Голы: Корниец, 4 (0:1). Илюшин, 56 (0:2). Зубчук, 70 (0:3). Бакалец, 83 (1:3).

МЧС-"Селятино" (пос. Селятино): Рожков, А.Миронов, С.Миронов, Смоленский, Ахтямов, Сутягин, Берлизев, Ящук, Дрожжин (Соловьев, 78), Бакалец, Миночкин (Литвиненко, 65).

"Арсенал" (Тула): Ледовских, Федотов (Селезов, 85), Волков, Кунихов (Киселев, 58), Фузайлов, Аксенов, Федин (Лисицын, 72), Кузьмичев, Корниец, Зубчук, Илюшин (Ефимов, 80).

Судья: Тихомиров (Москва).

16 сентября. Селятино. Стадион "Строитель". 800 зрителей (вмещает 3000). 14 градусов.

Евгений ОВСЯННИКОВ

из Селятина

После неудачи в Тамбове "Арсенал" стремился доказать, что поражение от "Спартака" - дело случая и ничто не остановит тульскую команду на пути в первую лигу. Очень быстро подопечные Кучеревского повели в счете. Получив мяч в центре поля от Федина, бывший футболист "Ротора" Корниец взял инициативу на себя: с 24 метров пробил в нижний угол. Селятинский голкипер Рожков, ослепленный солнцем, явно запоздал с броском.

Волгоградская тема была продолжена в начале второго тайма, когда тот же Корниец скрытым пасом отсек почти всю защиту поселковой команды и другому экс-роторовцу Илюшину не составило труда катнуть мяч с трех метров в сетку. Непонятно, на что рассчитывали селятинцы. Они вчистую проиграли в середине поля, и попытки Бакальца и Миночкина обострить игру носили эпизодический характер.

Правда, на 44-й минуте этот селятинский дуэт поставил арсенальцев в тупик. Навес Миночкина с фланга ударом головой завершал Бакалец - Ледовских парировал мяч, а у Смоленского удар не получился. Гол престижа Бакалец все-таки забил. В числе соавторов - Миронов и арсеналец Федотов, который ошибся с диагональным пасом.

По количеству ударов по воротам туляки заметно превзошли подмосковных футболистов - 24 против 7. Даже в матче первого круга, завершившемся разгромом селятинцев 6:1, соперник "Арсенала" играл более азартно. Заслуживает внимания комбинация, разыгранная арсенальцами на 70-й минуте. Федотов подключил к атаке Зубчука, тот сыграл в "стенку" с Кузьмичевым (пас бомбардира пяткой сорвал аплодисменты более полусотни тульских фанатов, приехавших поддержать лидера) и в упор расстрелял ворота Рожкова. Сцену "испортил" селятинец Сутягин, который вместо того, чтобы активно мешать сопернику, оставался сторонним наблюдателем.

СПАРТАК Тм

1

ЛОКОМОТИВ Лс

0

СПАРТАК Тм - ЛОКОМОТИВ Лс - 1:0 (0:0)

Голы: Малин, 55 - с пенальти.

"Спартак" (Тамбов): Рахматуллин, Русанов, Мязин (Хальзов, 88), Журбенко (Субботин, 67), Зарицкий, Рязанов, Бахметьев, Гаврилов (Немтинов, 81), Малин, Никифоров (Машнин, 61), Первушин (Уханов, 65).

"Локомотив" (Лиски): Аблаев, Горбач, Карпенко, Петров, Сочнев, Пывин, Зайцев (Вдовенко, 70), Полежаев, Притула (Колесников, 80), Акбаров (Мхитарян, 74), Харин.

Наказания: Акбаров, 57. Малин, 58. Карпенко, 81 (предупреждения).

Судья: Чаплыгин (Курск).

16 сентября. Тамбов. Стадион "Спартак". 9600 зрителей (вмещает 10 000). 14 градусов.

Василий СЛАСТНИКОВ

из Тамбова

Такого футбольного ажиотажа Тамбов еще не переживал. В минувшую субботу спартаковцы положили на лопатки лидера зоны - тульский "Арсенал", и теперь зрители, заполнившие стадион почти до отказа, ждали нового подвига от своих любимцев. Начался матч в невысоком темпе: соперники как бы изучали друг друга. Постепенно игра стала обостряться, на все атаки хозяев поля гости мгновенно отвечали контрвыпадами. В середине тайма, после розыгрыша углового, спартаковец Зарицкий головой в падении пытался поразить ворота Аблаева, но мяч пролетел рядом со штангой. Через пять минут уже Рахматуллин выручил свою команду после опасного удара Акбарова. А наилучшую возможность открыть счет имел на 38-й минуте нападающий "Спартака" Гаврилов. Он получил мяч у линии штрафной площади и ударил почти без обработки, но, к счастью для железнодорожников, мимо.

Второй тайм начался штурмом ворот "Локомотива". Чувствовалось, что тамбовчан явно не устраивает ничейный результат. Атаки волнами накатывались на ворота Аблаева. Гол назревал и состоялся на 55-й минуте. Вездесущий Малин, получив мяч в центре поля, устремился вперед. Обыграв двух соперников и войдя в штрафную, он был сбит защитником лискинцев Пывиным. Пострадавший четко реализовал пенальти. После гола игра стала жесткой, и судья несколько раз доставал из кармана "горчичник", охлаждая пыл соперников. Спартаковцы могли отличиться по крайней мере еще трижды, но ни Гаврилов, ни Рязанов, ни вышедший на замену Уханов своих шансов не использовали. А ближе к концу матча уже лискинцы имели возможности отыграться. Но на удары Пывина и Вдовенко прекрасно среагировал надежно отстоявший весь матч Рахматуллин.

ТОРПЕДО Арм - СКА Р/Л - 4:0 (3:0)

Голы: Попов, 20 (1:0). Попов, 28 (2:0). Попов, 35 (3:0). Мелешко, 71 (4:0). 2000.

ВЕНЕЦ - ТОРПЕДО Тг - 0:1 (0:0)

Гол: Семянов, 53.1500.

ЭНЕРГИЯ Пт - СПАРТАК Ан - -:+ (0:3)

КАВКАЗКАБЕЛЬ - АВТОЗАПЧАСТЬ - 3:0 (0:0)

Голы: Таранов, 47 (1:0). Мельников, 55 (2:0). Мельников, 60 (3:0). 3000.

АВТОДОР - АНГУШТ - 0:0

150.

АВАНГАРД - ДИНАМО Вг - 1:2 (1:0)

Голы: Делов, 15 (1:0). Смекаев, 54 (1:1). Березин, 61 (1:2).