Газета Спорт-Экспресс от 23 декабря 1997 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

СБОРНАЯ РОССИИ: ТРИ ГОЛА В ЧЕТЫРЕХ МАТЧАХ И ВТОРОЕ МЕСТО

Финал

ЧЕХИЯ - РОССИЯ - 1:0 (1:0, 0:0, 0:0)

1-й период. Допита (Беранек, Моравец). 16:04 (1:0).

Удаления. Допита (Ч), 1:02. Чупин (Р), 8:12. Чупин (Р), 11:02 (5+20). Ружичка (Ч), 14:59. Скопинцев (Р), 14:59. Кучера (Ч), 18:46.

2-й период.

Удаления: Прохазка (Ч), 8:53. Сарматин (Р), 15:20.

3-й период.

Удаления: Бенишек (Ч), 2:04. Прохоров (Р), 17:27.

Вратари: Чекманек - Подомацкий (59:45).

Штраф: 10 - 33.

Большинство: 4(0) - 4(0).

Броски: 15 (7+3+5) - 30 (9+12+9).

Судьи: Мюллер (Германия), Поляков, Козлов (оба - Россия).

21 декабря. Москва. Дворец спорта "Лужники". 7000 (11 000).

Нина ШУМИЛОВА

из Лужников

На пресс-конференции после матча за 3-е место тренеров обеих команд попросили сделать прогноз на финал. Наставник шведской сборной Кент Форсберг, удивленный слабой игрой россиян накануне, однозначно поставил на чехов. Финн же Ханну Аравирта был более осторожен: "Сборная России сможет добиться успеха, если первой забросит шайбу".

Увы, открыть счет хозяевам льда не удалось. Сделали это чехи, и, по мнению тренера нашей команды Игоря Тузика, после грубой ошибки арбитра. Недовольство российских тренеров вызвал эпизод у ворот чешской сборной на 12-й минуте. В борьбе за место на "пятачке" перед ними Алексей Чупин нелюбезно обошелся с чешским защитником, за что и заработал удаление. Но вместо обычных 2 минут россиянин получил 5, да еще был удален до конца игры за колющий удар. Как заявил на пресс-конференции Игорь Тузик, судья просто не видел этого момента, а доверился словам капитана чешской команды Владимира Ружички.

Как бы то ни было, эту 5-минутку наш квартет выстоял. Но стоило Александру Харитонову, отбывавшему наказание за отправившегося в раздевалку Чупина, выйти на лед со скамейки штрафников, как шайба влетела в ворота Подомацкого после третьего броска подряд Иржи Допиты. Как оказалось, именно этот гол и определил судьбу главного приза Кубка "Балтики". Россияне все оставшееся время беспрерывно атаковали, но взломать защитные порядки соперника им так и не удалось. Кстати, наша команда на московском льду показала крайне низкую результативность, забросив всего 3 шайбы в 4 матчах. А за 2 с половиной минуты до окончания третьего периода сдали нервы даже у капитана Виталия Прохорова, нарушившего правила в безобидной ситуации, и вместо последнего штурма россиянам пришлось уходить в оборону. Когда Прохоров вновь появился на льду, вторая шайба едва не оказалась в воротах хозяев. Подомацкий рванулся к скамейке запасных, чтобы замениться на шестого полевого игрока, в то время как в средней зоне россияне не поняли друг друга и шайбой неожиданно завладел Йозеф Беранек. Будь нападающий чехов чуть порасторопнее, залететь бы ей в пустые ворота.

Что же в активе нашей команды? 2-е место на турнире евротура - на шаг дальше, чем на предыдущих этапах. Да еще два наших игрока попали в число лучших: Дмитрий Ерофеев получил приз лучшему защитнику, а нападающий Александр Харитонов признан самым ценным игроком турнира. Другие награды получили финн Паси Кувалайнен - лучшему вратарю, Иржи Допита - лучшему нападающему и Давид Моравец (оба - Чехия) - лучшему бомбардиру. Приз самому юному игроку турнира вручен финскому защитнику Тони Людману.