12 мая 2015, 13:00

Россия и Финляндия: от Нагано до Минска

Максим ЗАМЯТИН

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Предварительный раунд

"СЭ" вспоминает пятерку самых интересных матчей между сборными России и Финляндии.

НАГАНО-1998

Полуфинал Олимпиады в Нагано, искрометная игра сборной под руководством Владимира Юрзинова-старшего и пять голов Павла Буре по праву занимают достойное место в болельщицкой памяти. Победа над финнами со счетом 7:4 позволила российской команде выйти в финал, а снайперское достижение Русской ракеты вряд ли будет побито в обозримом будущем.

В том матче сборная России повела со счетом 3:0, но финские хоккеисты за счет спурта во втором периоде смогли трижды огорчить Михаила Шталенкова и восстановили равновесие. "Может, после того, как стало 3:0, мы чуть успокоились. Но, с другой стороны, финнам терять стало нечего и они полезли вперед, сравняв счет. И то, что у нас есть настоящий коллектив, который борется до конца, подтвердилось именно в этой критической ситуации", – сказал тогдашний центрфорвард, а ныне глава селекционной службы сборной России Алексей Жамнов. "После пятого гола, который забил Коваленко, я вновь смог нормально дышать. Потому что когда Койву сделал счет 4:4, мне стало просто нехорошо", – признался после матча Владимир Юрзинов.

Победа над финнами стала для сборной России последним успехом на том турнире, а серебряные медали Нагано до сих пор остаются лучшим достижением российской команды на Олимпийских Играх.

МИНСК-2014

Прошлогодний финал чемпионата мира в Минске стал триумфальным для команды Олега Знарка. По ходу встречи россиянам пришлось проявить характер: после того, как Сергей Широков в середине первого периода открыл счет, финны забили "гол в раздевалку", забросив шайбу за три секунды до перерыва, а затем и вовсе вышли вперед. Впрочем, лидировать финским хоккеистам довелось менее минуты, и точные выстрелы Овечкина, Малкина, Зарипова и Тихонова установили итоговый счет – 5:2. Примечательно, что тот финал россияне провели без своего главного тренера, который был дисквалифицирован после полуфинальной игры со Швецией.

"Молодые нас поджимают, вот и приходится каждый раз доказывать. Кто настраивал команду в отсутствие Знарка? Не поверите, но говорили все. Начиная от помощников главного тренера и заканчивая молодыми ребятами", – сказал после финала Овечкин, ставший самым результативным игроком того матча (1 гол, 2 передачи).

ХЕЛЬСИНКИ-2012

В полуфинале чемпионата мира трехлетней давности нашей команде пришлось противостоять хозяевам турнира. Российская сборная, которой тогда руководил Зинэтула Билялетдинов, в великолепном стиле переиграла финнов (6:2), а в финальной встрече с тем же счетом разделалась со Словакией. Главным героем поединка с Финляндией стал Евгений Малкин, оформивший хет-трик.

"Нам втройне обидно из-за того, что вся наша команда оказалась слабее одного человека. О котором известно, что он носит 11-й номер, защищает цвета "Питтсбурга" и уже поднялся в табели величайших игроков всех времен до уровня Гретцки и Лемье", – заявил после той встречи генменеджер финнов Яри Курри.

"Был ли это идеальный матч? Идеальных игр вообще не бывает. Но эта была хорошая", – заметил после матча Зинэтула Билялетдинов.

КВЕБЕК-2008

На легендарном чемпионате мира 2008 года в Квебеке россияне и финны также сошлись на стадии полуфинала. Сборная России под руководством Вячеслава Быкова смогла одержать убедительную победу со счетом 4:0, а главными героями встречи стали 38-летний Сергей Федоров, забросивший победную шайбу, и голкипер Евгений Набоков, отразивший все 24 броска соперника. Та победа впервые за шесть лет вывела россиян в финал, закончившийся знаменитым голом Ильи Ковальчука в овертайме. К слову, тот полуфинал с Финляндией Илья пропустил из-за дисквалификации за грубый силовой прием против швейцарца Воклера.

СОЧИ-2014

Поражение от финнов в четвертьфинале домашней Олимпиады также памятно болельщикам, как и многочисленные победы: уступив со счетом 1:3, сборная России бесславно завершила свое выступление на Олимпийских Играх в Сочи. Открыв счет на старте первого периода, российская команда не смогла развить преимущество, и, пропустив три шайбы подряд, больше не нашла ключей к воротам Туукки Раска.

"Мы здорово начали, забили в большинстве, все шло отлично. Но потом допустили две ошибки, которые стоили нам всей игры. Мы пытались забить еще раз, однако, несмотря на все усилия, сделать это не смогли. Атаковали, создавали моменты, боролись до конца и стремились забить, но ничего не сработало. Мы проиграли нашу Олимпиаду. И в этом некого винить", – сказал тогда Александр Овечкин.