Газета Спорт-Экспресс № 274 (1883) от 8 декабря 1998 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

9 декабря 1998

9 декабря 1998 | Футбол - Италия

ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ. Матчи 12-го тура

С ТАКОЙ ИГРОЙ "ИНТЕР" МОЖЕТ ОПОЗОРИТЬСЯ И В ГРАЦЕ

Минувший тур подтвердил: чемпион и вице-чемпион Италии находятся в кризисе, и занимаемые ими соответственно шестое и пятое места в таблице вполне закономерны. В ближайшую среду кальчо рискует остаться без своих представителей в Лиге чемпионов. "Ювентус" непонятно как намерен побеждать норвежцев, хотя и этого вполне может не хватить. А "Интер" продемонстрировал такую игру, с которой можно не одолеть даже такого явного по европейским меркам аутсайдера, как "Штурм".

ВИЦЕ-ЧЕМПИОНЫ ОПЯТЬ СПАСЛИСЬ НА ПОСЛЕДНИХ МИНУТАХ

ВИЧЕНЦА - ИНТЕР - 1:1 (1:0)

Голы: Луизо, 20 - с пенальти (1:0). Сильвестр, 90 (1:1). 17 300.

"Интер" (Милан): Пальюка, Колоннезе, Бергоми, Галанте (Пирло, 73), Коэ (Роналдо, 67), Х. Дзанетти, Винтер, Симеоне, Уэст (Сильвестр, 51), Саморано, Джоркаефф.

"Интер" провел позорную игру в Виченце. Достаточно взглянуть на оценки La Gazzetta dello Sport, чтобы убедиться в этом. Высший балл в команде у Сильвестра - 6,5. Но он обусловлен прежде всего тем, что этот защитник спас команду от поражения. Пальюка и Джоркаефф получили по "шестерке", а остальные - неутешительные баллы, причем лишь Бергоми и Дзанетти отделались оценкой 5,5. Галанте, Винтер и Симеоне удостоились очень скромных пятерок, а Колоннезе, Коэ, Уэст и Саморано получили четверки, что равносильно жирной двойке в нашем, российском измерении. Причем последние двое отметились еще и тем, что нигериец, уступая свое место на поле Сильвестру, швырнул свою футболку в сторону тренера Луческу, а чилийца удалили с поля. Бразилец Роналдо вышел на замену в середине второго тайма и остался без оценки.

Если президент клуба Массимо Моратти мечтал о таком "Интере", назначая румына Мирчу Луческу вместо Луиджи Симони, то его ход может дорого обойтись команде и ее почитателям. Кстати, слова о том, что болельщики с пониманием примут появление тренера-легионера, пока тоже не находят подтверждения. В день игры я поучаствовал в интернетовском опросе La Gazzetta на предмет целесообразности замены Симони на Луческу. В этом своеобразном голосовании приняли участие более полутора тысяч человек, и лишь около 25 процентов ответили, что приход румына улучшит ситуацию. Более половины высказались против Луческу, а около 20 процентов уверены, что ситуация останется прежней, то есть не требовала прихода такого тренера.

Ничья с "Виченцей" показала, что нынешнему "Интеру" будет очень трудно конкурировать с нынешними лидерами в борьбе за скудетто. Многочисленные травмы нападающих во главе с Роналдо не позволяют команде раскрыть атакующий потенциал, а игра обороны давно не выдерживает никакой критики. Вполне вероятно, что игра с "Виченцей" стала последней в "Интере" для нигерийца Тарибо Уэста, которому его выходка может стоить переезда в Англию. Травмой Морьеро серьезно ослаблена и полузащита команды, так что единственной безупречной линией остается вратарская: где Пальюка выглядит очень уверенно.

Во многом именно благодаря голкиперу "Интер" пропустил всего один мяч, да и то не с игры. Ничейный исход стал подарком судьбы для "Интера", который заслуживал поражения. "Виченца" провела едва ли не лучший матч в сезоне и должна была выигрывать как минимум - 2:0. Уже на первых минутах хозяева трижды могли открыть счет, но сначала Пальюка, затем штанга и, наконец, Коэ уберегли гостей от гола, причем француз вынес мяч с линии ворот. И это всего за четверть часа! Так что состоявшийся вскоре гол выглядел вполне логичным. Колоннезе задел в собственной штрафной Луизо, и тот реализовал пенальти. А Пальюка кроме гола в свои ворота получил еще и предупреждение за разговоры с судьей. Впрочем, последний вполне мог назначить еще один 11-метровый перед самым перерывом, но не заметил игру рукой того же Колоннезе.

Второй тайм начался заменой недовольного Уэста, а продолжился удалениями: сначала Дилизо из "Виченцы" за повторное предупреждение, а затем и нервного Саморано за фол против Бегетто. И при этом хозяева продолжали транжирить голевые моменты: Бегетто и Луизо вновь простили Пальюку. Игра, казалось, катилась к заслуженному успеху "Виченцы", но тут вновь в дело вмешались потусторонние силы, и в добавленное судьей время "Интер" сравнял счет. Пирло заработал штрафной, а Сильвестр оказался расторопнее всех в штрафной хозяев после его розыгрыша.

МИЛАНЦЫ РАСКАЧИВАЮТСЯ НА КАЧЕЛЯХ

МИЛАН - УДИНЕЗЕ - 3:0 (2:0)

Голы: Веа, 22 (1:0). Леонардо, 40 (2:0). Бирхофф, 62 (3:0). 45 000.

"Парма" - "Милан" - 4:0. "Удинезе" - "Парма" - 3:2. "Милан" - "Удинезе" - 3:0. Эти три результата были зафиксированы в течение всего одной недели. Первый и третий матч состоялись в рамках чемпионата Италии, а второй - в Кубке страны. Счета эти показательны в том смысле, что нынешний сезон характерен перепадами в игре всех без исключения команд.

Уступив по всем статьям "Парме", миланский клуб вознамерился отыграться на "Удинезе". А для трех человек у хозяев этот матч имел особый подтекст. Главный тренер Дзаккерони и Бирхофф с Хельвегом противостояли своему бывшему клубу, горя желанием доказать, что без них "Удинезе" вновь превратился в заурядного середнячка. Именно Бирхофф после паса Амброзини сбросил мяч головой на ход Веа, и либериец, словно танк, протаранил, как в лучшие годы, оборону соперника. Вратарь гостей бросился под несущуюся машину, однако снаряд, пущенный африканцем, миновал смельчака и оказался в сетке его ворот. Хозяева на этом не успокоились, и бразильско-либерийско-германское трио, Леонардо - Веа - Бирхофф, продолжало совершать рейды по тылам гостей.

Второй гол забил бразилец, который отличился в шестой раз в нынешнем первенстве. Любопытно, что Леонардо провел в чемпионате в общей сложности 432 минуты, то есть неполные пять матчей, иными словами, он поражает ворота каждые 72 минуты. На этот раз представитель солнечной южноамериканской страны забил сильным ударом из-за штрафной, используя неосторожный выход из ворот голкипера. А точку в игре поставил Бирхофф. Капитан сборной Германии не отличался в чемпионате с 4 октября, когда огорчил аутсайдера "Венецию". С момента того гола до мяча в ворота "Удинезе" прошло 778 минут, а отправил его в ворота своей бывшей команды германский бомбардировщик с подачи Леонардо, который отыскал Бирхоффа на одной линии с защитниками гостей.

Интернациональное трио принесло "Милану" заслуженную победу и вернуло после поражения от "Пармы" надежду на высокое место в чемпионате. Можно только догадываться, насколько вырастет атакующий потенциал команды, если с приходом украинца Шевченко голевое трио превратится в результативный квартет.

ЮВЕНТУС - ЛАЦИО - 0:1 (0:0)

Гол: Салас, 81. 46 000.

"Ювентус" (Турин): Де Сантис, Биринделли, Феррара (Юлиано, 46), Монтеро, Пессотто, Бланшар, Конте, Дешам, Ди Ливио (Аморузо, 59), Зидан, Ф. Индзаги (Фонсека, 75).

"Лацио" (Рим): Маркеджани, Панкаро, Неста, Негро, Фавалли, Сержиу Консейсао, Станкович (Вентурин, 90), Альмейда, Недвед (Готтарди, 69), Манчини (де ла Пенья, 68), Салас.

Наказания: Феррара, Зидан, Фавалли (предупреждения).

Судья: Боррьелло.

6 декабря. Турин. Стадион "Делле Альпи". 46 107 зрителей.

Потеряв Алессандро Дель Пьеро, "Ювентус" разучился забивать. Команда Липпи начала уже проигрывать на своем поле. После крупного поражения в Болонье туринцы не смогли реабилитироваться перед своими болельщиками.

А вот чилиец Марсело Салас принес команде две победы за одну неделю. Сначала в кубковой игре с "Интером" решил исход его дубль в ворота Пальюки, а теперь - его гол в очередной раз унизил чемпионов.

Не исключено, что этот сезон завершает победный цикл одной из ведущих европейских команд: клубу понадобятся возвращение в строй Дель Пьеро и приход тренера, не уступающего в умении и авторитете Марчелло Липпи, у которого заканчивается контракт.

ПЬЯЧЕНЦА - ЭМПОЛИ - 0:0

10 000.

САЛЕРНИТАНА - БАРИ - 2:2 (1:1)

Голы: Ваннуччи, 13 (1:0). Османовски, 42 (1:1). Болич, 65 (2:1). Кнудсен, 90 (2:2). 37 000.

КАЛЬЯРИ - ВЕНЕЦИЯ - 0:1 (0:0)

Гол: Дзанончелли, 67, в свои ворота. 18 000.