18 мая 2016, 11:15

Как болеют за Россию в Парке Легенд

Владислав ДОМРАЧЕВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Рассказ о том, как поддерживают российскую команду на чемпионате мира в самом современном дворце спорта Москвы, – в материале "СЭ"
Болельщики в Парке Легенд. Фото "СЭ"
Болельщики в Парке Легенд. Фото "СЭ"

ГОРОД-САД

Ровно год назад автора этих строк пригласили на экскурсию по будущей арене чемпионата мира. Новый 12-тысячный стадион, построенный в квартале Парк Легенд на бывшей территории завода ЗиЛ, получил название "ВТБ Ледовый дворец".

В экскурсии приняли участие болельщики московского "Динамо", для которого новая арена стала домашней. ХК "Динамо", генеральным спонсором которого выступает банк ВТБ, переехал сюда из Лужников в августе, в начале прошлого сезона. К тому времени дворец успел принять турнир среди ветеранов, хотя тогда еще не завершились строительные работы. С трудом верилось, что через несколько месяцев "здесь будет город-сад".

Что зацепило? Во-первых, новый дворец – это три арены под одной крышей. Главная, на которой проходят матчи чемпионата мира, вмещает 12 100 зрителей и может трансформироваться до 14 000. Ее нижний уровень способен принять 5500 болельщиков, верхний ярус – 5000, скай-боксы – 1600. Почетных гостей ждут 80 комфортабельных лож.

Гордостью большой арены считается ультрасовременный медиакуб – бесшовный, способный создавать эффект сплошной неразрывной поверхности. Плюс бегущая строка по периметру арены. Мягкими же креслами и амортизирующими бортами ныне вряд ли кого удивишь.

Любители хоккея идут на игру России. Фото "СЭ"
Любители хоккея идут на игру России. Фото "СЭ"

На малой арене вместимостью 3000 человек проходят тренировки сборных. А тренировочная арена отдана под пресс-центр.

Снаружи "ВТБ Ледовый дворец" оснащен гигантским экраном площадью 900 квадратных метров. А внутри поражает обилием ретрофотографий, развешенных на стенах в фойе.

Удобные и просторные раздевалки пришлись по душе участникам чемпионата мира.

Самая большая из них предоставлена сборной России. В ней вполне уместятся футбольные ворота – настолько она велика.

По праву "ВТБ Ледовый дворец" с ходу стал самым современным в Москве.

Волна в ВТБ Ледовый Дворец. Фото "СЭ"
Волна в "ВТБ Ледовый дворец". Фото "СЭ"

ГДЕ КУПИТЬ ЦЕ-ЦЕ-ПЕ?

А в шаговой доступности расположились Музей хоккея и Аллея хоккейной славы, центр водных видов спорта, деловой центр. Особой популярностью у болельщиков пользуется фан-зона, куда они попадают совершенно бесплатно. Уже на пути к Парку Легенд волонтеры предлагают приглашения в фан-зону. Там – настоящее раздолье: гигантский фуд-корт, где вы никогда не останетесь голодными. Пиво льется рекой, богатый ассортимент закусок. И все это у телевизионных экранов, где идут трансляции матчей чемпионата мира.

Вместительный шатер приглашает желающих приобрести официальные сувениры и атрибутику чемпионата мира. Там нет толчеи, как, скажем, в Минске-2014 или Праге-2015. Конечно, самым раскупаемым наименованием стал талисман чемпионата мира собака Лайка. Болельщиков не останавливает цена мягкой игрушки – 1800 рублей.

А подарочный набор значков стоимостью 11 тысяч рублей – партия тиражом в 100 экземпляров – пролежал на прилавке всего два дня. Припозднившиеся коллекционеры теперь локоть кусают, готовы отдать две цены. Но никто не продает.

Не прекращаются в фан-зоне и разнообразные конкурсы. К павильонам выстраиваются очереди из желающих испытать свою ловкость, силу и смекалку. В основном в работе клюшкой и шайбой.

Болельщики на трибунах и кубе арены. Фото "СЭ"
Болельщики на трибунах и кубе арены. Фото "СЭ"

Восхищения заслуживает Дом сборной России. В нем два зала. В первом болельщики, расположившись на мягких подушках прямо на полу, совмещают приятное с полезным – отдыхают и смотрят матчи. С комментариями гостей – заслуженных ветеранов-чемпионов из команды Легенд хоккея. В соседнем зале выставлены на всеобщее обозрение чемпионские кубки, за победы нашей сборной на чемпионатах мира – взрослом, молодежном, юниорском.

Сувениры и атрибутику можно приобрести и внутри "ВТБ Ледового дворца", однако выбор там не такой богатый, как в фан-зоне. По вечерам туда приглашают артистов, разыгрываются билеты на финал чемпионата мира.

В одном из спонсорских павильонов мужчины ложатся под лезвие бритвы. Более приятное бритье трудно себе представить.

– Где мы можем купить Це-Це-Пе? – озадачила меня вопросом группа шведских болельщиков. После продолжительных уточнений выяснилось: гости хотят приобрести ретросвитеры с символикой СССР. Им я указал на Музей хоккея. Билет туда стоит недорого – 300 рублей. Внутри магазинчик. А там глаза разбегаются. Шведы было присмотрели красную "сетку" с буквами СССР и номером 17. Как вдруг увидели шикарный игровой свитер с фамилией Путин и номером 11. Их не остановила цена – 15 тысяч рублей. Висящая рядом майка Овечкина тянула всего на 8 тысяч.

Вечером в Музее хоккея раздавали автографы Павел Буре и Валерий Каменский. За удовольствие надо было заплатить, но от желающих не было отбоя.

Сборной обеспечена горячая поддержка. Фото "СЭ"
Сборной обеспечена горячая поддержка. Фото "СЭ"

КАЖДЫЙ МАТЧ – СПЕКТАКЛЬ

В фан-зоне и фойе дворца помимо сувениров и атрибутики предлагают официальный буклет чемпионата и буклет сборной России. Это симбиоз содержания и высшего полиграфического качества. Нигде на чемпионатах мира ничего подобного я не видел. Довольные болельщики попадают в зал. С едой, правда, придется покончить в фойе. Но это такая мелочь по сравнению с пищей духовной. Каждый матч сборной России – это спектакль. Причем не только игровой. На каждое кресло организаторы кладут алую футболку с символикой "Красной машины новой сборки". Болельщики вооружаются трещотками. А предыгровое шоу лучше один раз увидеть, чем сто раз о нем услышать или прочитать. Шведские журналисты раскрыв рты все это снимали на телефоны.

В паузах болельщиков веселят-развлекают кисс-камеры и измерители шума. Со вкусом подобраны саундтреки. Когда звучит родная "Катюша" – мурашки пробегают. А нашей сборной хочется закатать соперника в лед.

У каждого игрока сборной есть свои болельщики. Фото "СЭ"
У каждого игрока сборной есть свои болельщики. Фото "СЭ"

При этом повторы самых интересных эпизодов матча можно посмотреть не только на медиакубе, но и на больших мониторах, висящих в углах зала.

Все места в "ВТБ Ледовом дворце" удобные, проходы между рядами широкие, обстановка демократичная. Зрителей пускают в зал в любое время игры, а не только в паузах, как принято в большинстве хоккейных стран.

К плей-офф мирового первенства организаторы вместе с руководством "ВТБ Ледового дворца" приготовили немало сюрпризов. Какие? Приходите на хоккей и увидите.

Придумай мем

Новости