало ясно: игра сделана.

Во втором тайме "Шинник" заметно сбросил обороты. В свою очередь, гостям не удалось предъявить серьезных контраргументов - дальние выстрелы в исполнении Калешина и Шипулина угрозы воротам Гутеева не несли. Самым настырным в составе "Лады" выглядел Верещак. Он-то и сумел под занавес встречи размочить счет с пенальти, назначенного за игру Кузнецова рукой.

На послематчевой пресс-конференции наставник гостей Александр Гармашов высказал претензии к судейству, пообещав отразить их в протоколе. И слово сдержал.

ДВА "ГАЗПРОМА" РАЗОШЛИСЬ МИРОМ

ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ - ГАЗОВИК-ГАЗПРОМ - 0:0

"Волгарь-Газпром" (Астрахань): Коваленко, Красавин, Исакове, Шелег, Кудряшов, Ефремов (Прошин, 79), Анисимов, Суанов, Кротов (Матюхин, 35), Вишневский, Шушляков (Андреев, 77).

"Газовик-Газпром" (Ижевск): Степанов, Курилов, Максимчук (Евсеев, 64), Ронжин, Холмогоров, Емельянов (Мурадымов, 80), Гетиков, Кобозев, Семянов, Сидоров (Пятикопов, 70), Завьялов.

Наказания: Максимчук, 56 (предупреждение).

Судья: Сафронов (Москва).

3 сентября. Астрахань. Центральный стадион ФК "Волгарь-Газпром". 15 000 зрителей (вмещает 30 500). 25 градусов.

Дмитрий МИЛОВАЦКИЙ

из Астрахани

Уже в дебюте нападающий хозяев Руслан Суанов отметился своеобразным хет-триком - с 8-й по 10-ю минуту он трижды наносил опасные удары по воротам. Два раза удачно сыграл голкипер Степанов, а один раз мяч пролетел рядом со штангой. Гостей такое начало не обескуражило - на 20-й минуте Курилов со штрафного угодил в перекладину, а вскоре лишь мастерство Коваленко спасло "Волгарь" после удара Сидорова.

Игра и в дальнейшем проходила живо и интересно. До перерыва преимущество было у гостей, но во второй 45-минутке "Волгарь" повел себя по-хозяйски. На последних минутах волжане устроили настоящий штурм ворот "Газовика", только вот мяч упорно не шел в цель. Когда основное время закончилось и боковой судья поднял табличку с цифрой "4", зрители оживились: есть еще время. Однако астраханцы едва не лишились и очка - на 3-й добавленной минуте гости провели острую контратаку. Семянов бил с угла штрафной, и Коваленко неожиданно выпустил мяч из рук. Болельщики замерли, наблюдая, как мяч катится в угол, но в итоге он прошмыгнул в сантиметре от штанги.

БЕРДЫЕВ УГАДАЛ С ЗАМЕНАМИ

КРИСТАЛЛ - НОСТА - 3:0 (1:0)

Голы: Федосов, 31 (1:0). С.Шевченко, 65 (2:0). Соляник, 78 (3:0).

"Кристалл" (Смоленск): Пошкус, Коганов, Контиев, Джеладзе, Гунько, Студзинский (Яковенко, 56), Коваленко, Шипилов, Дзюбенко, Соляник (Мордвинов, 82), Федосов (С.Шевченко, 56).

"Носта" (Новотроицк): Ковнеристов, Бельков, Гордиюк (Бакшеев, 57), Дорофеев, Грошев, Пискунов, Бояринцев, Шкурин, Решитка (Заикин, 42), М.Шевченко, Гаевой.

Наказания: Гаевой, 34. Дорофеев, 61. Джеладзе, 84. Шкурин, 87 (предупреждения).

Судья: Сорокин (Москва).

3 сентября. Смоленск. Стадион "Спартак". 7500 зрителей (вмещает 12 500). 17 градусов.

Владимир КОРОЛЕВ

из Смоленска

Матч только начался, и уже на первой минуте "Носте" удался достаточно острый выпад. Однако все на этом и закончилось - перестав дерзить, уральцы ушли в глухую оборону. Вскрыть ее оказалось для хозяев делом непростым, хотя они очень старались.

Выстроившись в несколько рядов, "Носта", казалось, образовала непробиваемый редут. Тогда кристалловцы начали обстрел со средних и дальних дистанций. Особенно преуспел в этом Федосов, который раз за разом посылал мяч в сторону ворот соперника. Похоже, он верил, что после долгого перерыва, вызванного нездоровьем, ему все-таки повезет. И добился своего: на 31 -и минуте забил гол - причем, хоть и левша, сделал это правой ногой. Отмечу, что ассистенты Федосова, Шипилов и Соляник, были безукоризненны в своих пасах.

После забитого гола хозяева заиграли посвободнее, острые ситуации у ворот Ковнеристова стали возникать чаще. Этот настрой удалось сохранить и во второй половине встречи, тем более что главный тренер "Кристалла" Курбан Бердыев угадал с заменами: Шевченко и Яковенко затерзали оборону "Носты".

В матче был забит и четвертый гол, но арбитр отменил его, посчитав, что Джеладзе совершил нападение на вратаря.

КУЦЕНКО СТАНОВИТСЯ ЛУЧШИМ БОМБАРДИРОМ ТУЛЫ

АРСЕНАЛ - ЛОКОМОТИВ СПб - 2:0 (1:0)

Голы: Куценко, 23 (1:0). Куценко, 63 (2:0).

"Арсенал" (Тула): Клейменов, Стогов, Иванков, Тарасов, Яблонский, Юрищев, Кушнир (Зезин, 58), Куценко (Кузьмичев, 68), Герасимов (Адрович, 62), Мингачев, Елисеев.

"Локомотив" (Санкт-Петербург): Максимов, Лебедев, В.Алексеев, Киселев (Класс, 80), Левковский, Лопатин, Костылев, Григорьев (Мещеряков, 75), Иванов, Чигинев, Кушов(Кирилловых, 81).

Наказания: Герасимов, 13. Кушов, 36. Киселев, 60 (предупреждения).

Судья: Коровкин (Ярославль).

3 сентября. Тула. Центральный стадион. 4000 зрителей (вмещает 20 200). 18 градусов. Во втором тайме сильный дождь.

Евгений ОВСЯННИКОВ

из Тулы

Отдав инициативу хозяевам, молодые петербуржцы сделали ставку на острые контрвыпады. Порой после ударов Иванова, Кушова и Киселева Клейменову приходилось демонстрировать все свое мастерство. И все-таки преимущество туляков сомнения не вызывало.

"Арсенал" искал удачу в фланговых проходах и дальних передачах. На 23-й минуте пас Герасимова нашел Куценко, который с левой точно пробил в угол - 1:0. А сорок минут спустя уже Елисеев сделал своему партнеру по атаке такую передачу, не забить с которой было просто невозможно. Оформив дубль, Куценко обошел Елисеева в споре снайперов. Теперь у Куценко, признанного болельщиками лучшим в матче, восемь забитых мячей, Елисеев отстает на один гол.

В оставшееся время "Арсенал" стремился довести результат до крупного. Кузьмичев пробил в стойку, а гол Елисеева арбитр не засчитал из-за пассивного офсайда. Тулякам так и не удалось отпраздновать первую крупную победу в сезоне.

ЮБИЛЕЙ КОРЕШКОВА ЕГО ПОДОПЕЧНЫЕ
ОТМЕТИЛИ ВОЛЕВОЙ ПОБЕДОЙ

СОКОЛ - АМКАР - 3:1 (0:1)

Голы: Матвеев, 43 (0:1). Федьков, 47 (1:1). Кузнецов, 85 (2:1). Бавыкин, 89 (3:1).

"Сокол" (Саратов): Захарчук, Кузнецов, Терещенко, Бавыкин, Жидков (Соколов, 46. Мусин, 55), Борзенков, Князев (Маркевич, 33), Федотов, Самойлов, Данилов, Федьков.

"Амкар" (Пермь): Плотников, Попов, Хузин, Путилин, Ярков, Казалов, Савочкин, Фоменко, Матвеев (Парамонов, 60), Ахметгалиев, Лутовинов (Рыбаков, 72).

Наказания: Ахметгалиев, 10. Борзенков, 28 (предупреждения).

Судья: Егоров (Нижний Новгород).

3 сентября. Саратов. Стадион "Локомотив". 14 800 зрителей (вмещает в период реконструкции 14 800). 26 градусов.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Саратова

Сказать, что саратовцы настроились на этот матч серьезно, значит, не сказать ничего. Год назад именно после поединка с "Амкаром" "Сокол", потерпев второе поражение подряд на родном стадионе, едва не лишился главного тренера. Леонид Ткаченко, работавший тогда с командой, заявил о своей отставке в раздевалке сразу после финального свистка. Ситуацию спасли болельщики, быстро понявшие, что лучше от скоропалительных перестановок их любимой команде не станет, а хуже - может. Тогда их настойчивость привела к встрече с президентом клуба Романом Пипия и главным тренером, и 45-минутный разговор прямо у бровки поля в итоге разрядил клубный кризис. Правда, "Соколу" этих трех домашних очков и не хватило для хеппи-энда.

Однако сверхсерьезный настрой на принципиальный поединок с соперником, дважды обыгрывавшим его в Перми, был и у "Амкара". Пермяки предстали в Саратове организованной, техничной и очень самобытной командой. Уральцы чем-то напоминают "Сокол" и на выезде действуют в схожей с волжанами манере: надежная оборона и отрепетированные контратаки. Одна из них и привела к голу. Счет открыл Матвеев, получивший пас от Фоменко и повергший стадион в шок. Это была одна из немногих острых ситуаций у ворот команд в первом тайме. "Сокол" владел территорией, инициативой, мячом, но извлек из всего этого крайне немного. Князев упустил хороший шанс в самом дебюте. Кузнецов, которому партнеры доверили завершать розыгрыш свободного удара, назначенного в пределах штрафной, пробил выше цели. И он же отправил мяч в "девятку" со штрафного, но безупречно сыграл его бывший партнер по тульскому "Арсеналу" Плотников. А однажды саратовцев выручила крестовина, куда угодил мяч после удара Ахметгалиева с 25 метров.

Отыгрались волжане, едва выйдя на поле после перерыва. Явно взбодрившиеся после беседы с Александром Корешковым, проводившим свой 200-й матч в качестве главного тренера команды первого дивизиона, они разыграли хорошую комбинацию, и Федьков замкнул передачу Самойлова - 1:1. Однако вскоре саратовцы потеряли получившего травму Соколова и явно стали уступать соперникам в центре поля. Усилий безупречно отыгравшего Бавыкина было явно недостаточно в споре с мобильными и быстрыми Фоменко, Ярковым и Ахметгалиевым. Матч, казалось, катился к боевой ничьей, когда "Сокол" проявил характер. Когда шла предпоследняя минута, Самойлов затеял дриблинг и был сбит на линии штрафной. Третий свой шанс новый капитан "Сокола" Дмитрий Кузнецов не упустил, отправив мяч впритирку со штангой со штрафного. А когда истекали пять добавленных арбитром минут, Маркевич нашел на острие атаки Бавыкина, и тот установил окончательный счет.